МОЖНО ЛИ ПРКРАТИТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

№948820 можно ли пркратить лечение?
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Осенью прошлого года была госпитализирована в ПБ с диагнозом острое психотическое расстройство. Казалось, что во мне разговаривают голоса значимых для меня людей и осуждают меня. В больницу попросилась сама, так как перестала спать и испугалась голосов. Далее с ноября прошлого года на поддерживающей терапии в ПНД по настоящее время. Делаю укол клопиксола депо 2 мг 1 раз в месяц. Диагноз заменили на параноидальную шизофрению. Прошло 12 месяцев лечения. Хочу его прекратить. В ПНД изначально говорили, что лечение будет на протяжении 1 года, а сейчас предлагают продлить до весны включительно. Стоит ли прекращать лечение и имею ли я на это право?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Ваш диагноз был изменен на параноидную шизофрению, а значит лекарства нужно принимать постоянно. Только врач должен откорректировать минимальную поддерживающую дозу. При отказе от приема препаратов неминуемо придет обострение болезни.
Шизофрения - это хроническое заболевание, сопровождающее человека всю жизнь. Поэтому прием антипсихотических препаратов показан пожизненно. В виду того, что особенностью проявления болезни является сниженная критика к изменениям в психике больного, отказ от приема лекарств под любым предлогом - частое явление у страдающих шизофренией. Если дозы препарата сильно сковывают больного, то стоит обсудить с лечащим врачом некоторое снижение дозировки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Вы же не по решению суда проходите лечение, а по собственному желанию, и разумеется что вы, как любой другой гражданин не лишенный дееспособности, обладаете всеми теми правами и свободами, что и любой другой человек! И вы в любой момент можете отказаться от лечения, написав соответствующее заявление на имя главного врача ПНД. Никто не станет вам препятствовать, тем более - лечить насильно, тем паче, что не дешевое это удовольствие сегодня.
Только перед тем как принять окончательное решение, подумайте семь раз, что вы приобретете, а что можете потерять! Потом и "режьте", как говорится ...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обсудите это с лечащим врачом. При шизофрении может быть эффективна: семейная и аналитическая психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Право отказаться - Вы имеете. Но Вы должны понимать, что несвоевременно прекращенное лечение может обострить течение заболевания, ухудшить Ваше состояние и вновь привести Вас в стационар. прислушайтесь к мнению лечащего врача!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечиться Вас ни кто пока не принуждает. Но в такой ситуации я бы не советовал прекращать лечение. Если прекратите лечение, то в любой момент ситуация может повториться и ещё не известно, что эти голоса могут заставить Вас сделать, а они могут ... все что угодно могут. Подумайте о своём будущем и благополучии, продолжайте лечение.
При шизофренических расстройствах требуется специальная психотерапия и в Москве (даже в Москве) очень сложно найти реально хорошие психотерапевтические курсы для больных с заболеваниями шизофренического спектра. Наиболее правильно - такая психотерапия должна проходить в группах.
Поищите, в Москве проходят такие занятия в специализированных клиниках которые имеют лицензии на стационарную помощь в области психиатрии (их мало, но они есть).
Любые заочные варианты - это на Ваш случай.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лучше продолжать лечение, хотя Вы в праве его прекратить. Ситуацию крайне не желательно пускать на самотек, так могут быть серьезные последствия. В любом случае следует в первую очередь обсудить ситуацию с лечащим врачом. Но если проводимая терапия Вас не устраивает, Вы можете выбрать другого доктора.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
Ваше желание понятно!
Но Прекращать не стоит. Есть большая венроятность, что после прекращения лечения - вернётся Ваше состояние, которое Вы описывали (голоса)  или даже сильнее (психоз) - Купировать его будет сложнее
Любой  гражданин имеет право делать то, что не запрещено законами.
Но я бы на Вашем месте обсудил бы с лечащим врачом - изменение ( уменьшение) лечения. Присоедините психотерапию