НЕДОБРОВОЛЬНОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№944512 Недобровольное освидетельствование
Ирина Жен., 29 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.11.2016 13:47
У родственницы ( возраст 80 лет, диагноз деменция, лечилась в психиатрической больнице, стояла на учете в ПНД) очередное ухудшение. С недавнего времени она стала всех родственников считать врагами, перестала узнавать, в своей квартире не живет, скрывается. Год назад вообще пропала, мы с трудом ее нашли в другом городе. Как ее доставить обратно и положить на лечение? Добровольно она не поедет. Куда ( в какой ПНД) писать заявление на ее освидетельствование - строго по месту регистрации или где она сейчас находится? Могут ли по решению суда ее отправить по месту жительства с целью освидетельствования. Ситуация очень сложная и угрожающая ее жизни, где она сейчас находится никто с ней возится не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основанием для госпитализации лица в психиатрический стационар, в недобровольном порядке - то есть без его согласия, или согласия его законного представителя - является решение врача -психиатра (в случае непосредственной опасности лица для себя или окружающих вследствие наличия тяжелого психического расстройства), или решение судьи, вынесенное на основании заявления врача-психиатра (в случае, если тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность или существенный вред здоровью больного вследствие оставления без психиатрической помощи).
Для осуществления госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке требуется направление врача-психиатра, в котором указаны основания для такой госпитализации. Направление может быть выписано врачом-психиатром психоневрологического или психиатрического диспансера, частнопрактикующим врачом-психиатром или врачом-психиатром бригады скорой психиатрической помощи; либо любым врачом-психиатром, который доступен (в случае, если острое психическое расстройство, требующее недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, развилось на даче, в другом городе и т.д.). Если возможность обращения к врачу-психиатру отсутствует, а действия лица, предположительно страдающего психическим расстройством, создают непосредственную опасность для него или окружающих, заинтересованные лица (родственники, пострадавшие и т.д.) должны обратиться за помощью к сотрудникам милиции, которые имеют право задержать лицо, нарушающее порядок или создающее угрозу для окружающих, до его осмотра врачом-психиатром, которого (чаще всего в составе бригады скорой психиатрической помощи) сотрудники милиции вызывают на себя, либо самостоятельно доставляют лицо, нуждающееся в психиатрическом освидетельствовании, в приемный покой стационара психиатрического профиля.
Время создания: 04 Ноября 2016 17:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С какой целью вы хотите освидетельствовать вашу родственницу? Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром и решать вопрос о направлении ее в интернат для хронических психических больных. Еще, как вариант - сиделка, которая будет досматривать вашу родственницу.
Время создания: 04 Ноября 2016 19:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
У бабушки развилась старческая деменция. И где бы она ни была - ей нужна психиатрическая помощь. По месту жительства - ее примут в любом случае. Там, где она находится сейчас - только в остром состоянии. И заниматься этим должен родственник, кт заинтересован в ее здоровье и безопасности.
Время создания: 04 Ноября 2016 23:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возьмите справку из ПНД по месту жительства о состоянии её здоровья (с указанием диагноза) и можно смело вызывать бригаду скорой помощи в том городе, где она сейчас живет. Далее - либо её будут лечить там, либо нужно подумать о её транспортировке по месту её прописки. Как - это лучше обсудить с местными врачами.
Время создания: 07 Ноября 2016 08:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.

Ситуация не понятна.
Она больше года живёт в другом городе?
У кого?
Что значит: "УХУДШЕНИЕ"?

Если Вы считаете, что она нуждается в психиатрической помощи, то Вы можете написать Заявление в ПНД ( в территориальный и по месту регистрации , и по месту пребывания).
В ПНД По месту проживания можно отправить все документы(копии), какие у Вас есть о её психическом заболевании

В Заявлении кратко описываете ситуацию. Копия заявления - Вам
Обязаны дать ответ о предпринятых мерах .

Если ситуация безотлагательная, то можно поехать в ПНД города (района) , где она сейчас находится и устно просить о срочном осмотре и решении о госпитализации + Заявление

Если бабушка будет госпитализирована, то Вы можете просить перевести её в ЛПУ по месту регистрации.

Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании
(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

Статья 11. Согласие на лечение

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Время создания: 07 Ноября 2016 21:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 37 лет, Москва) | 04.11.2016 18:55
Ее отправят в местную больницу. А мы хотим ее перевезти по месту жительства. Вроде в законе о психиатрической помощи есть пункт, что граждане имеют право лечиться по месту жительства. Как таких больных перевозят?
   
Как и обычных людей - поездом или самолетом, только с сопровождающим лицом (которым может быть и родственник).
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Москва) | 04.11.2016 19:37
Какие документы должны быть у сопровождающего лица и кто их должен оформить?
   
всё индивидуально.
Зависит от конкретной больницы и от человеческого фактора.
Надо решать на месте.

Какой город и какая конкретная больница - имеется ввиду?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2016
15:04
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 47
13.10.2013
12:38
антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
24.03.2015
10:13
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 7
19.06.2016
05:51
Серый :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
10.01.2022
18:25
Edit :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.12.2015
13:03
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.09.2013
19:48
Алекс :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.09.2016
22:20
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.02.2011
23:27
inna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.05.2013
21:41
Эльза :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0