ВОПРОС ПО ПОЛУЧЕНИЮ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

№967328 Вопрос по получению водительских прав
Павел Муж., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Возникла необходимость в получении водительских прав. Ситуация нижеследующая: почти 5 лет назад мой отец (вместе со мной) обращался в психоневрологический диспансер по поводу того, что у меня было депрессивное состояние. Обращался с целью консультации, психиатр выписал таблетки от депрессий (название не помню). После этого мы не обращались в психоневрологический диспансер, ввиду отсутствия такой необходимости. На диспансерном учете в психоневрологическом диспансере никогда не стоял, динамического лечения не проходил. И вот я обратился в этот самый психоневрологический диспансер и получил однозначный отказ. Как получилось выяснить, мне там в то время и диагноз поставили. Ну это ладно. Не столько важно. Мой диагноз между F00 и F09. Я знаком с Постановлением Правительства 2014 г. №1604. И в нем четко сказано «При наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Согласно Статье 27 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». «Диспансерное наблюдение». Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Как было упомянуто выше, я не состою на диспансерном наблюдении и в стационаре на лечении никогда не был. Соответственно, я считаю что действия врача полностью и прямо нарушают Постановление Правительства 2014 г. №1604 а также нарушают мои интересы как Гражданина Российской Федерации (согласно Статьи 285 УК РФ). И по сути, у меня не должно было возникнуть проблем с получением «добра» на управление транспортным средством от врача психиатра, т.к. мой диагноз не сопровождается всем тем, что перечислено в Постановлении Правительства 2014 г. №1604. Жалобу на имя Глав.Врача уже написал, отослал. Жду ответа согласно Федеральному закону N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Хочу понять намерения врача. Может это личная неприязнь? Я был с ним очень культурен, вежлив, уважителен. Но было видно что у него очень плохое настроение. Второй врач психиатр (которая сидела рядом с ним) она убеждала его поставить подпись и печать и была совершенно несогласна с его действиями. Хочу узнать у Вас, как Вы считаете, есть ли у врача полномочия и разрешения на нарушение указа Правительства, лишение меня гражданских и конституционных прав, одним лишь махом, по своему усмотрению, как поступили бы Вы? Может я что-то упускаю из внимания и он действительно действует согласно «Букве законна». Спасибо сайту и Вам за возможность узнать что-то новое, очень интересное и волнующее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Осмотр врачом в ПНД проводился по Вашему согласию, о чем Вы должны были расписаться в медицинской документации. У Вас имеется психиатрический диагноз. Указанные Вами шифры говорят о том, что расстройство психики имеет органическую природу. Органические расстройства психики относятся к процессам, имеющим хроническое течение. Действия врача представляются правомерными. Но, если вы считаете, что Ваши права нарушены - Вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующим заявлением и обжаловать и диагноз, и действия мед.персонала. Это Ваше законное право.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Группа диагнозов и нозологических шифров МКБ 10, находящихся в пятом психиатрическом блоке, в рубриках F00 - F09, определяет как раз органические, включая симптоматические, психические расстройства, у которых хроническое течение. Этот раздел включает группу психических расстройств, сгруппированных вместе на основании того, что у них общая, четкая этиология, заключающаяся в церебральных заболеваниях, мозговых травмах или других повреждениях, приводящих к церебральной дисфункции. Все эти диагнозы, являются противопоказанием к управлению источником повышенной опасности, коим является автомобиль. Полный Перечень медицинских противопоказаний, публикую ниже:

Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Наличие психиатрического диагноза это противопоказание к упоавлению автотранспортом. Необходимо было не жалобу писать, а пройти обследование у психиатра, психолога для того, чтобы пройти врачебную комиссию. Если диагноз подтвердится то права не дадут, если диагноз не подтвердится, то комиссия может разрешить управление транспортом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Пока Вас стоит психиатрический диагноз, справку от психиатра Вам не получить.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.