НЕДОБРОВОЛЬНОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№944512 Недобровольное освидетельствование
Ирина Жен., 29 лет. Москва
У родственницы ( возраст 80 лет, диагноз деменция, лечилась в психиатрической больнице, стояла на учете в ПНД) очередное ухудшение. С недавнего времени она стала всех родственников считать врагами, перестала узнавать, в своей квартире не живет, скрывается. Год назад вообще пропала, мы с трудом ее нашли в другом городе. Как ее доставить обратно и положить на лечение? Добровольно она не поедет. Куда ( в какой ПНД) писать заявление на ее освидетельствование - строго по месту регистрации или где она сейчас находится? Могут ли по решению суда ее отправить по месту жительства с целью освидетельствования. Ситуация очень сложная и угрожающая ее жизни, где она сейчас находится никто с ней возится не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основанием для госпитализации лица в психиатрический стационар, в недобровольном порядке - то есть без его согласия, или согласия его законного представителя - является решение врача -психиатра (в случае непосредственной опасности лица для себя или окружающих вследствие наличия тяжелого психического расстройства), или решение судьи, вынесенное на основании заявления врача-психиатра (в случае, если тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность или существенный вред здоровью больного вследствие оставления без психиатрической помощи).
Для осуществления госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке требуется направление врача-психиатра, в котором указаны основания для такой госпитализации. Направление может быть выписано врачом-психиатром психоневрологического или психиатрического диспансера, частнопрактикующим врачом-психиатром или врачом-психиатром бригады скорой психиатрической помощи; либо любым врачом-психиатром, который доступен (в случае, если острое психическое расстройство, требующее недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, развилось на даче, в другом городе и т.д.). Если возможность обращения к врачу-психиатру отсутствует, а действия лица, предположительно страдающего психическим расстройством, создают непосредственную опасность для него или окружающих, заинтересованные лица (родственники, пострадавшие и т.д.) должны обратиться за помощью к сотрудникам милиции, которые имеют право задержать лицо, нарушающее порядок или создающее угрозу для окружающих, до его осмотра врачом-психиатром, которого (чаще всего в составе бригады скорой психиатрической помощи) сотрудники милиции вызывают на себя, либо самостоятельно доставляют лицо, нуждающееся в психиатрическом освидетельствовании, в приемный покой стационара психиатрического профиля.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С какой целью вы хотите освидетельствовать вашу родственницу? Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром и решать вопрос о направлении ее в интернат для хронических психических больных. Еще, как вариант - сиделка, которая будет досматривать вашу родственницу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
У бабушки развилась старческая деменция. И где бы она ни была - ей нужна психиатрическая помощь. По месту жительства - ее примут в любом случае. Там, где она находится сейчас - только в остром состоянии. И заниматься этим должен родственник, кт заинтересован в ее здоровье и безопасности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возьмите справку из ПНД по месту жительства о состоянии её здоровья (с указанием диагноза) и можно смело вызывать бригаду скорой помощи в том городе, где она сейчас живет. Далее - либо её будут лечить там, либо нужно подумать о её транспортировке по месту её прописки. Как - это лучше обсудить с местными врачами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.

Ситуация не понятна.
Она больше года живёт в другом городе?
У кого?
Что значит: "УХУДШЕНИЕ"?

Если Вы считаете, что она нуждается в психиатрической помощи, то Вы можете написать Заявление в ПНД ( в территориальный и по месту регистрации , и по месту пребывания).
В ПНД По месту проживания можно отправить все документы(копии), какие у Вас есть о её психическом заболевании

В Заявлении кратко описываете ситуацию. Копия заявления - Вам
Обязаны дать ответ о предпринятых мерах .

Если ситуация безотлагательная, то можно поехать в ПНД города (района) , где она сейчас находится и устно просить о срочном осмотре и решении о госпитализации + Заявление

Если бабушка будет госпитализирована, то Вы можете просить перевести её в ЛПУ по месту регистрации.

Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании
(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

Статья 11. Согласие на лечение

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.