ВОПРОС ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ЛИДЕВИН

№959037 Вопрос об эффективности препарата Лидевин
Алёна Жен., 27 лет. ДНР Донецк
Уважаемые специалисты, будьте добры, подскажите, на сколько эффективен препарат Лидевин? Т.е. суть его, как и у основной массы противоалкогольных препаратов, в страхе перед смертью, или есть эффект и при лечении без веры в его чудодейственную силу? Сама медик (медучилище+учусь в мед.универе), и понимаю, что Б5 - никотинамид (а не Б3, как пишется в аннотации), входящий в его состав является коферментом НАД и НАДФ, который будет учавствовать в дегидрировании этанола, а Б4, он же биотин (хотя, на упаковке написано аденин, который сам по себе пуриновое азотистое основание), и конечно, дисульфирам - всем известный противоалкогольный фарм бабай. Почему задаю вопрос: беспокоит судьба близкого. Ему 47 лет, пьет не каждый день, и даже не каждый месяц, обычно раз в три месяца срывается на 1-2 дня, но пьет до отключки. Бывает, что и дольше держится, но чаще три месяца. Вы, может, скажите, что это не страшно, ведь не так уж и часто, тем более, что до срыва не пьет ни капли. Но у него очень ответственная работа, ему нельзя выпадать из колеи. По специфике работы давно ни во что не верит и ничего не боится, поэтому на одном только страхе перед осложнениями от препарата, без осязаемого эффекта, не устоит. Имеет ли смысл начать прием препарата (после визита к наркологу, соответственно), дабы в случае приема алкоголя действие препарата тормозило продолжать употребление.
P. S. пугают, конечно, мягко говоря, неточности в аннотации.
Прошу Вас написать только реальное положение дел с эти препаратом, желательно полагаясь на собственный опыт использования Лидевина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Не ждите от препарата какого то "чуда", поскольку никакого чуда нет и не может быть, действующее вещество лидевина - обычный дисульфирам, с добавлением 300 мгк. никотинамида (витамина В3) + 500 мкг. аденина (витамина В4). Никакой препарат из этой группы не поможет, если у пациента нет искреннего желания лечиться от алкогольной зависимости!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для того чтобы вылечиться от алкоголизма необходимо во первых желание и стремление пациента вылечиться, во-вторых психотерапия, и только на последнем месте лекарственные препараты. Без наличия первых двух составляющих лечение лекарствами малоэффективно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лидевин - с таким же успехом можно использовать дистилированную воду. Этот препарат ничего не лечит.
Лечение алкоголизма дело не одного дня и требует комплексных мер со стороны грамотного специалиста, врача психиатра-нарколога.
Хотите подробнее о лечении алкоголизма? Советую посетить вот эту страничку в интернете - https://rvnd.ru/alcogolizm/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препарат достаточно эффективен.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Прием антиалкогольных препаратов - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В этом нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html