ЧТО С ЧЕЛОВЕКОМ И КАК ПОСТУПАТЬ В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ?

№958243 что с человеком и как поступать в экстренных случаях?
Сергей Муж., 62 лет. Росссия Уфа
Пасынок, 23 года, нигде не работает, употребляет алкоголь 3 года, через день выпрашивает под разными предлогами 50 руб, приходит вечером под кайфом, говорит, что пил пиво, но есть подозрение, что фуфарики. Просит еще, не получает, уходит снова. Приходит поздно, настроен агрессивно, разбрасывает вещи, что-то бормочет, разговаривает сам с собой, постоянно угрозы бормочет: «вам конец, я вас взорву, я позвоню и кину коктейль молотова и пр.» Бредовые идеи: вы во всем виноваты! У всех есть машины! У меня нет, все из-за вас. Купите мне машину! Пол-ночи ходит туда-сюда, какое-то возбуждение у него. С кухни в туалет, оттуда в комнату, потом покурить в коридор и обратно. Говоришь: успокойся, ляг. Отвечает: я не могу! Потом засыпает и спит часов по 15. После чего вменяем, но угрюмый, депрессивный, говорить ни на какие темы не хочет, говорит, что ничего не помнит,но я в это не верю. Про лечение - категорически отказывается. На следующий день все повторяется. Раз в несколько месяцев доходит до драки. Полиция ничего сделать не может, после вызова он убегает из дома, ждет, когда они уедут, возвращается, опять угрозы. Жизнь превратилась в кошмар. Что с ним, что делать нам?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Может быть все, что угодно. От неверного воспитания и, как следствие, - плохого характера, до расстройства личности и изменения психики на фоне алкоголизации.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на посещение врача. Для этого Вам самим нужно пройти консультацию у нарколога или психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вопрос серьезный, и решать его нужно серьезно. Судя по вашему письму, у вас есть целых 15 часов (пока он спит) на то, чтобы вызвать не только специализированную бригаду скорой психиатрической помощи, но и участкового уполномоченного полиции, и совместными усилиями, они оформят его госпитализацию в стационар - в недобровольном порядке, алгоритмы и порядок госпитализации, и врачу скорой и участковому - хорошо известны!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
НЕОБХОДИМО организовать его осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашего сына. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если мотивация и убеждение с Вашей стороны никак не действует, а сын реально представляет опасность в виду не адекватного состояния ПАВ, без специальной помощи Вам не обойтись. Постарайтесь вызвать участкового психиатра-нарколога - для осмотра и документальной фиксации патологического состояния. Однако в период обострения (критическая ситуация) лучше сразу вызывать психиатрическую бригаду.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Положить в наркологическую клинику, а через 10-14 дней перевести в реабилитационный центр.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей. Очень Вам сочувствую!
И не раз , вместе с родственниками своих больных - пытался решить подобную проблему .
Всегда приходили только к двум пункам. Напишу ихВам (вдруг помогут)

- ОТСЕЛИТЬ!
- Найти в своём городе и Начать (вместе с его мамой) ходить на группу Созависимых!