МУЖ КУРИТ ТРАВКУ

№941003 Муж курит травку
ира Жен., 25 лет. украина киев
Здравствуйте! Я Ира, мне 25 лет. Живем с мужем( гражданским ) около года, есть дочь 3,5 года. Он ее родной отец. Так получило что мы расстались а потом я узнала что беременна. Много раз сходились расходились... Больше года не общались... Потом я узнала что он сидит в тюрьме, вот он вышел и мы сошлись. До того как я забеременела, я знала что он курит и нюхает... Ничего серьезного с ним не планировала, так получилась что забеременела... мы сошлись,сказал все будет хорошо, но не на долго!Когда он вышел стал другим, я увидела что он изменился, подумала что он одумался ... устроился на работу, временами все хорошо а временами плохо.... часто ссоримся, у него появилось раздражение, безразличие, эгоизм,агрессия, при чем из за всяким мелочей... я думала что причина во мне, что я предирчева... пока не увидела смс в его телефоне... он пишет другу: у тебя есть пятка? второе смс другому другу: я работаю до 18 зайду к тебе. след. смс: братан не названивай меня не будет, потом обьясню... меня затрусило... я спросила что ето????? он сказал меня друг попросил ему достать... я была в шоке... я понимаю что ето он так пытался выкрутится.... говорю если ето как ты говоришь друг попросил, почему ты не сказал: я етим не занимаюсь у меня семья работа тебе надо ищи сам! он:не захотел... говорит что не курит... но я понимаю что это не так...приходит с работы и сразу кушать да еще и столько много , а на утро в комнате появляется такой резкий затхлый запах... после работы постоянно уставший спать хочет и ест много при этом худой! что мне делать? у нас же дочь... да и относится стал ко мне ужасно... постоянно агрессия ни за что...я успокаиваю себя может он действительно для друга? хотя понимаю что это не так...домой с работы приходит сразу есть а потом в игру на телефоне играет и на все на срать .. вечером глаза краснючие до ужаса.. скажите это от травы все это? опасно ли это? к чему это может произвести? за дочь переживаю... нужен ли ей такой отец... тем более что особого внимания он ей не уделяет...говорит что не курит что любит... но я же вижу.... для меня он стал пропащим человеком...помогите советом.....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что делать - решать только Вам. Советов со стороны много, но это ваша семья и Ваша жизнь. Если Вы считаете, что Ваш муж употребляет наркотики - получите этому подтверждение (осмотр наркологом - можно частным, выполнение анализов). Если факт подтвердится - ставьте вопрос ребром: наркотики или семья. Посмотрите эти книги, возможно они помогут Вам определиться со следующими шагами:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ира!
Ваш муж не наркоман, он - полинаркоман, что гораздо тяжелее. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ, как правило безнадежен, и для семьи, и для себя самого. Не вините себя, Вы виноваты только в том - что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа этого не следует. Вам есть о ком заботиться и ради кого жить, совместно с наркоманом - ребенка Вы не подымите, да и какое воспитание он получит?
Мой Вам совет, ставьте ему жесткое условие в ультимативной форме - или семья, или наркотики. Но конечно, ни какое то там "псевдо-кодирование", а полномасштабное, стационарное лечение в условиях наркологической клиники или диспансера, и не менее 1-2 месяцев, а затем, продолжительная работа с врачом-психотерапевтом, по выработке мотивации на здоровый образ жизни. Ну а если откажется, то не вините себя, расставайтесь без сожаления!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Употребление  наркотиков ставит на семейной жизни крест. Важно чтобы это дошло до вашего сожителя-наркомана. Выход только один - лечиться от наркомании. Вы можете ему только помогать, но решение это должен принять сам больной человек. Опасность наркомании трудно переоценить, подумайте сами, что может дать такой отец своему ребенку? А вот испортить жизнь запросто, стоит ли ради этого жертвовать не только своим настоящим, но и будущем детей?