ЭЙФОРИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

№967838 эйфория от применения наркотических веществ
дима Муж., 32 лет. россия кемерово
Зарегистрированный пользователь
07.04.2017 14:42
здравствуйте , хотел бы обратиться к вам с тобой вот необычным скажем так вопрос , не просвещённым для меня представлением . обьясните почему так у человека происходит почему на первых порах при употребление психоактивных вещест разумеется наркотического содержания у человека на первых порах присуствует эйфория , но по истечению какого то определённого времени она пропадает и за счёт что бы достичь такого эффекта приходиться увелечивать дозу ??? я не наркоман интересуюсь для того что бы расширить кругозор своих взглядов и знаний на эти вещи . и хотелось бы узнать а как дела состоят в алкоголе мне врач один сказал что эйфория присуствует только на 1 стадии алкоголизьма к переходу во 2 стадии она полностью исчезнет ? скажите с алкоголем такая же ситуация как и с наркотиками или здесь немного другая ситуация
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Механизм зависимости формируется как на уровне центральной нервной системы, постоянным раздражением центра удовольствия и действует на ряд рецепторов - вызывая химическую зависимость. Если постоянно давить на одно и тоже место или есть каждый день торты, то интерес и чувствительность к этому со временем упадет. Тоже самое происходит и при употреблении наркотиков.
Время создания: 07 Апреля 2017 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, привести к эйфории могут не только ПАВ. Медицина рассматривает данное состояние, как нездоровое проявление, наступившее после токсических поражений головного мозга, наркотического опьянения и пр. Попасть в такое состояние человек может и после психологической или физической травмы, однако не надолго. В зависимости от провоцирующего фактора проводят следующую классификацию:
эйфория как проявление маниакального синдрома (сопровождается некоторым (обычно чисто внешним) повышением психической продуктивности, в отличие от соматогенной эйфории, сопровождающейся ее очевидным снижением);
«пустая», или малопродуктивная эйфория, как проявление тяжелой интоксикации или кислородной недостаточности (при кровопотере, грубоорганических поражениях головного мозга);
эйфория от употребления психоактивных веществ (сопровождается оглушенностью, затруднением всех мыслительных процессов и повышением порога восприятий, грубым нарушением критики);
эйфория в период выздоровления – реконвалесценции после тяжелых заболеваний (например, тифов) (представляет собой сочетание «радости от выздоровления» с компенсаторным усилением функциональной активности надпочечниковой коры).
Эйфория выступает симптомом разных психических заболеваний, ярко выражена при аффективном расстройстве и маниакальном синдроме.
При каких заболеваниях возникает:
психопатии,
шизофрения,
циклотимия,
эпилептическая болезнь,
органические заболевания головного мозга (опухоли лобных и височных областей, травмы лобных и височных областей),
маниакальный синдром,
тяжелая интоксикация,
кислородная недостаточность,
кровопотери,
злоупотребление наркотическими препаратами (группы морфина, снотворными),
после употребления алкоголя,
после тяжелых заболеваний (например, тифов),
конечные стадии туберкулезного процесса.
Время создания: 07 Апреля 2017 19:02
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, на первых порах психоактивное вещество вызывает интоксикацию, это состояние отравление сопровождается удовольствием, но на фоне системного приема развивается зависимость, когда вещество встраивается в обмен веществ. Когда психоактивное вещество не поступает в организм возникает абстиненция (похмелье у алкоголика, ломка у наркомана), тогда эти вещества употребляются уже не для удовольствия, а для снятия абстинеции.  Из-за способности определенных веществ вызывать зависимость их и относят к наркотическим, токсикаманическим веществам. 
Время создания: 07 Апреля 2017 19:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это характерная особенность психоактивных веществ - рост толерантности. Рецепторы в головном мозге - меняют свою реакцию на наркотик или алкоголь и для достижения эффекта нужно вводить бОльшее количество ПАВ.
Время создания: 07 Апреля 2017 20:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идет привыкание, повышается устойчивость организма. Организм пытается защититься от яда, повышает свои защитные функции и чтобы их "пробить" требуются большие дозы. Это растет, растет, а потом происходит срыв, когда организм уже не в состоянии выработать необходимое количество противоядия - происходит "передоз" и головной мозг погибает, а вместе с ним и уже никому не нужный костно-мышечный кожаный мешок со всей "требухой" их внутренних органов.

Надеюсь я популярно объяснил этот момент?
Время создания: 07 Апреля 2017 23:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 09.04.2017 02:40
Такая же ситуация и с алкоголем... Если до второй стадии с алкоголем хорошо, то начиная со второй стадии без него плохо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2016
15:04
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 47
14.03.2009
19:01
катя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 26
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
06.02.2017
20:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 16
11.04.2014
12:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 12
29.06.2018
10:10
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 13
04.10.2019
20:53
Йозя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 12
10.08.2017
21:10
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
14.01.2011
10:20
Никита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
09.05.2010
12:29
Vladislava :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 12