БЫВАЕТ ЛИ СИНДРОМ ОТМЕНЫ У ФЕНИБУТА

№958748 Бывает ли синдром отмены у фенибута
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.02.2017 20:38
В ноябре 2016 года невролог мне прописал пропить месяц фенибут по 1 т 2 раза в день вместе с Кавинтоном и Мексидолом из-за болей в шее, руке и головных болей. Во время этого курса по-ночам у меня стала неметь левая рука. Пропив месяц я все прекратила пить. Но у меня по-вечерам и ночам стали неметь и гореть ноги и руки, настроение из-за этого портилось, страшно становилось. И появились боли во время полового акта (чего раньше не было). Я никак не связывала это с приемом фенибута, не понимала, от чего это. Через неделю я пошла к психологу и после беседы с ней все проблемы ушли, и руки с ногами не немели, и болей во время секса не было. Но эффекта хватило на 3 дня. Тогда я решила возобновить приём фенибута, так как в прошлый раз эффект я не почувствовала, я подумала, может пропью его по 2 таблетки 3 раза в день и эффект будет. И эффект был, прошли боли в шее, голове и руке, прошло жжение, повысилось либидо. У меня было состояние эйфории наверное, я радовалась миру и жизни. Только рука левая очень немела по-ночам. Через три дня эйфория прошла, опять шея рука и голова начали болеть. Пропив фенибут неделю по 2 т 3 раза в день, я увеличила дозу и стала пить по 3 таблетки 3 раза в день. Эйфории больше не было. Так я пропила его дней ещё дней 5-6 не помню, а потом поняла, что у меня начались проблемы с либидо, и бросила его пить. И тут все началось! На следующий лень Мне стало плохо. Какой то беспричинный страх, что я сейчас сойду с ума, меня всю трусит и хочется кричать «помогите, вызовите скорую». Руки ноги горят, ломят. Выпила 2 таблеточки фенибута, позвонила знакомому доктору-терапевту и мне полегчало. Решила попить пару дней по 2 таблетки 2 раза в день и понижать дозировку. Первый день появлялись эти приступы, но после приёма фенибута прекращались, на следующий день приём с утра 2-х таблеток не помог, мне было плохо, мысли депрессивные. Выпила в обед ещё 2-не помог. Эти дни мучает бессонница (я ею не страдаю). Вечером позвонила знакому, попросила, чтобы он приехал, выплакалась ему, и мне полегчало. Приняла дома тёплую ванную, и все прошло, и приступы страха, и трясучка, и ломота в руках и ногах. И я побежала довольная гулять. Ночью опять плохо спала. А на следующий день меня с утра стало накрывать,выпила 1,5 таблетки фенибута, не полегчало, разговоры, слезы помогают, но ненадолго, меня накрывают приступы страха, которых раньше не было вообще. Ночь вообще не спала почти. Последний раз по 3 таблетки 3 раза в день фенибут я пила в воскресенье. Прошла неделя, а мне не легчает. Что это? Синдром отмены? Или побочный эффект фенибута? И как с ним справиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Фенибут может вызывать привыкание, зависимость, но при длительном потреблении в больших дозах. Достаточно пропить фенибут несколько недель в количестве 10 таблеток по 0,25гр. каждодневно, чтобы ощутить абстиненцию от препарата при внезапном прекращении лечения. Не такая сильная, как от мощных ПЛС, но заметна отчётливо. Поэтому фенибут должен приниматься под контролем врача и не длительно. Зависимость не носит характер такой, что нужно какое-то особое медикаментозное лечение: астения, плохое настроение, раздражительность и т.п. - это основные симптомы. Но обращаю внимание на дозы (!!!) при которых это имеет место быть.
Да и попить надо немалое время. При адекватных дозах и длительности лечения обычно проблем нет. Посмотрите вот этот материал.
Время создания: 06 Февраля 2017 21:29
Оценок: 8
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Ваше улучшение/ухудшение состояния никак не связано с приемом фенибута. Это проявление невротического расстройства, кт нужно лечить комплексно психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 06 Февраля 2017 21:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Фенибут не мог ни "улучшить", ни "ухудшить" Ваш невроз. при таком бессистемном и неконтролируемом приёме - он привел к формированию зависимости от него. Ищите специалиста: врача-психотерапевта и начинайте полноценное лечение, которое должно включать в себя в первую очередь психотерапию. Медикаменты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
Время создания: 07 Февраля 2017 09:02
Оценок: 3
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, фенибут скорее всего ни при чем, невроз не лечится лекарствами. Он как был так и есть. Приемом фенибута Вы то ослабляли симптомы, то после отмены невроз возвращался с новой силой. Обратитесь к психотерапевту, с психотерапией это можно вылечить вообще без лекарств.
Время создания: 07 Февраля 2017 10:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Это НЕ похоже на синдром отмены и побочки от Препарата.
. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 08 Февраля 2017 00:21
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, это не синдром отмены. Это показатель того, что Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту (или психиатру) на предмет оказания помощи по лечению высшей нервной деятельности. По симптоматике, описываемой Вами, пока можно говорить о проявлении тревожно-невротического синдрома осложненного дисфункцией вегетативной нервной системы. Это, естественно, не диагноз, но является прямым основанием для обращения к врачу. Для установки полного и точного диагноза и проведения лечения необходим очный осмотр и обследование. Заочное лечение и постановка диагноза - "развод".
Время создания: 08 Февраля 2017 11:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Ярко выраженный синдром отмены после фенибута врачи не наблюдают. Тем не менее привыкание(больше психологической) к данному препарату все же возможно и это не редкость. Решение психического расстройства чисто медикаментозным путем, чревато осложнениями, если в стратегии лечения не применяется психотерапия. Что собственно и произошло. Решить проблему поможет врач-психотерапевт.
Время создания: 13 Февраля 2017 08:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 37 лет, Волгоград, Россия) | 06.02.2017 21:43
Олег Иванович, но получается все таки, что в моей ситуации фенибут не улучшил мой невроз, а ухудшил? Так плохо мне не было раньше.)
   
