ЭСПЕРАЛЬ-ГЕЛЬ И РЕШЕНИЕ СНОВА ПИТЬ

№944717 Эспераль-гель и решение снова пить
Виктор Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
20.07.2016, т.е. около 3,5 месяцев назад на дому по моей инициативе мне под лопатку вкололи эспераль гель (насколько я понимаю, действующим веществом там является дисульфирам) на 3 года. Не знаю уж, насколько там был именно этот препарат, а не плацебо, поскольку укол был довольно болезненным (но я и не такое терпел, так что внешне даже бровью не повёл), т.е. это был явно не физраствор, а что-то вызывающее неприятные ощущения. Да и лопатка потом неделю чесалась. Подшивался я второй раз в жизни, в первый такого не было. Отсюда делаю вывод, что на сей раз мне что-то действительно хитрое ввели, а не воду.
Базовые представления об анатомии и том, как происходит в организме метаболизм, я имею, так что понимаю, что все эти «подшивки» на 3, 5 и т.п. лет - ерунда на постном масле, реально всё определяется сроком выведения действующего вещества из организма. У дисульфирама этот период краток, измеряется (по справочнику по фармакологии) несколькими часами, посему, насколько я понимаю, в организме у меня его уже не должно и следа остаться.
В трезвую жизнь я наигрался и принял взвешенное, трезвое и ответственное решение снова пить, т.е. это не обсуждается и смысла тратить слова на какие-либо отговоры нет. Хотел бы узнать, правильно ли я рассудил относительно дисульфирама и его выведения, достаточный ли срок прошел с момента его введения для начала употребления алкоголя? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А если "смысла тратить слова на какие-либо отговоры нет", какого ответа от консультантов вы ждете? Жизнь то ваша, вот и распоряжайтесь ей по своему усмотрению!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Виктор, если у Вас возникают вопросы и недоверие о том, что Вам что-то "не то ввели", почему Вы сразу не поинтересовались у врача, что за препарат, попросить аннотацию к нему, попросить, чтобы ампулу вскрыли прямо в Вашем присутствии, осведомиться о гарантиях и т.п.? Это же так элементарно! Ведь сейчас пациент имеет право знать ВСЁ о том, как его лечат, чем лечат и т.д. А если врач лукавит, темнит, то надо искать другого врача...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Срок зависит от формы введенного препарата и его дозировки.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия ааколкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пролонгированные формы могут находиться в организме и столь продолжительное время. А проверить можно только приняв алкоголь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктор Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург Зарегистрированный пользователь
У дисульфирама этот период краток, измеряется (по справочнику по фармакологии) несколькими часами, посему, насколько я понимаю, в организме у меня его уже не должно и следа остаться.
-- Вам конечно – Виднее, если Вы считаете, что можете распоряжаться своим Здоровьем и даже Жизнью только сам. Видимо , у Вас не осталось значимых людей.
..Но есть вероятность, что Дисульфирам (или другой антиалкогольный препарат) - Вам ввели с "закреплением" с пролонгированным имплантантом (например специальным гелем). Тогда "этот период" - ДОЛОГ!

Ответ на вопрос : Как долго выводится антиалкогольный препарат  (дисульфирам и прочее) ? - - - знает только врач, который делал процедуру! Правильный ответ ТОЛЬКО - у НЕГО!!!

Если на думаете  проверить самостоятельно, то лучше это делать рядом с отделением РЕАНИМАЦИИ

Если Вы это УЖЕ сделали, то рекомендую проверить функции печени сосудов и сердца , так как  : Если не было внешней реакции на  токсическое соединение "СПИРТ-ААП", то это не значит, что не было СКРЫТОЙ ВНУТРЕННЕЙ РЕАКЦИИ на этот ТОКСИН

Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Нужно знать точное название и ПРОИЗВОДИТЕЛЯ препарата и количество "закрепителя" Разные производители - разные свойства препаратов. Такой(?):

Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt

Куда я Вас и приглашаю:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_503%2Fall
это БЕСПЛАТНО!

Сенсибилизирующие средства входят в план лечения МКБ по наркологии под пунктом №3.2.2 (см.ниже ссылку)
Эспераль - известное антиалкогольное средство (Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркомании), разрешённое в РФ.
Скорость утилизации из организма пролонгированной формы зависит от закрепления Имплант и может составлять один год.
Подобные услуги оказывают ВСЕ лицензированные медицинские центры на территории РФ и мира, специализирующиеся по наркологии и открыто пишут об этом на своих сайтах и указывают эту услугу в лицензии (например в нашем Центре)
Врачи НЕ наркологи имеют право об этом не знать.

Если Вы доверяете кому то оказывать Вам услуги (не только медицинские), то Вы имеете право получить копию лицензии (если это Коммерческий Центр) или посмотреть дипломы и сертификаты специалиста, если это частный мастер.Выложите Справку, памятку и другие документы от поставщика услуг.

