БЫВАЕТ ЛИ СИНДРОМ ОТМЕНЫ У ФЕНИБУТА

№958748 Бывает ли синдром отмены у фенибута
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
В ноябре 2016 года невролог мне прописал пропить месяц фенибут по 1 т 2 раза в день вместе с Кавинтоном и Мексидолом из-за болей в шее, руке и головных болей. Во время этого курса по-ночам у меня стала неметь левая рука. Пропив месяц я все прекратила пить. Но у меня по-вечерам и ночам стали неметь и гореть ноги и руки, настроение из-за этого портилось, страшно становилось. И появились боли во время полового акта (чего раньше не было). Я никак не связывала это с приемом фенибута, не понимала, от чего это. Через неделю я пошла к психологу и после беседы с ней все проблемы ушли, и руки с ногами не немели, и болей во время секса не было. Но эффекта хватило на 3 дня. Тогда я решила возобновить приём фенибута, так как в прошлый раз эффект я не почувствовала, я подумала, может пропью его по 2 таблетки 3 раза в день и эффект будет. И эффект был, прошли боли в шее, голове и руке, прошло жжение, повысилось либидо. У меня было состояние эйфории наверное, я радовалась миру и жизни. Только рука левая очень немела по-ночам. Через три дня эйфория прошла, опять шея рука и голова начали болеть. Пропив фенибут неделю по 2 т 3 раза в день, я увеличила дозу и стала пить по 3 таблетки 3 раза в день. Эйфории больше не было. Так я пропила его дней ещё дней 5-6 не помню, а потом поняла, что у меня начались проблемы с либидо, и бросила его пить. И тут все началось! На следующий лень Мне стало плохо. Какой то беспричинный страх, что я сейчас сойду с ума, меня всю трусит и хочется кричать «помогите, вызовите скорую». Руки ноги горят, ломят. Выпила 2 таблеточки фенибута, позвонила знакомому доктору-терапевту и мне полегчало. Решила попить пару дней по 2 таблетки 2 раза в день и понижать дозировку. Первый день появлялись эти приступы, но после приёма фенибута прекращались, на следующий день приём с утра 2-х таблеток не помог, мне было плохо, мысли депрессивные. Выпила в обед ещё 2-не помог. Эти дни мучает бессонница (я ею не страдаю). Вечером позвонила знакому, попросила, чтобы он приехал, выплакалась ему, и мне полегчало. Приняла дома тёплую ванную, и все прошло, и приступы страха, и трясучка, и ломота в руках и ногах. И я побежала довольная гулять. Ночью опять плохо спала. А на следующий день меня с утра стало накрывать,выпила 1,5 таблетки фенибута, не полегчало, разговоры, слезы помогают, но ненадолго, меня накрывают приступы страха, которых раньше не было вообще. Ночь вообще не спала почти. Последний раз по 3 таблетки 3 раза в день фенибут я пила в воскресенье. Прошла неделя, а мне не легчает. Что это? Синдром отмены? Или побочный эффект фенибута? И как с ним справиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Фенибут может вызывать привыкание, зависимость, но при длительном потреблении в больших дозах. Достаточно пропить фенибут несколько недель в количестве 10 таблеток по 0,25гр. каждодневно, чтобы ощутить абстиненцию от препарата при внезапном прекращении лечения. Не такая сильная, как от мощных ПЛС, но заметна отчётливо. Поэтому фенибут должен приниматься под контролем врача и не длительно. Зависимость не носит характер такой, что нужно какое-то особое медикаментозное лечение: астения, плохое настроение, раздражительность и т.п. - это основные симптомы. Но обращаю внимание на дозы (!!!) при которых это имеет место быть.
Да и попить надо немалое время. При адекватных дозах и длительности лечения обычно проблем нет. Посмотрите вот этот материал.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Ваше улучшение/ухудшение состояния никак не связано с приемом фенибута. Это проявление невротического расстройства, кт нужно лечить комплексно психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Фенибут не мог ни "улучшить", ни "ухудшить" Ваш невроз. при таком бессистемном и неконтролируемом приёме - он привел к формированию зависимости от него. Ищите специалиста: врача-психотерапевта и начинайте полноценное лечение, которое должно включать в себя в первую очередь психотерапию. Медикаменты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, фенибут скорее всего ни при чем, невроз не лечится лекарствами. Он как был так и есть. Приемом фенибута Вы то ослабляли симптомы, то после отмены невроз возвращался с новой силой. Обратитесь к психотерапевту, с психотерапией это можно вылечить вообще без лекарств.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Это НЕ похоже на синдром отмены и побочки от Препарата.
. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, это не синдром отмены. Это показатель того, что Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту (или психиатру) на предмет оказания помощи по лечению высшей нервной деятельности. По симптоматике, описываемой Вами, пока можно говорить о проявлении тревожно-невротического синдрома осложненного дисфункцией вегетативной нервной системы. Это, естественно, не диагноз, но является прямым основанием для обращения к врачу. Для установки полного и точного диагноза и проведения лечения необходим очный осмотр и обследование. Заочное лечение и постановка диагноза - "развод".
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ярко выраженный синдром отмены после фенибута врачи не наблюдают. Тем не менее привыкание(больше психологической) к данному препарату все же возможно и это не редкость. Решение психического расстройства чисто медикаментозным путем, чревато осложнениями, если в стратегии лечения не применяется психотерапия. Что собственно и произошло. Решить проблему поможет врач-психотерапевт.