КАК ПОСТУПИТЬ ЖЕНЕ ЗАВИСИМОГО

№932221 как поступить жене зависимого
светлана Жен., 34 лет. россия никольск
Гость (не зарегистрирован)
11.08.2016 22:50
Мой муж 30 летний отец 2 летнего ребенка курит 2,5 года траву, были у него перерывы по 6 месяцев. Смотрищь дней 5 ходит нормальный, потом снова дурной (спокоен, но и голос меняется ,и цвет лица бледный). Я много информации о наркомании и созависимых перечитала(в ваших ответах и по ссылкам в них). Нервы себе уже не мотаю и нотаций не читаю- это бесполезно. Вот в чем дело! В его характере. Я долго искала человека по себе. Мы очень подходим друг другу. Я без вредных привычек, спокойная и рассудительная. Он как пара мне идеально подходит. Вместе мы 7 лет. Я знакомилась и общалась с большим кругом молодых людей, но это «не мое». Этот человек мне подходит. Брак по взаимной любви. К моим слабым местам он лоялен. Уступает, понимает когда устаю, не требовательный, не ревнивец, золотые руки. И главное: в нем нет ни грамма агрессии, жадности, грубости. С ним дома я в своей тарелке, не разражаюсь и т.п. «Мой» человек и не вижу около себя никого. Не по безумности, а по опыту жизни это вижу и глядя вокруг на многих. Я знаю он не орет, не срывается, не грубит и никогда не поднимет руку. Ребенка любит, играет с ним. Но уже как 2 года назад он попробовал траву. Он физически красив, как модель , но слабый с детства. Выпьем рюмочку и никакой, например. Он интересная и добрая личность. Но вот как попробовал траву, видимо ему понравились ощущения и он стал употреблять чаще и чаще. На работе заметили. Родители нотации читают- бесполезно. Он еще человек сам в себе. Не любит жаловаться, обходится малым, скрытен, себе на уме. Это особенности личности. Он под кайфом никогда не был агрессивен, никого не обижает. Спокойный такой обкуренный телевизор смотрит. КОНЕЧНО! ЭТО НЕНОРМАЛЬНО! Себя больным не считает. В прошлом году получил условно за сбор травы по полям бесхозным. Анализ показал положительно. У нас и родителей на лечение денег нет и он не пойдет ни за что сам. Последствия употребления я вижу: скрывает круг общения, не интересуется особо проблемами семьи, вобщем живет двумя жизнями (одна с семьей, другая своя тайная употребляющая траву). Да был бы он злюка или грубиян, давно бы рукой помахала. А тут спокойный такой наркоман, для всех безобидный. Он реально безобиден. Он как будто никому никогда не мешает жить, дышать свободно, быть самим собой. Но при этом он не понимает, или понимает, но бессилен справиться , что его состояние обкуренности-это не мой уже супруг, это овощь. Он получается от природы овощь, но тут еще и деградированный (интересы и мотивация к обычным радостям угасают). Если бы не было ребенка, то я решила бы как быть. Но сын меня останавливает. Я не хочу лишать ребенка поноценной семьи. И жить так дальше утопично, ведь человек то наркоманит. И у ребенка отца отнимать не могу. Папа у него есть, папа не отказался от сына, он катится в бездну. Я нашла выход: куда кривая выведет, жить и смотреть что будет дальше по обстоятельствам действовать. Права ли я ? P.S. Лечиться не желает. Обращаться к врачу категорично не хочет.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Светлана, спасибо за такой вопрос, такое подробное описание Вашей проблемы. Честное слово, его можно вставлять в учебники по наркологии, в частности. Спасибо за Ваше терпение и Ваши слова о муже , о семье. Видно, что Вы очень чуткая и вообще замечательная женщина, которой практически все невзгоды по плечу, и которая  видит только светлое будущее и по жизни надеется на лучшее. Выход, найденный Вами: "куда кривая выведет", конечно, не самый лучший. Потому что это выход - в тупик и ни к чему хорошему не приведет. К сожалению у Вашего супруга зависимость и уже достаточно серьезная. Ему обязательно необходимо лечиться. Выход: необходимо уговорить его. Лучше всего с таким вопросам (по моей практике) справляются друзья либо самого мужа, либо друзья семьи. Понимаете, нужно веское слово тех людей (друзей, родственников), к которым он прислушивается, которым верит. Я уверен, такие люди , родственники, должны быть у Вас. Уговорить пройти хотя бы консультацию у врача, это уже будет первым шагом к Победе. Только не опускайте руки! Всего Вам самого хорошего!
Время создания: 12 Августа 2016 10:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации, Светлана, вам впору думать не о себе, и о своих чувствах к курящему марихуану "мужу-модели", а задуматься о своем двухлетнем сыне, о том - какое воспитание он получит, и на каких примерах для подражания вырастет, воспитываясь отцом-наркоманом.
Созависимость хоть и не фатальна, в прямом смысле слова, но она очень сильно затмевает глаза и разум, уводя вас от реальности!
Время создания: 12 Августа 2016 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Посмотрите эти книги, возможно они помогут Вам в решении проблемы:

http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit 

http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 12 Августа 2016 12:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Вы балансируете между 2 чувствами: хорошими отношениями с мужем и изменениями характера, связанными с наркотической зависимостью. Это рано или поздно вымотает Вас. Выбор нужен, чтобы успокоиться и принять ситуацию такой, какая она есть.
Было бы хорошо попосещать группу для созависимых родственников наркоманов, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроится на новое здоровое отношения к себе и жизни, что является важным моментом в зависимых отношениях.
Время создания: 14 Августа 2016 09:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.12.2014
12:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 40
10.03.2019
02:04
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 28
02.12.2011
14:23
Юрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 16
03.03.2015
15:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 11
20.09.2022
20:07
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.07.2011
09:47
Srx :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 10
10.04.2020
11:24
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
26.05.2017
03:24
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
29.10.2022
19:22
Совушка :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 7
12.06.2022
10:02
Федор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7