ПОСЛЕДСТВИЯ НАРКОТИКОВ

№887750 Последствия наркотиков
Андрей Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте мне почти 20 лет.

Курил гашиш считай каждый день 3-4 года. Не сидел на других наркотиках, но много чего пробовал, больше всего амфетамин раз 8. Пока в какой то момент не дали какую то отраву, покурил и накрыло как то по другому, сильно, и помню, что было так, что могло подотпустить чуть чуть и опять становилось сильнее как на качелях. Возможно были галлюцинации. Было страшно в таком не обычном состоянии даже уснуть, долго ждал спада ощущений чтобы заснуть. Проснулся все обычно. Появился страх употреблять, решил бросить. Прошло почти 3 недели, ничего не употребляя, сидел за компьютером и меня накрыло как в последний раз, я очень испугался, непонимая что это такое, дошло до того, что признался родителям во всем. На следующий день я лежал в наркологической больнице(первый раз на учет не поставили). Лежал там месяц, каких только ужасных состояний я там не испытал, я просто сходил с ума как будто, постоянно беспокоила тревога, беспокойство, страх, были суицидальные мысли... В какой то момент, начинаясь с тревоги в грудии, случилась дипрессия, слезы, после этого я не мог уснуть(ложился, и как только начинал засыпать будто в сердце дергало как будто адреналин вырабатывается и пробегает тревога внутри и сбивает сон) мне сделали укол для сна, дали ад, снотворное, глаза слиплись уже, но из-за этой беды не мог спать, уснул только на след ночь, и то на чуть чуть. Так я заработал бессонницу, это будет основной проблемой, ниже опишу.
Что мне там давали мне все не известно, но знаю что последнюю неделю давали точно этаперазин, меня выписали в дневной стационар, там я две недели еще лечился, пил этаперазин, и всякие вспомогательные препараты, пантогам, что-то для печени. В принципе ничего не беспокоило кроме немного измененной психики, будто другой стал, во время второй недели приема лекарств(одна неделя была в отделении), была бессонница от которой я писал выше, она прошла через 1,5 недели этаперазина. В итоге я пид этаперазин 3 недели, меня выписали из больницы, отменили таблетки, и уже в первую ночь вернулась бессонница, на второй день вернулось беспокойство и тревога, она меньше, но это видимо пока, что... ЭТАПЕРАЗИН был 4мг утром 4мг вечером
Бессонница: очень трудно уснуть, засыпаю на минут 30, ПРОСЫПАЮСЬ В ПОТУ И В ХОЛОДЕ, ЧТО ПОТРЯСЫВАЕТ и так пару раз ночью, и большей не могу уснуть.
Сейчас беспокойство, тревога, бессонница, расширены зрачки
Что мне делать? Помогите пожалуйста, прошел такой курс лечения... А не выздоровел
Я понимаю, что жить на таблетках всегда не пойдет, но нужно как то вылечиться и разобраться со всем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Назначить и провести Вам эффективное восстановительное (нейрометаболическое) лечение, сможет только тот врач-нарколог или психиатр-психотерапевт, к которому Вы обратитесь в рамках очной клинической консультации. Провести такое лечение по переписке - не получится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.