КАК ВЕРНУТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ, ЕСЛИ Я СТОЮ НА УЧЁТЕ В ПНД

№939524 Как вернуть водительское удостоверение после лишения, если я стою на учёте в ПНД
Антон Муж., 30 лет. Россия Хабаровск
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.10.2016 09:37
Здравствуйте, моя болезнь началась с белой горячки, после 2х недельного запоя, затем положили в пнд, там поставили диагноз Шизофрения, потом после выписки началась дипрессия, потом через полгода мания, снова в пнд но лечили от шизофрении, затем снова дипрессия, потом больше года ремиссия и я перестал пить таблетки, затем началась гипомания и я уехал в другой город и лёг в другую больницу, там мне поставили диагноз Биполярное аффективное расстройство (как я и думал), и наконец то назначили Норматимики, которые я и пью в осенне-весенний период, но нейролептики рисперидон также оставили. Хочу задать 2 вопроса:1)скажите пожалуйста нужно ли при БАР пить нейролептики (рисперидон) или нет ? 2) можно ли мне пройти медкомиссию на права и как это сделать ? Я водитель, не пью 3 года, семью кормить как то нужно, рецидивы мании случаются примерно 1 раз в 1,5 года, в этих промежутках стойкая хорошая ремиссия, во время маний я себя полностью контролирую (просто завышается самооценка и я становлюсь общительней) и не буду в это время садиться за руль, как быть скажите, я нормальный адекватный человек ! Если я буду ставить вопрос о снятии диагноза, то они будут аппелировать тем что у меня хроническое заболевание...Заранее спасибо за ответ !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Нейролептики применяются при лечении БАР. необходимость их приема и схему - определяет лечащий врач.
2. Пока у вас имеется психиатрический диагноз - психиатр не имеет права дать вам разрешение на управление транспортом.
Время создания: 02 Октября 2016 11:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Снятие психиатрического диагноза, обычно происходит в результате взаимодействия двух специалистов: медицинского юриста (толкового и поднаторевшего в вопросах психиатрии адвоката), и врача судебно-психиатрического эксперта (лучше частнопрактикующего, не из "системы").
Вот две инструкции, которые уже неоднократно опробованы на практике, и имеют успешный судебный прецедент:

Инструкция №1

1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов;
2) Выдача доверенности адвокату на получение информации из ПНД - о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД в соответствии со ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной меддокументации специалистом в области психиатрии и выдача им заключения о несоответствии данных из меддокументации выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч. 1 ст. 10 Закона о психиатрической помощи) .
5) Составление адвокатом искового заявления о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза как необоснованного на основании вступившего в законную силу решения суда.
Инструкция №2

1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов;
2) Выдача доверенности адвокату на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД в соответствии со ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Стационарное обследование в НЦПЗ или МНИИП с целью диагностики и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного желательно специалистом в области психиатрии, имеющим вес в психиатрическом сообществе.
5) В случае неподтверждения диагноза психического расстройства обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза как необоснованного на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вам нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, для подтверждения или опровержения выставленного ранее диагноза. В просительной части искового заявления, необходимо просить - суд не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД/ПБ “снять” сам психиатрический диагноз. С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главного врача ПНД/ПБ.
Вот такая схема действий!
Время создания: 02 Октября 2016 12:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Пока стоит психиатрический диагноз - справку от психиатра на автоправа Вам не получить. Если Вы не согласны с установленным диагнозом, то можете пройти независимую врачебную экспертизу через Суд. Либо, раз в 5 лет, имеете право на пересмотр диагноза в ПНД.
При Биполярном аффективном расстройстве часто назначаются нейролептики. Все нормально, продолжайте лечение и регулярно посещайте своего лечащего врача.
Время создания: 02 Октября 2016 12:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)скажите пожалуйста нужно ли при БАР пить нейролептики (рисперидон) или нет ?
---
Для лечения биполярного аффективного расстройства используют препараты лития, противоэпилептические препараты, некоторые из атипичных нейролептиков, в частности кветиапин и оланзапин. Все указанные препараты называются нормотимиками (стабилизаторами настроения, тимостабилизаторами). Какие конкретно препараты нужны - решает лечащий врач


2) можно ли мне пройти медкомиссию на права и как это сделать ?
---
С официально выставленным психиатрическим диагнозом "пройти медкомиссию на права" - не возможно.
Для того, чтобы это сделать необходимо снять диагноз
Время создания: 02 Октября 2016 13:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация какая-то странная. У меня появились сомнения в правильности постановки диагноза.
В ситуации нужно разбираться и первым делом необходимо установить полный и точный диагноз, реально ли это шизофрения или это был органный психоз что по не грамотности могли принять за шизофренический. Сейчас такое сплошь и рядом бывает.
А потом уже можно будет думать о том, что делать.
Время создания: 03 Октября 2016 07:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Необходимо попытаться снять психиатрический диагноз, без этого медицинский допуск на управление автотранспортом получить не выйдет.

Вопросы по непосредственному лечению в первую очередь следует обсудить с лечащим врачом, при необходимости оно корректируется, а если Вы считаете его не достаточно эффективным, пациент может выбрать другого врача.
Время создания: 03 Октября 2016 18:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 39 лет, Хабаровск, Россия) | 03.10.2016 01:26
Олег Иванович, скажите пожалуйста смогут ли мне снять диагноз, если экспертиза увидит в карточке что у меня каждый год мания была на протяжении 2 лет, есть ли смысл ее делать ? И можно ли пройти психиатра на права в другом городе если сделать временную прописку ? Спасибо!
   
К сожалению нет, Антон. И в первом, и во втором случае, применяется исключительно территориальный фактор, привязанный к регистрации гражданина на постоянной основе. Временная регистрация не играет роли, она просто не учитывается, и человек направляется по месту своего проживания.
   
Антон | (Муж., 39 лет, Хабаровск, Россия) | 05.10.2016 09:34
Олег Иванович, а если я сделаю постоянную регистрацию в другом городе, тогда я смогу пройти психиатра ? Если он увидит что я недавно прописан, не отправит ли он меня по месту старой регистрации ? Если отправит, то какой тогда должен быть срок постоянной регистрации чтобы пройти врача в новом городе ?
   
В том то и дело, Антон, что надо прожить на постоянной основе не менее 5 лет. Если срок менее 5 лет, потребуют справки с прежнего места жительства.
   
Антон | (Муж., 39 лет, Хабаровск, Россия) | 06.10.2016 10:46
Олег Иванович, а при Биполярном расстройстве тоже стоит запрет на водительские права или нет. Официально у меня стоит шизофрения, но в другом городе мне поставили биполярное расстройство, имеется оттуда справка с указанием что у меня БАР. Я уверен что у меня БАР потому что проявляются мании и дипрессии, а в моем городе мне поставили шизофрению потому что у меня были галлюцинации, но я пил 2 недели и это точно была белая горячка на фоне которой и были слуховые галлюцинации. Есть ли смысл собирать комиссию чтобы поменять диагноз шизофрении на биполярное расстройство ? При БАР отдадут права ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2010
18:41
Рушан :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 118
25.05.2020
16:29
Артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
22.04.2016
18:35
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.11.2012
05:13
Миша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.10.2022
20:24
Федор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
04.03.2012
14:57
Владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.04.2017
08:13
Станислав :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.04.2012
03:22
veronica :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.11.2016
20:30
Ильдус :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.04.2019
01:38
Лика :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0