ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ /ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ

№918638 Деперсонализация /дереализация
Евгений Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Пишу т.к боюсь за свое состояние.Попробовал я эту дрянь(траву) в 15 лет,потом не курил 3 года,после этого вновь попробовал, пошла зависимость, прошло 3 года курения,последний год был апогеем,курил один , просто чтобы кайфануть, как «наркоман натуральный», не работал ,просто учился в универе, частенько прогуливал пары, сидел дома один(девушка тоже училась),играл в комп,пил пиво, и курил, прибавил в весе килограмм на 20.Закончил универ нормально,вот тут и началось самое печальное, устроился на работу,продолжая курить, работа требовала постоянной умственной и эмоциональной нагрузки, котелок не выдержал, начались ипохондрия(постоянно думал что чем то заболел, скурился, рак мозга,рак желудка, постоянные поиски заболеваний в интернете, мнимые боязни, что кто то обо мне плохо говорит за спиной, боязнь насмешек, боязнь критики на работе). Начался самый настоящий стресс, приливы жара к голове,головная боль, потливость,бессоница но я все равно продолжал курить,т.к думал что это не от этого. Оббегал всех врачей что можно, все анализы сдал, все в норме кроме небольшого гастрита. От тревоги и стресса и одновременного употребления пива и этой дряни началась деперсонализация, пошел к наркологу прописал таблетки (Эглонил, фенибут,мексидол,атаракс),сказал срочно бросать курить, что я собственно и сделал,после этого стало иногда отпускать, таблетки пить перестал, пошел к неврологу, массаж, беллатаминал и иглорефлюксотреапия, вроде помогло чуток. Но голова все равно как будто ватная, вроде все тревожные настроения об этом всем ушли но остались по поводу постоянной деперсонализации, чувство что нахожусь не здесь и не сейчас, будто живу не я, иногда буквы и цифры не узнаю, такое ощущение что слово вроде бы знакомое, но сидишь и думаешь так ли оно пишется, настроение нету, когда отдыхаешь,не сказать что отдыхаешь,все как через пленку.Длится уже 4 месяца иногда с небольшими проблесками нормального состояния и то когда отвлекаюсь,. Сейчас начал новую жизнь,спорт, ,чтение, никаких игр на компе и тв.

Можете сказать, проходит ли это состояние, как убыстрить этот процесс,может какие то витамины для мозга, боюсь что это сумашествие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Задача номер один, для вас на этом этапе, восстановить обменные (метаболические) мозговые процессы, а не "лечение симптоматики". Если вы действительно живете в Петербурге, обратитесь в институт Бехтерева, там маститые специалисты, и решить эту проблему смогут быстро.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Процесс восстановления полного займёт какое то время, не меньше года, а то и остаточные явления могут быть 5-7 лет. Физиология: все делаете правильно, можно добавить ещё остеопата; психология: симптомы могут носить и психологический механизм, ибо курили то вы непросто так, обычно за этим стоят трудности в системе взаимоотношений человека - соответственно имеет смысл и походить к психотерапевту. Как то так, но торопиться не стоит - делайте все постепенно, акцент на изменения небольшими шагами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для того чтобы снять это состояние нужна информационная перезагрузка, которую может сделать устройства Серафим и Гравитон. Проконсультирую по телефону.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Эта симптоматика, формируется как на физиологическом уровне - нарушаются метаболизм в тканях головного мозга из-за токсического поражения наркотиком, так и на психическом - на этом фоне проходят нарушения многих нервных процессов, которые в совокупности формируют сбойную картину восприятия. Употребление любых психоактивных веществ, в том числе алкоголя и никотина только усугубляют тяжесть проявлений.

Следовательно соблюдение ЗОЖ обязательно, а решать данную проблему также необходимо комплексно, а именно при помощи нейрометаболической терапии и корректирующей психотерапии. В этом случае можно получить хороший и стойкий результат. Но надо учитывать, что на это потребуется время, как правило, не менее чем полгода.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалосьневротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое
воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть
угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную
реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с
угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а
чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами
справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта.
Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего
специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.
У Вас  предположительно :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.

Согласитесь, что как то не логично изменять своё сознание наркотиком (уходить в его нереальный мир) , чтобы потом, пытаться убрать этот эффект?

Напрашивается вопрос: А зачем тогда было принимать?
Неужели Вам никто из опытных наркоманов не сказал, что некоторые последствия приёма наркотика - могут остаться на всю жизнь?

По моим наблюдениям, Синдром Дереализации-Деперсонализации - не самый неудобный синдром (ДД).
Да, непривычно и некомфортно, но на работоспособность не влияет. В повседневной жизни к нему можно приспособиться , принять

Вам показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия.

Психотерапия - немедикаментозный метод
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас речь идет о токсическом поражении головного мозга и последствиях, которые сформировались в связи с этим.
Не буду упрощать ситуацию, скажу открыто - ситуация достаточно сложная и требует достаточно интенсивного лечения под контролем грамотного врача психиатра.
Полностью восстановиться - нет. Сейчас может идти речь только о какой-то степени восстановления и этот процент очень сильно зависит от правильности и интенсивности нейрометаболической терапии.