ЧАМПИКС И ЕГО ПОБОЧКИ

№964951 Чампикс и его побочки
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мой стаж курения - 20 лет. Последние 5 лет курю самые слабые сигареты, которые существуют в продаже.

При этом страдаю канцерофобией - панические атаки накатывают, когда в организме начинает что-нибудь болеть. Сразу нахожу у себя все виды онко, причем сразу с метастазами.
В анамнезе онко у меня есть. Карцинома эндометрия. 5 лет назад была успешно прооперирована.
Со своими приступами справляюсь с помощью психолога. Отступают приступы страха, вместе с ними уходит боль. После этого иду на обследование.

Последний приступ был в декабре прошлого года, потом наступило душевное спокойствие, вот тут я и решила бросать курить с помощью Чампикс.
Мотивация у меня, увы, слабенькая. Я головой понимаю, что вместе с курением уйдет множество проблем, но, если честно, курить нравится.
Да и на нервной работе - это единственный способ выйти из душного кабинета на улицу.

Принимаю Чампикс третью неделю. Маюсь тошнотой. Но это переживаемо.
В конце 2й недели был период, когда сигарета целиком в меня не лезла, выкидывала половину.

В начале 3 недели начались сильные боли в спине. Мышечные.
В трех местах:
- 2 полосы параллельно позвоночнику ближе к бокам - справа и слева,
- 1 конкретно левая ягодичная мышца.

Спина у меня и раньше побаливала, остеохондроз, да и избыточный вес. Но таких сильных болей не было.
Полезла в интернет почитать, от чего может болеть ягодичная мышца.
Нашла, что это один из признаков рака груди у женщин. Шок.
Я грудь проверяла полтора года назад, конечно же собиралась на плановую проверку летом, но не ожидала, что онкология догонит меня раньше...

Мой страх снова накрыл меня с ног до головы. Снова стресс и снова курю по полной сигарете.
Конечно побегу по врачам-маммологам, но вот возник вопрос - не могут ли эти боли быть побочкой Чампикса?
В инструкции, в побочных эффектах, написаны боли в спине, но болей в ягодицах не описано...

Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат Табекс - намного эффективнее, мягче, и не имеет такого спектра побочных проявлений, как Чампикс. Но и он в вашем случае не при чем. В своем письме, Вы описываете чисто неврологическую симптоматику, и искать объяснение происхождения этих болей, нужно не в интернете, а в кабинете врача-невролога, в рамках очного (клинического) обследования. А по поводу невротической тревоги, имеет смысл очно поработать с толковым врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Проблема, вероятнее всего, связана с позвоночником. ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, избавиться от курения можно только имея стойкое желание бросить курить, пока вы получаете удовольствие вы бессознательно хотите все равно хотите продолжать курить. Поэтому лекарства чуда не сделают. Необходимо захотеть бросить курить и работать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т.д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.