Я не исключаю такого результата, ведь он хоть и слабый, но все же ноотроп.
      
Татьяна | (Жен., 37 лет, Волгоград, Россия) | 06.02.2017 21:52
Спасибо вам за помощь! А как теперь выходить из этого? Только психотерапией с психотерапевтами?
   
Я бы порекомендовал вам какое то время, все же поработать с врачом-психотерапевтом, и тщательно разобраться в проблеме, чтобы получить шанс решить ее окончательно!
      
Татьяна | (Жен., 37 лет, Волгоград, Россия) | 06.02.2017 22:08
А я неделю пила по 2 таб 2 раза в день, а потом по 3 таблетки 3 раза в день, это же тоже многовато? 0
   
Совершенно верно, вот и получается что "от добра - добра не ищут"! 0
      
Татьяна | (Жен., 30 лет, Ставрополь, Россия) | 06.02.2017 22:08
А я неделю пила по 2 таб 2 раза в день, а потом по 3 таблетки 3 раза в день,

--- и какой был Эффект?
      
Татьяна | (Жен., 37 лет, Волгоград, Россия) | 07.02.2017 04:20
Как долго от этого выходить? Месяц? Два? Три?
   
от чего- от "ЭТОГО"?
      
Татьяна | (Жен., 37 лет, Волгоград, Россия) | 25.02.2017 13:30
От невроза, который усилил фенибут) уже почти вышла)
   
Может и "вышла"
А может и "загнали внутрь"
      
Татьяна | (Жен., 37 лет, Волгоград, Россия) | 25.02.2017 13:32
Сначала была эйфория на фонематически фенибута, потом эйфория прошла, и я бросила пить фенибут. И резко стало плохо, ещё хуже, чем было. Паника, страх, дрожь в тебе, угнетенное состояние.
   
