ОТКАЗ НАРКОЛОГА-ПСИХОЛОГА В ПОДПИСАНИИ СПРАВКИ ДЛЯ ГИБДД

№934524 Отказ нарколога-психолога в подписании справки для ГИБДД
Денис Муж., 36 лет. Казань
Много лет назад был поставлен на профилактическое наблюдение в РНД с диагнозом F12.1
Проходил мед. освидетельствование на наличие (отсутствие )наркозаболевания
для получения вод. удостоверения .
Заключение :наркологич. заболеваний не установлено .годен.
Для открытия категории спустя несколько лет . проходил мед.освидельствование.
Заключение : на момент осмотра факт употребления пав не установлен.
Мед.наркологические противопоказания не выявлены.
Сейчас истекает срок вод.удостоверения.
Для прохождения мед. освидетельствования на приеме у нарколога -психиатора .им было отказано в подписания справки . ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) 7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F18, F19
По букве закона уточняется что до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) . речь в данном случае о проф. наблюдении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера.
А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Денис. в Постановлении Правительства №1604 теперь указаны ВСЕ наркологические диагнозы, включая и F**.1, кроме табакокурения. Это повод для отказа. Однако, Вы пишите, что на профнаблюдение поставлены были много лет назад....Вас должны были тогда уже снять с профнаблюдения или перевести на диспансерное, при наличии на то веских оснований. Если этого не было можно смело сначала обращаться в диспансер к наркологу с целью снятия с профнаблюдения и выдачи справки, если не получится - к главному врачу. Если не получится и здесь (хотя очень даже должно получиться) - в суд. Поверьте, наркоучреждению Вас легче снять, но не судиться с Вами. (Оговорка; это, если ситуация именно такая, как Вы описали!!!) Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего Вы не выполняли условия диспансерного наблюдения, не посещали врача в установленные сроки и не проходили тестирование. Следовательно - срок диспансерного учета автоматически продлевается до тех пор, пока Вы не выполните эти условия. Срока давности не существует, наоборот, не явка усугубляет ситуацию.
Стойкая ремиссия (выздоровление) - Вы же этого не подтвердили. А то, что Вы не попадались, это не является фактом выздоровления или ремиссии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы прошли процедуру годичного наблюдения в  полном объёме?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Все дело в том, что Вы не прошли наркологическое наблюдение в установленном сроке. Пройдите всю процедуру до конца и проблемы не будет. Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Скорее всего имеют место сразу 2 нарушения регламента учета, как со стороны мед учреждения, так и со стороны пациента. По данному инциденту можно закрыть вопрос по взаимной договоренности, а если это не получиться, тогда решать спор придется через судебные инстанции.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Денис.Если Вам выставлен диагноз с литерой F, то получить справку будет проблематично.

Сформулируйте, пожалуйста , Ваш вопрос.