ЗАВИСИМОСТЬ ЭЛ ИГР И ИНТЕРНЕТ У СЫНА ПОДРОСТКА

№957396 Зависимость эл игр и Интернет у сына подростка
Карина Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Мой сын 13,5 лет потерял интерес к учебе, спорту и другим хобби. Оценки в школе 2 и 1 по всем предметам. Все ему заменяют теперь игры в разные эл устройства и общение в соц сетях. Меня сын не слушает, всегда агрессивен и раздражителен, когда пытаюсь заговорить с ним. Отец ребёнка положительно относится к такому поведению ребёнка, покупает ему новые айфоны и постоянно дает деньги, не интересуясь вопросом учебы. На него сын не орет, разговаривает с ним уважительно, поскольку тот день ему деньги, на которые он покупает какие-то дополнительные игры в Интернете, а возможно психотропные вещества( есть некоторые признаки употребления таких веществ- озноб, головная боль, несвязная речь, неожиданная смена настроения, агрессия, скрытность). Меня сын вообще ни во что не ставит, и это особенно для меня странно, поскольку с рождения всегда много занималась с ребёнком, ходили на разные развивалка, в театры, музеи, все время ездили в поездки по Европе и России, жила и живу ради сына, он самый главный и любимый мой человек. До 6 класса отношения у нас с сыном были очень тёплые, доверительные , и жили мы очень дружно. Но в 6 классе он стал отделяться и сейчас его точно подменили, он же жестокий, черствый , равнодушный. За Айфон готов забить ( уже был к сожалению печальный опыт). Отец ребёнка никогда не проводил с ним времени, не занимался, никуда не ездил. Но сейча его Володя ( сын)слушает, т к он даёт ему деньги и покупает айфоны. При этом его абсолютно не интересует, чем живет ребёнок и как учится. Что можно сделать в этой ситуации? С отцом ребёнка невозможно разговаривать по поводу этой ситуации - он посылал меня ещё полтора года назад, когда появились первые для меня «тревожные звонки» , и я показывала ему дневник Володи с двойками и замечаниями. Сын не спит по ночам, играет в Айфон, переписывается с неизвестно кем в Интеренете и перезванивается. Сына все в его жизни устраивает, и он не считает, что делает что- то не так.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Карина. Нужно показать сына специалисту - врачу психотерапевту. Можно начать со школьного психолога, поговорите с ним предварительно, обсудите ситуацию. Без очного обследования специалиста очень трудно что-то сказать - имеет ли место Интернет-зависимость или действительно уже какая-то наркотическая, в чем причины таких изменений и что нужно предпринимать, как Вам себя вести. Это вопросы, которые решаются по-разному в каждой конкретной ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемая кибераддикция (иными словами - игровая зависимость) - относится к нехимическим, или аддиктивным (зависимым) расстройствам.
При наличии у пациента достаточного стажа такой зависимости, как и при любой другой, наряду с симптомами психической (психологической) зависимости, проявляются и признаки физической зависимости, такие как: снижение настроения, чувство тревоги, нарушение сна, головные боли, отсутствие аппетита, и даже снижение либидо и пр. И само собой разумеется, что со временем, у такого пациента непременно развивается социальная дезадаптация - потеря стремления учиться или работать, утрата семьи и контактов с родственниками, сужение круга интересов, чувство безысходности. Всё это, рано или поздно, обязательно приводит человека к развитию клинически выраженной депрессии.
В таких случаях, наряду с квалифицированным психотерапевтическим воздействием, необходима и очная консультация у врача-психиатра (психотерапевта), и обязательное присоединение медикаментозной терапии препаратами, быстро снимающими психоэмоциональное напряжение: антидепрессантами, седативными и снотворными средствами. При комплексном (психотерапия и фармакотерапия) подходе, терапия компьютерной (игорной) зависимости - гораздо более эффективна.
Так что, не теряйте время, необходимо очное обращение к врачу психотерапевту-психиатру, и достаточно серьезная работа со специалистом, строго по индивидуальной программе!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начните с посещения с сыном врача-психотерапевта. Не тяните, может оказаться поздно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы с мужем не живёте вместе? Привлеките его на родительское собрание в школу. Знает ли отец ребенка о том, что он поднимал на Вас руку?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.