(Гость) mzmzmzzz@mai9l.ru 28.11.2018 11:19
Так уж получилось, что довелось мне на нервной почве попить всяких паксилов, амитриптилинов и других страшных названий таблеток, но нигде я не встречал такой жесткий синдром отмены как у фенибута. Даже паксил на который все жалуются при отмене, не вызвал такой жести как фенбибут.
А жесть фени в следующем, при его отмене моментально высаживает на бессоницу, от трех дней до недели, причем не то, чтобы плохо спишь, а не спишь вообще - лежишь и ппц, это морально очень сильно давит, спустя неделю все проходит, но вот эта вот побочка сводит на нет весь положительный эффект.
пил я его три раза, курсами по 1,5-2 мес, и все три раза наблюдалась такая вот фигня.
   
(Гость) silinyi 23.07.2019 08:59
Синндром отмены есть жесткий!Давление,стенокардия,тревога...Месяц слезал после Феника..Нормировал дозировку 3 таб 3 раза в день ,понижал каждую неделю ....2 х 3 потом 1.5 х 3 и 1х3 последняя дозировка длялась два дня и я забыл про это говно!Да по началу лестницы нервяк,бессонница ...Просыпаешься в 6 ,и скорей сожрать свою дозу))))Спать начал после того как
выклянчил в аптеки Хлоропротексен 50 мг 30 таб.,начал спать и его тоже лесенкой 2 на ночь потом 1,потом 0.5 ...И забыл о фенибуте как о страшном сне...Начиналось все безобидно ненормированными курсами,потом легко бросалось,потом ненормированный курс в месяц и сначало не понял,чего меня трясет...а там уж друган сказал,братан ты про синдром отмены слышал....Вот перерыв весь интернетне чего лучше не нашел,как лесенку...Запася таблетками и тонометром)повышенное давление Диротон,от пульса стенокардического Бипросол ...стиснул зубы и реабилитировался славу богу
   
Здравствуйте,silinyi
Есть вероятность, что
Описанные жалобы после отмены препарата
были спровоцированы основным заболеванием (вероятно Неврозом, основным симптомом которого является дисфункциональное мышление, вызывающее фобии, ипохондрии , психосоматические проявления)
, а не отменой препарата .

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! Берегите себя!
Самолечение может привести к смерти!
      
Противопоказания к хлорпротиксену

- Абсолютные: отравление алкоголем, барбитуратами или другими средствами с угнетающим действием на ЦНС, гиперчувствительность к хлорпротиксену.

- Относительные: эпилепсия, паркинсонизм, склонность к коллапсам, нарушения кроветворения, заболевания печени, почек, тяжёлые декомпенсированные пороки, тахикардия, тяжёлое соматическое истощение, тяжёлый церебральный склероз, пожилой возраст[2], детский возраст[3].

Побочные действия
Сонливость, нарушения аккомодации, сухость во рту, повышенная потливость, тахикардия.

Может наблюдаться ортостатическая гипотензия, особенно при применении хлорпротиксена в высоких дозах.

Головокружение, дисменорея, кожные высыпания, запоры встречаются редко.

К экстрапирамидным побочным эффектам хлорпротиксена прежде всего относятся развивающиеся при больших дозах амимия, акинезия с мышечным напряжением в области рта и нарушением артикуляции, сочетающиеся с мышечной релаксацией, снижением пластического тонуса в конечностях.

Описаны единичные случаи снижения судорожного порога, возникновения транзиторной доброкачественной лейкопении и гемолитической анемии.

При длительном применении, особенно в высоких дозах, могут наблюдаться холестатическая желтуха, дисменорея, галакторея, гинекомастия, ослабление потенции и либидо, повышение аппетита, увеличение массы тела.

Возможны также диспепсия психомоторное торможение, усталость; фотосенсибилизация, тяжёлый дерматит; корнеальное и лентикулярное помутнение с ухудшением зрения; агранулоцитоз, лейкоцитоз; нарушения мочеиспускания; сахарный диабет. Возможно развитие привыкания к препарату.

В очень редких случаях при приёме хлорпротиксена возможно парадоксальное усиление беспокойства.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2015
09:53
Вика :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 19
19.03.2014
14:54
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 18
03.08.2022
21:38
Рива :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 13
31.03.2021
12:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
19.08.2020
21:09
Masha :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
25.10.2009
14:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 9
25.11.2011
21:41
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
27.10.2013
21:15
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.09.2012
21:06
валентин :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.02.2012
23:03
Dina :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0