ВСД, ПРЕПЯТСТВИЕ К ПОЛУЧЕНИЮ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

№966412 ВСД, препятствие к получению водительского удостоверения?
Давыд Муж., 39 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.03.2017 18:39
Доброго времени суток! В подростковом возрасте начал употребление наркотиков и перенес сильный стресс, в следствие чего стала развиваться ВСД, с чем начал наблюдение в ПНД. Болезнь сопровождалась паническими атаками, почти ежедневно приходилось вызывать «Скорую», жизнь превратилась в сплошной кошмар (кто пережил, знает).
Когда душевные переживания, связанные со стрессом, прошли, то пропали и приступы страха. ПНД иногда посещал, но только для того, чтобы выписать снотворное или что-то успокоительное на время нагрузок при учебе. Жалоб на страх, панику, плохое настроение больше не было.
На сегодняшний день ситуация такова: панических атак не было около 20 лет, страх бывает, но только если есть реальная угроза, например, если в безлюдном месте окружает стая собак. Стал метеозависимым, испытываю головные боли, иногда острого характера. Иногда бывает бессонница. Среди ночи могу проснуться от приступа ВСД, становится плохо, но страха не испытываю — научился справляться.
Подскажите, пожалуйста, может ли ранее выставленный диагноз быть препятствием к получению водительских прав? С теми симптомами, что имеются на данное время, можно ли получить справку о допуске к управлению транспортным средством?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте наличие психиатрического диагноза этл всегда противопоказание к управлению транспортом. Однако имеет смысл обратиться в ПНД, тк все решается индивидуально
Время создания: 28 Марта 2017 19:04
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А как звучит ваш диагноз, Давыд? Невротические расстройства не подразумевают наличия наблюдения в ПНД, и если вас наблюдали, речь не идет о неврозе. Уточните сам диагноз, или хотя бы его шифр согласно МКБ (он обычно написан на обложке амбулаторной и стационарной карты больного, в верхнем левом углу).
Время создания: 28 Марта 2017 19:17
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно знать точный диагноз. Либо попытайтесь получить разрешение у психиатра на управление транспортом. Если откажут, то пишите заявление на ознакомление с имеющимся у Вас психиатрическим диагнозом. Потом - можно будет обсудить ситуацию.
Время создания: 28 Марта 2017 19:54
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД, панические атаки, страхи, разные невротические расстройства и т.д., все это симптоматика, а вот что под этом лежит ...
Все зависит от наличия заболевания, а не этой, перечисляемой Вами симптоматики.
Время создания: 28 Марта 2017 21:17
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Пока стоит психиатрический диагноз, справку для автовождения Вам не получить. Если речь идет о невротическом расстройстве, то его легко снять, пройдя амбулаторно повторную врачебную комиссию.
Время создания: 30 Марта 2017 13:05
Оценок: 3
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, пожалуйста, может ли ранее выставленный диагноз быть препятствием к получению водительских прав?
--- да, может, если этот Диагноз НЕ снят официально


С теми симптомами, что имеются на данное время, можно ли получить справку о допуске к управлению транспортным средством?
--- с симптомами - можно, при условии, что у Вас нет психиатрического диагноза
Время создания: 05 Апреля 2017 15:21
Оценок: 4
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Для ответа нужна конкретная информация, а именно поставленный диагноз. Если диагноз психиатрический - медицинский допуск на право управление автотранспортом возможен лишь после его снятия.
Время создания: 10 Апреля 2017 16:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Давыд 28.03.2017 19:43
К сожалению, не знаю, какой именно диагноз был выставлен, так как саму карту в руки мне не давали. Направили сначала к психотерапевту, а он уже к психиатру. Когда начинается приступ, то подступает дурнота, как перед обмороком, только не падаешь, а переносишь все на ногах. Кажется, что болен какой-то тяжелой болезнью, вскоре умрешь, но обследования у врачей обычного профиля ничего не давали. Пропал сон, в транспорте мог передвигаться только в чьем либо сопровождении, пропал аппетит, сильно исхудал. Терапевт предложила оформлять инвалидность, но близкие меня отговорили. Вот с этим и наблюдался в ПНД.
   
Если предложили оформить инвалидность, то скорее всего, речь идет о серьезном психическом расстройстве.
      
Давыд 30.03.2017 21:50
Заняться оформлением инвалидности предложила врач-терапевт, потому что состояние было тяжелое и лучше не становилось. Но кроме жалоб на то, что вот-вот умру, других не было. Если и был выставлен какой-то психиатрический диагноз, то только на основании перечисленных мною симптомов. Был тогда ребенком и болезненно переживал свое состояние, но как только стресс прошел, с ним пропали и все прежние страхи. На тот момент мне самому хотелось, чтобы меня госпитализировали куда нибудь, так как рядом с врачами чувствовал себя спокойней. Почитал статьи, везде пишут, что лечение ВСД находится в области невропатолога и психотерапевта, а меня направили к психиатру.
   
(Гость) Надежда 22.06.2018 14:19
Болею ПА второй раз в жизни.первый раз заболела от того, что умер близкий родственник, сейчас спустя 20 лет заболела от сильного стресса. Первый раз лечилась Сокольниках, там был корпус Вегетососудистой дистонии, сейчас его закрыли. Сейчас мне предлагают лечиться у психиатра!(( полный бред!!! Я очень много прочитала литературы за время болезни и могу сказать, что ПА не относятся к заболеваниям ПНД! Это не психическое отклонение или расстройство, а невроз который лечится у психотерапевта. Вам врачам только и надо сделать на больными ПНД. Меня не лишали прав и не ставили на учёт. Компетентные врачи не поставят вас на учёт.
   
нет такого заболевания ПА
Ваше состояние Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
      
(Гость) Надежда 05.08.2018 15:47
Сергей Евгеньевич! Согласна с вами полностью!!! И лечение очень долительное! Ксанакс Золофт и лёгкий гипноз, помагает очень. Когда я забываю взять лекарства с собой, то начинается паника и очередной приступ(( Самое главное, чтобы лекарства были всегда под рукой. Мне придает это спокойствие и уверенность, что преступ паники не настанет. И я не понимаю при чём тут ПНД!? Я нахожусь на лечении у врача невропатолога.
   
ПНД при том, что там в штате есть бесплатные психотерапевты, которые должны лечить Неврозы.

Невропатологи лечить неврозы не должны- это не их специализация (но многие лечат)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.06.2012
09:07
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 15
20.09.2019
05:25
Olga :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
04.02.2017
17:13
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 10
30.03.2012
10:26
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
25.05.2020
16:29
Артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
04.05.2016
17:09
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 7
22.03.2012
11:47
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 6
08.11.2012
05:13
Миша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.03.2022
01:31
Эдвард :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.04.2022
02:13
Никита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2