УЧЕТ У НАРКОЛОГА

№946525 Учет у нарколога
Жанна Жен., 39 лет. Россия Иркутск
Добрый день!В 2007 году я подсела на успокоительные и приехала к врачу-наркологу.В первый день мне открыли больничный,анализов и лечения никаких не делали,просто врач потребовал,чтобы я на следующий день пришла на прием не принимая уже никаких таблеток и капель.Совсем отказаться от лекарств я сразу не смогла и на третий день меня выписали с нарушением больничного на работу.Единственное,что мне предложили,платный стационар.Но у меня таких денег не было.Все само собой со временем прошло и забылось бы,но...
В прошлом году я решила поступить в педагогический и проходя медостмотр,услышала от заведующей наркологии,что мне никогда ничего не подпишут,что я на учете ну и все сопутствующее.
В моей карте перечислены кучи каких то лекарств,которые я,якобы употребляла.На мой вопрос,что нет никаких анализов и как врач без них определил содержание в моей крови всех этих препаратов,заведующая ответила,что достаточно записей врача.
Прошел еще год,в принципе,мне учет не мешает в жизни,но все таки лучше подвести черту под этим событием.
Пожалуйста,объясните мне,правда ли,что анализы в карте не обязательны и достаточно визуального осмотра наркологом?
Если прочитать список лекарств,которые написал в карте врач,то меня,как минимум должны были отстранить от работы,а меня выписали работать в горячий корпус алюминиевого завода.
Я понимаю,что,скорее всего,придется год сдавать анализ.Но есть ли у меня какие то права в этой ситуации?Я когда то обратилась за помощью к врачу,только так и не поняла,в чем заключается помощь такого рода заведения,как наркология.Заранее спасибо за ответ.С уважением.Жанна
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Жанна, если Вам выдавался листок нетрудоспособности наркологом, следовательно Вы автоматически были взяты на диспансерный учет (листок нетрудоспособности по наркологическому заболеванию выдается только диспансерному больному). В 2007 году никаких подписок о согласии встать не учет не брали. Теперь же все в корне изменилось и согласно положением приказа Минздрава №1034 на ВСЁ!! надо согласие. Просто так могут, конечно, и не снять Вас с учета, но через суд - дело выигрышное. Кроме того, согласно действовавшему ранее приказу №704 Минздрава еще СССР, с учета Вас должны были снять в связи с отсутствием сведений, если Вы, конечно, не обращались более.. К слову сказать, это положение закреплено и в новом №1034 приказе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данной ситуации Вам нужна консультация и помощь грамотного медицинского юриста и адвоката. Вполне реально поставить на место зарвавшихся докторов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В тот период - достаточно было Вашего обращения за лечением. Запись в медицинской документации об этом - есть. Можно пойти двумя путями: конфликтным (через суд), а можно пройти процедуру снятия с наблюдения и снятия диагноза (тем более, что это для Вас не срочная проблема). Решать - Вам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Жанна.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.