КОЛЛЕГА В БЕДЕ

№961659 Коллега в беде
Сергей Муж., 25 лет. Уфа
Здравствуйте коллега! Мне 25 дет и я врач анестезиолог-реаниматолог. Проблемы с алкоголем у меня с раннего возраста, начал употреблять его в 14 лет, не систематически, ну как и все в то время. Начиная со студенчества, алкоголь принимался через день или каждый день, в основном это было пиво. Особых трудностей по этому поводу я не испытывал, но шло время и я продолжал употреблять, бывали крупные пьянки где я напивадся и творил то, за что стыдно, много подставлял людей и прочие не приятные вещи. Последние три года я начал отмечать провалы в памяти(они и раньше были, но не так часто), появились запои до 3х дней, соматически я здоров, но после запоя переодически явления панкреатита. Предпринимались неоднократные попытки завязать, ничем толковым это не заканчивалось. Был на пробном приеме у психиатра-нарколога, она расписала мне все как есть, сквзала, что запои будут происходить, срывы будут. Все это злоключения с алкоголем мешают мне работать и жить в семье(есть жена и маленький ребенок). Сменив приоритеты, я занялся спортом, перестал общаться с людьми которые меня провоцировали на распитие, сменил образ жизни, перестал посещать различные питейные заведения. Практически не употребляю алкоголь, снизилась толерантность(как мне кажется), нужно меньшее количество, что бы опьянеть. Последний срыв произошел в ночь с 22 на 23 февраля. Я купил литр вина, решил выпить перед сном и лечь спать. Произошел семейный конфликт, я купил добавку, лег спать, проснулся пьяным и пошел на работу. На работе было нечего делать и я продолжил пить. Напился и отрубился. Благо все обошлось. Сейчас я критически рассуждаю и понимаю, что такое поведение недопустимо, сейчас у меня из симптоматики: депрессия, чувство страха, я ненавиижу сам себя. Я понимаю, что я алкоголик, я хочу спросить ваше мнение - с чего начинать лечение, ведь смена образа жизни не принесла ощутимых изменений. Я не хочу потерять работу, свою жену и дочь
P.S.
Анамнез отягощен как со стороны матери, твкчто и, со стороны отца. Отец алкоголик, оба дела были алкоголики
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в лечение алкогольной зависимости необходимо сочетание медикаментозного лечения с психотерапией. Причем психотерапия составляет практически 99% лечения. Необходимо обратиться не просто к наркологу, а к врачу-психотерапевту, который занимается психотерапией алкогольной зависимости, не "кодированием", а именно психотерапевтическим лечением. Процесс этот не быстрый, но при Вашем желании и работе с психотерапевтом можно научиться жить без алкоголя. Необходимо добиться не ремиссии, а стать трезвенником.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ!
В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - временно блокирующие тягу к алкоголю, и все!
Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами эту проблему не решить никогда!
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости.
И имейте пожалуйста ввиду, насильно и против воли самого пациента, эффективное лечение алкоголизма - провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у врача-психотерапевта, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 3 лет. Срок трезвости от 3-х лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Ищите специалиста-психотерапевта, который занимается проблемами алкогольной зависимости. Решение проблемы комплексное: медикаменты + обязательно психотерапия. Это поможет Вам претворить в жизнь свои желания. Компромисс с алкоголем в Вашем случае - невозможен! Его нужно полностью убирать из жизни.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте. Алкогольная зависимость сложная болезнь наркотического характера. Прекратить её за раз практически не возможно любым методом. Можно добиться отсрочки - ремиссии. В идеале отсрочка может быть сколь угодно долгой. Важно создать такие условия при которых Вы на всех уровнях (сознательном, бессознательном) находили, что противопоставить алкогольной тяге. Обычно в одиночку это трудно достижимо даже при помощи психиатрических методов. Но безусловно комплексное лечение дает самый лучший результат. Как правило, лечение начинают с устранения соматических осложнений, затем подключают психотерапию. Но это еще не все - нужна полноценная реабилитация. Ведь важно не только с корректировать психику, но и сформировать заново здоровую психологию.