КАК ВЕРНУТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ, ЕСЛИ Я СТОЮ НА УЧЁТЕ В ПНД

№939524 Как вернуть водительское удостоверение после лишения, если я стою на учёте в ПНД
Антон Муж., 30 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, моя болезнь началась с белой горячки, после 2х недельного запоя, затем положили в пнд, там поставили диагноз Шизофрения, потом после выписки началась дипрессия, потом через полгода мания, снова в пнд но лечили от шизофрении, затем снова дипрессия, потом больше года ремиссия и я перестал пить таблетки, затем началась гипомания и я уехал в другой город и лёг в другую больницу, там мне поставили диагноз Биполярное аффективное расстройство (как я и думал), и наконец то назначили Норматимики, которые я и пью в осенне-весенний период, но нейролептики рисперидон также оставили. Хочу задать 2 вопроса:1)скажите пожалуйста нужно ли при БАР пить нейролептики (рисперидон) или нет ? 2) можно ли мне пройти медкомиссию на права и как это сделать ? Я водитель, не пью 3 года, семью кормить как то нужно, рецидивы мании случаются примерно 1 раз в 1,5 года, в этих промежутках стойкая хорошая ремиссия, во время маний я себя полностью контролирую (просто завышается самооценка и я становлюсь общительней) и не буду в это время садиться за руль, как быть скажите, я нормальный адекватный человек ! Если я буду ставить вопрос о снятии диагноза, то они будут аппелировать тем что у меня хроническое заболевание...Заранее спасибо за ответ !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Нейролептики применяются при лечении БАР. необходимость их приема и схему - определяет лечащий врач.
2. Пока у вас имеется психиатрический диагноз - психиатр не имеет права дать вам разрешение на управление транспортом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Снятие психиатрического диагноза, обычно происходит в результате взаимодействия двух специалистов: медицинского юриста (толкового и поднаторевшего в вопросах психиатрии адвоката), и врача судебно-психиатрического эксперта (лучше частнопрактикующего, не из "системы").
Вот две инструкции, которые уже неоднократно опробованы на практике, и имеют успешный судебный прецедент:

Инструкция №1

1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов;
2) Выдача доверенности адвокату на получение информации из ПНД - о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД в соответствии со ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной меддокументации специалистом в области психиатрии и выдача им заключения о несоответствии данных из меддокументации выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч. 1 ст. 10 Закона о психиатрической помощи) .
5) Составление адвокатом искового заявления о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза как необоснованного на основании вступившего в законную силу решения суда.
Инструкция №2

1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов;
2) Выдача доверенности адвокату на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД в соответствии со ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Стационарное обследование в НЦПЗ или МНИИП с целью диагностики и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного желательно специалистом в области психиатрии, имеющим вес в психиатрическом сообществе.
5) В случае неподтверждения диагноза психического расстройства обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза как необоснованного на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вам нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, для подтверждения или опровержения выставленного ранее диагноза. В просительной части искового заявления, необходимо просить - суд не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД/ПБ “снять” сам психиатрический диагноз. С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главного врача ПНД/ПБ.
Вот такая схема действий!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Пока стоит психиатрический диагноз - справку от психиатра на автоправа Вам не получить. Если Вы не согласны с установленным диагнозом, то можете пройти независимую врачебную экспертизу через Суд. Либо, раз в 5 лет, имеете право на пересмотр диагноза в ПНД.
При Биполярном аффективном расстройстве часто назначаются нейролептики. Все нормально, продолжайте лечение и регулярно посещайте своего лечащего врача.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)скажите пожалуйста нужно ли при БАР пить нейролептики (рисперидон) или нет ?
---
Для лечения биполярного аффективного расстройства используют препараты лития, противоэпилептические препараты, некоторые из атипичных нейролептиков, в частности кветиапин и оланзапин. Все указанные препараты называются нормотимиками (стабилизаторами настроения, тимостабилизаторами). Какие конкретно препараты нужны - решает лечащий врач

2) можно ли мне пройти медкомиссию на права и как это сделать ?
---
С официально выставленным психиатрическим диагнозом "пройти медкомиссию на права" - не возможно.
Для того, чтобы это сделать необходимо снять диагноз
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация какая-то странная. У меня появились сомнения в правильности постановки диагноза.
В ситуации нужно разбираться и первым делом необходимо установить полный и точный диагноз, реально ли это шизофрения или это был органный психоз что по не грамотности могли принять за шизофренический. Сейчас такое сплошь и рядом бывает.
А потом уже можно будет думать о том, что делать.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Необходимо попытаться снять психиатрический диагноз, без этого медицинский допуск на управление автотранспортом получить не выйдет.

Вопросы по непосредственному лечению в первую очередь следует обсудить с лечащим врачом, при необходимости оно корректируется, а если Вы считаете его не достаточно эффективным, пациент может выбрать другого врача.