НЕ ОБЪЯСНИМО

№892581 Не объяснимо
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Курил гашиш 5 лет, последние 3 года почти каждый день+алкоголь.
В один момент или дали «отравленный» гашиш или что... Накурило по другому: как будто тело ватное стало, как то все видел по другому отдаленно, возможно галлюцинации. После этого когда поспал все нормально стало. Потом пробовал по капельки курить и понимал что будет тоже самое. Пришлось бросить курить. Бросил. Никаких симптомов негативных не испытывал, а через 3 недели в момент когда сидел за компьютером весь день к вечеру накрыло как в последний раз ничего не употребляя. Была бессонница всю ночь, было страшно что это такое, было очень похоже на то как в последний раз курения себя чувствовал. Как будто голова была плавная...
После этого случая завязал со всем, даже алкоголем и сигаретами. Стали появляться симптомы - тревога в области солнечного сплетения, автоматические мысли, которые без моего желания в голове крутятся - обсуждение чего то и тд. А перед сном, закрываешь глаза вобще начинаешь какой то бред видеть, но не спишь, так очень долго мучаешься и в какой то момент всё равно засыпаешь, но плохо спишь. Сны ярки.
Что это такое? Сколько прочитал, от канабиноидов такого не бывает совсем другие симптомы же должны были быть. Или я что то не знаю и возможно такое что в какой то момент мозг не выдержал и такое произошло?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая симптоматика токсического отравления (поражения) ЦНС и ГМ, отравляющими токсинами конопли (прежде всего ТГК). И чего же тут необъяснимого?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребления наркотика. В указанный раз концентрация ТГК и состояние Вашего мозга оказались такими, то возникла именно такая реакция. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Некоторые наркотические препараты вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.