СИЛЬНЫЙ НЕВРОЗ

№963217 Сильный невроз
Андрей Муж., 22 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.03.2017 21:00
Здравствуйте. Меня зовут Андрей и мне 22 года. У меня проблемы.
В детстве (лет в 7-9) я подрывался с кровати среди ночи и ревел, потому что мне снились сны с необъятным пустым пространством. В 12 лет доктора констатировали ВСД, которую я лечил 1 курсом, а потом и вовсе забыл, что это было.
А теперь ближе к сути проблемы.
Употреблял алкоголь с 12 лет, курю сигареты с 15, курил травку с 16, употреблял амфетамины с 19 лет.
2 года назад ситуация в жизни крайне обострилась, я переживал очень серьезную зимнюю депрессию, постоянно слушая тяжелый металл, в это время я практически не употреблял алкоголь и бросил курить. «Спасение» пришло летом, я выбрался из глубочайшей депрессии, опять начал курить сигареты и травку, стал выпивать. На самом деле, все образовалось.
С наступлением осени 2015 года я начал курить травку каждый день в неумеренных кол-вах, практически пол года провел «в ступоре». Начал тормозить слегка, но это мне немного приоткрыло глаза на многие вещи.
В надежде спасти себя от своих внутренних проблем, я начал употреблять амфетамины и легалку (клефедрон, мефедрон, хексен, брефедрон, пентафедрон и т.д.) в огромных дозах (до 2г. легалки за ночь). Толерантность позволяла. Таким образом жил больше полугода, почти не ел, сильно похудел. После этого завязал на 2 месяца. Был дерганный, агрессивный, часто нес откровенную ахинею.
Я сорвался в октябре 2016, на отходняке случился психоз с навязчивой идеей и длился 2 недели. После этого я срывался еще много раз. За короткое время было пару передозировок легалкой, чуть не умер.
Перестал употреблять 3 недели назад, пил 2 недели, но перестал.
Сейчас чувствую себя очень странно, настроение постоянно «скачет». Часто испытываю тремор. Странно (мне кажется) хожу, странная мимика лица, странный тон, не могу смотреть людям в глаза, а если смотрю, то либо агрессивно, либо слишком мило. В толпе чувствую неловкость.
Испытываю трудности в общении, потерял всех друзей и знакомых. Некоторых из них я откровенно подставил, сам того не понимая. В голове постоянно что-то прокручиваю, представляю ситуации и придумываю диалоги. Почти постоянная тревожность и скованность.
При прослушивании музыки могу испытать эйфорию либо сильное угнетение.
Скажите, пожалуйста, из этого можно выбраться без последствий и опять стать Человеком? Спасибо, мне сейчас очень важна любая поддержка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Марта 2017 07:51
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для лечения подобных расстройств самостоятельных усилий мало, необходима квалифицированная медицинская помощь нарколога-психотерапевта, необходимо лечить и депрессивные расстройства и употребление психоактивных веществ.
Время создания: 07 Марта 2017 10:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Давать гарантии, что у Вас получится выбраться из этой проблемы без последствий - весьма затруднительно. Наркотиками и алкоголем - Вы разрушали свою психику. Дальнейшее - зависит от Вас: будете продолжать такой образ жизни - процесс может принять необратимый характер. На мой взгляд, Вам нужно найти специалиста, который разберется в Вашем нынешнем состоянии , назначит и проведёт необходимое лечение и будет оценить его результаты, помогая Вам и Вашему организму прийти в нормальное состояние. Решайте!
Время создания: 07 Марта 2017 12:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям
Время создания: 07 Марта 2017 23:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В москве есть также другие организации оказывающие психологическую помощь - бесплатно (напишу, если надо)
Время создания: 11 Марта 2017 23:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2011
12:19
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 52
03.12.2010
14:20
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 28
26.03.2013
01:11
Марк :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 22
01.02.2011
16:00
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 19
29.10.2009
13:14
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 22
06.12.2011
20:45
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 15
16.06.2012
21:01
алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 16
11.04.2012
11:16
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 12
17.05.2020
15:56
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
06.06.2014
14:07
александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 11