ЭЙФОРИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

№967838 эйфория от применения наркотических веществ
дима Муж., 32 лет. россия кемерово
здравствуйте , хотел бы обратиться к вам с тобой вот необычным скажем так вопрос , не просвещённым для меня представлением . обьясните почему так у человека происходит почему на первых порах при употребление психоактивных вещест разумеется наркотического содержания у человека на первых порах присуствует эйфория , но по истечению какого то определённого времени она пропадает и за счёт что бы достичь такого эффекта приходиться увелечивать дозу ??? я не наркоман интересуюсь для того что бы расширить кругозор своих взглядов и знаний на эти вещи . и хотелось бы узнать а как дела состоят в алкоголе мне врач один сказал что эйфория присуствует только на 1 стадии алкоголизьма к переходу во 2 стадии она полностью исчезнет ? скажите с алкоголем такая же ситуация как и с наркотиками или здесь немного другая ситуация
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Механизм зависимости формируется как на уровне центральной нервной системы, постоянным раздражением центра удовольствия и действует на ряд рецепторов - вызывая химическую зависимость. Если постоянно давить на одно и тоже место или есть каждый день торты, то интерес и чувствительность к этому со временем упадет. Тоже самое происходит и при употреблении наркотиков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, привести к эйфории могут не только ПАВ. Медицина рассматривает данное состояние, как нездоровое проявление, наступившее после токсических поражений головного мозга, наркотического опьянения и пр. Попасть в такое состояние человек может и после психологической или физической травмы, однако не надолго. В зависимости от провоцирующего фактора проводят следующую классификацию:
эйфория как проявление маниакального синдрома (сопровождается некоторым (обычно чисто внешним) повышением психической продуктивности, в отличие от соматогенной эйфории, сопровождающейся ее очевидным снижением);
«пустая», или малопродуктивная эйфория, как проявление тяжелой интоксикации или кислородной недостаточности (при кровопотере, грубоорганических поражениях головного мозга);
эйфория от употребления психоактивных веществ (сопровождается оглушенностью, затруднением всех мыслительных процессов и повышением порога восприятий, грубым нарушением критики);
эйфория в период выздоровления – реконвалесценции после тяжелых заболеваний (например, тифов) (представляет собой сочетание «радости от выздоровления» с компенсаторным усилением функциональной активности надпочечниковой коры).
Эйфория выступает симптомом разных психических заболеваний, ярко выражена при аффективном расстройстве и маниакальном синдроме.
При каких заболеваниях возникает:
психопатии,
шизофрения,
циклотимия,
эпилептическая болезнь,
органические заболевания головного мозга (опухоли лобных и височных областей, травмы лобных и височных областей),
маниакальный синдром,
тяжелая интоксикация,
кислородная недостаточность,
кровопотери,
злоупотребление наркотическими препаратами (группы морфина, снотворными),
после употребления алкоголя,
после тяжелых заболеваний (например, тифов),
конечные стадии туберкулезного процесса.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, на первых порах психоактивное вещество вызывает интоксикацию, это состояние отравление сопровождается удовольствием, но на фоне системного приема развивается зависимость, когда вещество встраивается в обмен веществ. Когда психоактивное вещество не поступает в организм возникает абстиненция (похмелье у алкоголика, ломка у наркомана), тогда эти вещества употребляются уже не для удовольствия, а для снятия абстинеции.  Из-за способности определенных веществ вызывать зависимость их и относят к наркотическим, токсикаманическим веществам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это характерная особенность психоактивных веществ - рост толерантности. Рецепторы в головном мозге - меняют свою реакцию на наркотик или алкоголь и для достижения эффекта нужно вводить бОльшее количество ПАВ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идет привыкание, повышается устойчивость организма. Организм пытается защититься от яда, повышает свои защитные функции и чтобы их "пробить" требуются большие дозы. Это растет, растет, а потом происходит срыв, когда организм уже не в состоянии выработать необходимое количество противоядия - происходит "передоз" и головной мозг погибает, а вместе с ним и уже никому не нужный костно-мышечный кожаный мешок со всей "требухой" их внутренних органов.

Надеюсь я популярно объяснил этот момент?