Что касается Стандартов оказания мед.помощи при Алкоголизме от 1998г: "Стандарты (модели протоколов) диагностики и лечения наркологических больных", стоит внимательно прочитать Восьмую страницу:
10. Хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) -конечная стадия; терапевтическая ремиссия на фоне прием ааверсивных средств.Шифр Международной классификации болезней (МКБ-10) - F10.2.3.3.Условия лечения - стационарное лечение + амбулаторное лечение (амбулаторное лечение является следующим этапом).
ОБСЛЕДОВАНИЕ.Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (сахар, белок, липиды, билирубин,ферменты); ЭКГ рентгеноскопия легких и сердца.Консультации терапевта, невропатолога. Повторные обследования - по показаниям.

ЛЕЧЕНИЕ. пункт 6. Сенсибилизирующие к алкоголю средства: дисульфирам (имплантация), метронидазол,нитрофурантоин, никотиновая кислота.
пункт 7. Психотерапия:
эмоционально - стрессовая (это когда после введения сенсибилизирующего средства - дают малое количество спиртного, чтобы пациент понял: Что с ним может быть при приёма Алкоголя. Процедуру проводят в условиях реанимации),
чреспредметное внушение, суггестия на фоне электротранквилизации.

Пересмотр Стандартов и Клинических рекомендаций осуществляется каждые три года.
Вот от 2018г.:
https://moknd.ru/wp-content/uploads/2020/09/sindrom-zavisimosti-ot-alkogolya.pdf
Цитата:
«Через 5-10 минут после употребления алкоголя у больных, принимающих Сенсибилизирующие средства, появляется чувство жара, затем гиперемия лица и тела, вызванные расширением сосудов. Все это сопровождается пульсирующей головной болью, потливостью, сухостью во рту, тошнотой, рвотой, головокружением и слабостью. В более тяжелых случаях возможны БОЛИ В ГРУДИ, ОДЫШКА, ВЫРАЖЕННАЯ ГИПОТЕНЗИЯ И СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ, (это про сердечно-сосудистая недостаточность, недостаток кислорода в мышце сердца , стенокардия, ишемия - предвестники Инфаркта)
Зарегистрированы случаи смерти в результате приема дисульфирама. Описаны случаи передозировки дисульфирама, проявляющейся делирием с выраженными галлюцинациями, тахикардией и гипертензией.
- После приема дисульфирама повышенная чувствительность к этанолу сохраняется в течение 6-14 дней (это про таблетки), … Продолжительность и выраженность симптомов зависит как от дозы дисульфирама, так и от количества потребленного алкоголя.
Каждые 3-6 месяцев следует проводить общий анализ крови и ОЦЕНИВАТЬ функцию печени.…НЕ СЛЕДУЕТ назначать беременным женщинам.
Осуществление контроля за приемом препарата и психотерапевтическое воздействие позволяют в значительной степени повысить эффективность терапии.
С целью улучшить соблюдение режима терапии была разработана форма ИМПЛАНТ ДИСУЛЬФИРАМА.» (конец цитаты)

При применении Сенсибилизирующих к алкоголю средств ( алкоголь принимать нельзя ни в каком количестве , так существует опасность вреда здоровью, Реакция на алкоголь - не всегда яркая и болезненная (внешняя) . Может быть и не заметная (внутренняя) но это не обязательно летальный исход - зависит от доз алкоголя и препарата.
Самый частый исход: Токсический Гепатоз, переходящий в Цирроз ( - Заболевания, которые трудно выяснить только по жалобам) и другие повреждения органов и функционирования органов

Совет:
1. Не стоит экспериментировать над своим здоровьем
2. Нейтролизуйте или выведите остатки препарата
Прежде чем обращаться в суд - оцените свои шансы со специалистом (юристом , судебно-психиатрическим экспертом)
Ознакомьтесь с документом Профессиональной ассоциации
Ассоциация наркологов России (Профессиональное сообщество врачей-наркологов) Клинические рекомендации: Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя МКБ 10:F10.2 Год утверждения (частота пересмотра):2018 (пересмотр каждые 3 года)ID:111 URL

3.2.2. Сенсибилизирующие средства
С целью улучшить соблюдение режима терапии (комплайенса) была разработана форма имплант дисульфирама. 54, 55, 56, 57.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1106954/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1098303/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/971517/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/809113/
комментарии https://www.consmed.ru/narkolog/view/1077630/#message873648
https://www.consmed.ru/narkolog/view/160306/

