МОЙ МУЖ НАРКОМАН

№895039 мой муж наркоман
Екатерина Муж., 34 лет. Россия Красноярский край г. Назарово
Сошлась со своим мужем 4.5 года назад. Он уже тогда лет 7 сидел на героине, но периодически бросал. Я этого не знала. мне об этом никто не говорил. Потом хуже, он начал употреблять все. что ни попадя, будь то соль или спайс, даже манага. Он мог даже запить на неделю. я несколько раз уходила и снова возвращалась. Он бросал максимум на неделю. Сколько нервов было потрачено. он мог украсть даже последние деньги. А вещей сколько посдавал в ломбард. не счесть. Работал, все деньги тратил на наркоту. Если я не давала ему деньги, то он требовал с истериками. я начала употреблять алкоголь, пиво раза 2-3 в неделю. могла сорваться с подругами и пропить все деньги заработанные мной. я хорошо зарабатываю. я нашла нового мужчину и хотела уйти к нему, он меня не пустил. Умолял остаться, клялся что все изменит. Я возвращалась. и опять ничего не менялось. Пока он мне не предложил переехать к его сестре в деревню для того чтобы освободиться от наркотиков. Я бросила работу, все бросила. И поехала. Там началась манага ( супчик или каша из конопли). потом мне пришлось уехать, его сестра рассказала про мою связь с тем парнем (можно сказать, что она была невольным свидетелем за закрытыми дверями). Меня покрыли грязью и даже исподнее он мое показывал на людях. Оставил меня без ничего, вообще без ничего, не отдал даже нижнего белья. сейчас живу в своем городе, восстановливаюсь при помощи психологов. Во всем, что происходило в нашей жизни я виню себя. Есть ли шанс у этого человека бросить наркотики? И нужно ли мне чтобы он вернулся? у него еще и гепатит С, но он его не лечит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по вашему рассказу - шансов возвращения к нормальной жизни у вашего мужу очень мало. Нужно ли Вам его возвращение - решать только Вам.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.

Вряд ли у Вас получится «отучить» своего мужа от употребления ПАВ, если он этого не хочет.
Вольтер писал: «Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны Ваши шансы изменить других.»
Но если у Вас получится уговорить мужа  посещать группу анонимных наркоманов (программа 12 шагов и т.п.) или индивидуальные психотерапевтические сеансы у психотерапевта нарколога – это было бы началом его лечения.

Надо, чтобы он знал, что Вы негативно относитесь к факту употребления наркотиков. Возможно, что это послужит ему мотивацией не употреблять наркотики в Вашем присутствии или перед встречей с Вами. Силой или уговорами Вы не заставите его прекратить приём, он должен сам захотеть этого.

К сожалению, по опыту известно: для того, чтобы наркоман согласился на терапию - должно пройти достаточно времени, он должен дойти до «своего дна», увидеть все разрушающие для организма и психики последствия наркомании.

По статистике: Из 1000 опрошенных наркоманов в 10 российских регионах РФ - 63,9% наркоманов предпринимали не менее пяти попыток бросить принимать наркотики; 6,3% наркоманов предпринимали одну попытку бросить и 7,3% мужчин и 4,9% женщин никогда не пытались отказаться от наркотиков: см стр. 25

По данным ВОЗ: Процент людей, которые живут в состоянии длительной ремиссии – не употребляют наркотики более года (это колоссальный срок для наркомана), колеблется от 15 % до 28%. Навсегда избавляются от наркомании – от 5% до 8% (по программе 12 Шагов около - 30%).

 Приобретение и хранение - попадает под ст. 228 Уголовного Кодекса РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ч. 2: те же деяния, совершенные в особо крупном размере) и наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Наркомания значительно снижает продолжительность жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию. Пациенты, страдающие наркоманией, проявляют высокую криминальную активность, обусловленную изменением сознания в состоянии интоксикации и попытками раздобыть деньги на новую дозу.

Лечение наркомании – длительный, сложный процесс. Вначале пациента госпитализируют в отделение наркологии, затем направляют на реабилитацию в специализированный центр. Продолжительность лечения зависит от вида наркомании и может колебаться от 2 месяцев до полугода и более. На начальном этапе осуществляют детоксикацию, проводят медицинские мероприятия по нормализации работы всех органов и систем. После устранения абстиненции пациентов, страдающих наркоманией, направляют на психотерапию для устранения психической зависимости. Используют гипноз, условно-рефлекторную терапию, арт-терапию и другие методики. Занятия проводят как индивидуально, так и в группах. Психотерапию дополняют трудотерапией и мероприятиями по социальной реабилитации. После выписки из реабилитационного центра больной наркоманией находится под наблюдением врача-нарколога и посещает группы поддержки.

Прогноз зависит от длительности злоупотребления, вида и тяжести зависимости, психической и интеллектуальной сохранности пациента.

Решающее значение имеет уровень МОТИВАЦИИ, так как без достаточного желания больного и его твердого настроя на борьбу с наркоманией лечение не бывает успешным. Следует учитывать, что длительное пребывание в специализированном реабилитационном центре увеличивает шансы на выздоровление, в то время как короткие курсы стационарного лечения наркомании и тем более терапия в амбулаторных условиях часто не приносят желаемого результата, поскольку пациент продолжает пребывать в привычном окружении и регулярно сталкивается с проблемами, спровоцировавшими развитие наркомании. Для успешного излечения необходимо не только очищение организма и использование специальных препаратов, но и серьезная перестройка психики, а это возможно только при полной смене обстановки, в особых условиях закрытого реабилитационного центра.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваш муж не наркоман, он - полинаркоман, что гораздо тяжелее. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ, как правило - безнадежен и для семьи, и для себя самого. Не вините себя, Вы виноваты только в том - что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа - этого не следует!
Вам есть о ком заботиться и ради кого жить, совместно с наркоманом - ребенка Вы не подымите, да и какое воспитание он получит?
Мой Вам совет, жесткое условие в ультимативной форме, или семья - или наркотики.
Но конечно, ни какое то там псевдо - кодирование, а полномасштабное, стационарное лечение в условиях наркологической клиники или диспансера, и не менее 1-2 месяцев, а затем, продолжительная работа с врачом - психотерапевтом, по выработке мотивации на здоровый образ жизни!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Шанс бросить наркотики у наркомана есть, даже если случай запущенный, даже если человек почти инвалид, даже если он не просто наркоман, а полинаркоман. Но бросить он их сможет только в одном случае, если захочет этого больше всего в жизни.  Пусть выбирает наркота или семья. Никаких компромиссов с наркотиками и откладывания на потом.  Вам будет очень тяжело, но если придется, то бросайте наркомана и не раздумывайте, ради себя будущего и детей. Почитайте - как решить вопрос лучше, возможно данная мотивация будет для Вас полезной (там про алкоголика который ничего не хочет, но суть одна и та же).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Ваш муж дееспособный человек, кт каждый день делает выбор в пользу наркотиков. А Вы невольно потакаете ему в этом, терпя и прощая. Каждый взрослый человек вправе распоряжаться жизнью по своему разумению.
Если Вы хотите улучшения своей жизни, то именно этим и стоит заняться. Либо Вы можете продолжать спасать человека, кт этого не хочет. Только толку в этом никакого нет.