И СНОВА СПРАВОЧКА НА ВОЖДЕНИЕ И ТРЕБОВАНИЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА.

№923715 И снова справочка на вождение и требование военного билета.
Серый Муж., 27 лет. Подмосковье
Доброго времени суток, товарищи.

Собсно ситуёвина следующая:
Приспичило мне получить права, обратился в местную поликлинику, пробежался почти по всем кабинетам и застрял на ваших коллегах. Местные «сёстры» с меня начали требовать военник (хотя законных оснований нет), которого у меня нет (призывные года я благополучно «прогулял»). Ну, думаю, ясно-понятно, медсестры не могут провести необходимое освидетельствование, вернул плату за услугу и потопал в районный ПНД, там меня психонарк отправил к старшей сестре, которая относительно уклончиво объяснила, что им нужно заключение медкомиссии из военкомата о моей не/годности к военной службе и никак иначе. На вопрос «почему с женщин не требуют» лишь отшутились.
Ну да ладно, всей правды я там, естественно, не услышу, потому хотелось бы услышать от вас хотя бы предположения, зачем они его требуют? Это какие-то местячковые договорённости с ВК или что? Мне кажется несколько диким, что по результатам многолетней давности можно утверждать текущее состояние человека и выпускать на дорогу...

Благодарю за внимание и надеюсь на ответы.

PS
Извините, что поднимаю такую затертую тему, но очень уж любопытно, а инфы о тонкостях не нашел нигде.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Старшая мед.сестра не в праве требовать информацию из военкомата. Ответ должен дать врач - имеются ли у вас противопоказания для управления транспортом или - нет. Вся информация, необходимая для этого в ПНД - есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта тема хоть и "затертая", но по прежнему одна из самых актуальных и частых, судя по почте сайта. Проблемы возникают у тех, кто не сведущ в действующем законодательстве, и не отстаивает свои права настойчиво. А между тем, закон категоричен:
При освидетельствовании врачами-специалистами, в т.ч. врачом-психиатром или врачом психиатром-наркологом, при оформлении медицинских документов во исполнении договора об оказании платной медицинской услуги, документ воинского учета ("Военный билет") в медицинских организациях (учреждениях) - предъявлять не требуется.
Медицинские работники, в т.ч. ПНД (психоневрологический диспансер) и в НД (наркологический диспансер) не имеют право требовать документ воинского учета ("Военный билет") от граждан получающих платную медицинскую услугу по медицинскому освидетельствованию (Приказ Минздрава РФ от 15 июня 2015 г. N 344н - "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" и Приказ Минздравсоцразвития от 11 сентября 2000 г. N 344 - "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия" форма N 046-1), вступивших в законную силу со дня подписания, во всех медицинских организациях (МО) и лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) на всей территории Российской Федерации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Военный билет требовать у Вас не имеют право. просто сотрудники ПНД перестраховываются не зная причин, по кт Вы не служили в армии.