Аверсивная терапия традиционно остается одним из основных методов лечения алкоголизма в России и входит в Стандарты оказания наркологической помощи, регламентированные Приказом МЗ РФ от 4 сентября 2012 г. N 134н Суть аверсивной терапии основана на применении средств, резко повышающих чувствительность организма к спиртным напиткам. Все препараты аверсивной терапии в той или иной мере создают физическую непереносимость принятого внутрь алкоголя, связанную с нарушением его метаболизма и образованием токсичных продуктов неполного распада Для повышения чувствительности организма чаще всего используются препараты группы дисульфирама (тетурам, эспераль, радотер) При дисульфирам-алкогольной реакции гипертензия может смениться падением артериального давления с развитием сердечно-сосудистой катастрофы. Использовался как пероральный прием препаратов, так и имплантация препарата дисульфирам («Эспераль») внутримышечно для пролонгированного эффекта (до 8-12 месяцев ). Несмотря на длительную историю применения дисульфирама до сих пор нет единого мнения ни по поводу опитимальных доз, ни по поводу эффективности самого препарата. Так в отечественном «Руководстве по наркологии» рекомендуется использовать 500 мг дисульфирама в сутки (по 250 мг утром и вечером) в первые две недели, а потом снизить до 250 мг/сут. В американских источниках имеется указание, что из-за дозозависимого возрастающего риска побочных эффектов и токсического действия доза дисульфирама не должна превышать 250-500 мг/сут .
https://moknd.ru/wp-content/uploads/2020/09/sindrom-zavisimosti-ot-alkogolya.pdf

Литература
1.Алкоголизм: (Руководство для врачей)/ Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна.М.: Медицина. 1983.
2.Артемчук К. А., Минко А. И., Линский И. В., Кузьминов В. Н., Самойлова Е. С., Голощапов В. В. Сравнительный анализ результатов трёхмесячной сенсибилизирующей терапии дисульфирамом и цианамидом (Колме) // Український вісник психоневрології. — 2010. — Т. 18, вип. 2. — С. 81–91.
4. Бернцев В.А., Крупицкий Е.М., Киселев А.С., Алексеева Ю.В.Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое с двойной маскировкой исследование эффективности дисульфирама и цианамида в лечении больных алкогольной зависимостью // Матер. науч.-практ. конф. с межд. участ.: «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» в СПб-е 29–30 ноября 2012 г. — СПб., 2012. — С. 17–18.
5.6. Валентик Ю.В., Лисенко В.П.Отчет об ограниченных клинических испытаниях препарата Kolme(Cyanamid). М. 1999.
7. Валентик Ю.В., Новиков Е.М.Применение препарата Колме при лечении больных алкоголизмом // Наркология. – 2002. – № 3. – С. 2-4.
8. Гофман А.Г., Кожинова Т.А., Яшкина И.В. Применение цианамида при лечении больных алкоголизмом // Медицинский научно-практический портал. Лечащий врач. – 2007. – № 5. https://www.lvrach.ru/2007/05/4535219/
9. Егоров А.Ю., Софронов А.Г.Аверсивная терапия наркологических заболеваний: проблемы и перспективы // Неврологический вестник. – 2010. – Т. 42. – № 4. – С. 72-78.
• Ерышев О.Ф.Этапы течения ремиссий при алкоголизме и профилактика рецидивов. Дисс. … д.м.н. в виде научного доклада: СПб. 1998. – 58 с.
• Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г.Динамика ремиссий при алкоголизме и противорецидивное лечение. СПб.: ПНИИ им. В.М. Бехтерева, 1996.- 190 с.
13. Иванец Н.Н., Кинкулькина М.А.Новые данные о сенсибилизирующей терапии алкогольной зависимости // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – – №7. – С. 43-48.
• Иванец, Н. Н.Лечение алкоголизма / В кн.: Лекции по наркологии. Изд. второе, перераб. и расширенное; под ред. Н. Н. Иванца. ― М.: «Нолидж», 2000. ― 448 с.
• Минко А. И., Линский И. В., Игнатов М. Ю.Применение дисульфирама (эспераля) в наркологической практике: история и новые возможности // Український вісник психоневрології. — 2007. — Т. 15, вип. 2. — С. 125–128.
• Руководство по наркологии //Под ред. Н.Н. Иванца. М., Медпрактика-М, – 2002. – Т. 1. – 444 с.
• Сквира И. М. Противорецедивная фармакотерапия алкогольной зависимости (обзор литературы) // Проблемы здоровья и экологии. – 2014. – №2 (40). – С.7-11.
• Собетов Б. Г., Шияненко Е. В., Заярнюк Н. Л., Кричковская А. М., Новиков В. П.Naltetlong – инъекционная пролонгированная форма “2 в 1” дисульфирама и налтрексона для лечения алкогольной и наркотической зависимостей. Результаты доклинических исследований // Наркология. – 2009 -. № 7. – С. 25-28.

...с уважением,🩺врач Сергей Евгеньевич Агеев👨🏻⚕️
Стаж в наркологии с 1991г.
2001-2002 Интернатура по наркологии Московский научно-практический центр наркологии
2002- 2003 участковый нарколог Наркологический Диспансер №4 Московский научно-практический центр наркологии, центр профилактики социально значимых заболеваний
С 2003 научный сотрудник Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского
Городской московский МГТС 8(495)998-83-88;
БиЛайн Москва; +7(906)033-33-99 WhatsApp Viber
МТС Москва +7(985)998-83-88 Telegram
https://youtu.be/k-uKL37Fy6k
Бесплатные консультации:
https://купина.com/konsultacii-psihologa-i-narkologa.html
Бесплатные консультации на сайте:
http://www.psyhologia-narkologia.ru/oncons/
Бесплатные Беседы по вторникам:
http://hram-olgi.ru/besedy-o-trezvosti/