ВСД, ПРЕПЯТСТВИЕ К ПОЛУЧЕНИЮ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

№966412 ВСД, препятствие к получению водительского удостоверения?
Давыд Муж., 39 лет. Москва
Доброго времени суток! В подростковом возрасте начал употребление наркотиков и перенес сильный стресс, в следствие чего стала развиваться ВСД, с чем начал наблюдение в ПНД. Болезнь сопровождалась паническими атаками, почти ежедневно приходилось вызывать «Скорую», жизнь превратилась в сплошной кошмар (кто пережил, знает).
Когда душевные переживания, связанные со стрессом, прошли, то пропали и приступы страха. ПНД иногда посещал, но только для того, чтобы выписать снотворное или что-то успокоительное на время нагрузок при учебе. Жалоб на страх, панику, плохое настроение больше не было.
На сегодняшний день ситуация такова: панических атак не было около 20 лет, страх бывает, но только если есть реальная угроза, например, если в безлюдном месте окружает стая собак. Стал метеозависимым, испытываю головные боли, иногда острого характера. Иногда бывает бессонница. Среди ночи могу проснуться от приступа ВСД, становится плохо, но страха не испытываю — научился справляться.
Подскажите, пожалуйста, может ли ранее выставленный диагноз быть препятствием к получению водительских прав? С теми симптомами, что имеются на данное время, можно ли получить справку о допуске к управлению транспортным средством?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте наличие психиатрического диагноза этл всегда противопоказание к управлению транспортом. Однако имеет смысл обратиться в ПНД, тк все решается индивидуально
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А как звучит ваш диагноз, Давыд? Невротические расстройства не подразумевают наличия наблюдения в ПНД, и если вас наблюдали, речь не идет о неврозе. Уточните сам диагноз, или хотя бы его шифр согласно МКБ (он обычно написан на обложке амбулаторной и стационарной карты больного, в верхнем левом углу).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно знать точный диагноз. Либо попытайтесь получить разрешение у психиатра на управление транспортом. Если откажут, то пишите заявление на ознакомление с имеющимся у Вас психиатрическим диагнозом. Потом - можно будет обсудить ситуацию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД, панические атаки, страхи, разные невротические расстройства и т.д., все это симптоматика, а вот что под этом лежит ...
Все зависит от наличия заболевания, а не этой, перечисляемой Вами симптоматики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Пока стоит психиатрический диагноз, справку для автовождения Вам не получить. Если речь идет о невротическом расстройстве, то его легко снять, пройдя амбулаторно повторную врачебную комиссию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, пожалуйста, может ли ранее выставленный диагноз быть препятствием к получению водительских прав?
--- да, может, если этот Диагноз НЕ снят официально

С теми симптомами, что имеются на данное время, можно ли получить справку о допуске к управлению транспортным средством?
--- с симптомами - можно, при условии, что у Вас нет психиатрического диагноза
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Для ответа нужна конкретная информация, а именно поставленный диагноз. Если диагноз психиатрический - медицинский допуск на право управление автотранспортом возможен лишь после его снятия.