УТРАТА ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ

№900618 Утрата интереса к жизни
Алексей Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сейчас мне 28 лет, познакомился с наркотиками в 19, распрощался в 22. За этот период употреблял гашиш (примерно 20 раз), амфетамин (10 раз), экстази (4 раза), изначально дозировка мне требовалась бОльшая, чем окружающим (т.е. обычно всем для «прихода» хватало 1 таблетки экстази , мне требовалось 2-2,5шт.). Первым наркотиком был экстази, и уже на следующий день понял, что у меня сильная психологическая зависимость и так просто избавиться от нее не получится. Я с собой боролся, бросал «окончательно» много раз, но в основном перерыв составлял не более 3 месяцев. В результате у меня получилось,с 2010 года больше не употреблял , но в том 2010 году мое состояние было плачевным: апатия, мысли о самоубийстве, ненависть к себе. В 2011 я пошел к психотерапевту, он диагностировал депрессию, прописал мне Ципрамил. Пропил его полгода, некоторый эффект был - бросаться под поезд в метро уже не тянуло -, но радости от жизни не появилось. Короче, состояние терпимое. Но спустя несколько месяцев мысли о самоубийстве вернулись. Я ожидал от антидепрессантов большего и подумал, что проблема скорее чисто психологическая и лучше обратиться к психоаналитику. В течение 2 лет я практически каждую неделю посещал психоаналитика, но результаты разочаровали. Периодически бывало так плохо, что я себя кусал и бил, чтобы отвлечься от душевных страданий на физические. К этому моменту я уже укоренился в мысли о том, что мое состояние - следствие неправильной работы организма, и разговорами тут не поможешь, поэтому я снова пошел к психотерапевту (уже другому). Он предложил мне лечь в стационар (в Бехтеревку) на 3 недели. Я как раз увольнялся с работы, поэтому сразу согласился, так как состояние было невыносимым. Там меня кололи Анафранилом и давали Просульпин. К моменту выписки мне было гораздо лучше, но интереса жизнь не вызывала. Спустя 4 месяца, несмотря на то, что у меня еще остались жалобы, врач попросил постепенно отменять анафранил. Послушался. Через пару месяцев снова рецидив, подумал, что недолечился (антидепрессанты ведь не менее полугода надо принимать) и обратился к новому бесплатному врачу в ПНД по месту жительства (до этого ходил в частные клиники). Она мне прописала Велаксин. Принимал по 150 мг в день, мысли о суициде ушли, появился некоторый оптимизм, но не интерес к жизни. Принимал Велаксин с апреля по декабрь 2015.
В данный момент состояние терпимое: под поезд прыгать не хочу, не бью себя и не кусаю, бывает хорошее настроение, могу шутить и смеяться, НО либидо едва выше нуля (проблемы с потенцией и либидо уже отдельная песня, ухудшаться все начало еще лет с 17-18, а по либидо в частности сильно ударили антидепрессанты,настоящего оргазма никогда не было), сильных желаний в принципе нет, могу часами лежать на диване, погруженный в свои мысли и ничего не делать, настоящего кайфа ничто не приносит (пробовал путешествовать, прыгал с парашютом, прыгал на веревке с крыши дома и пр.). С работой и личной жизнью все в порядке (девушка не самая темпераментная, поэтому на редкий секс не жалуется), я доволен. Но в целом жизнь мне не дорога. Когда я принимал амфетамин, было лучше. Тогда я знал, что пусть в данный момент мне тяжело, но спустя несколько дней будет награда в виде заветного порошка. А сейчас мне трудно, настоящего удовольствия ничто не приносит, я вялый и апатичный. Вопрос таков: моя проблема чисто психологическая или организм работает не так, как задумано? Что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
На мой взгляд, решение ваших проблем должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. правильно подобранные препараты будут выравнивать фон настроения, а психотерапия - менять Вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, в большей мере - проблема психологическая. И с не отягощенным прошлым, трудно жить не имея цели в жизни, в вашей же ситуации, куда более тяжелее. Ищите толкового психотерапевта, имеющего положительный опыт работы с зависимыми пациентами (хоть и в прошлом), и начинайте работать над разрешением проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое депрессивное расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.