ПРОБЛЕМА С ГОЛОВОЙ, ВОСПРИЯТИЕМ РЕАЛЬНОСТИ, ОДЫШКА ИЗ-ЗА СТРЕССА.

№906502 Проблема с головой, восприятием реальности, одышка из-за стресса.
Никита Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 17 лет. Прошлым летом я употребил так называемый гашиш, в количестве 2 затягов из бутылки. После этого, через несколько секунд у меня началось сильное сердцебиение. Мне стало страшно, я просто сидел и не хотел ни с кем говорить. Я понимал, что мне становится плохо. Это дело дошло до того, что с верху вниз, с головы до ног, у меня как будто шел луч постепенно, из-за которого места немели. Изначально я не чувствовал языка. Затем, спустя минуты 2, я начал уходить из реальности и думал, что я в какой-то видео-игре. Мне становилось все хуже и хуже. Такое происходило до того, как я заснул спустя часа 3. На следующий день все это прошло. Это состояние не возникало. Через 6 месяцев после этого, ситуация вновь возобновилась из-за страха перед проверкой на наркотики в школе. Вот уже около 5 месяцев все не отпускает. Хочу сходить очно к психотерапевту для решения данной проблемы. Вместе с этим постоянно проявляется одышка, не хватает воздуха, но, к счастью, удается вдохнуть тот самый желанный кусочек. Что делать? У меня экзамены скоро, а у меня с восприятием реальности проблемы, трудно удается вникать в какую-то информацию, так как есть ощущение, что это уже не исправить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva