НЕ ПОНЯТНО ЧТО ПРОИСХОДИТ

№969026 Не понятно что происходит
Марина Жен., 27 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте, проблема такая: В 2015 году муж попробывал наркотик «соль» у него развился психоз, его положили в больницу, выписали и через 20 дней у него возникло то же состояние, при том что он ничего не употреблял. Тогда сказали, что это синдром отмены. Потом полгода он ничего не употреблял, потом сорвался. На сегодняшний день он имеет стаж употребления героина 10 нет с периодическими перерывами и вот в 15 году один раз употребил соль в/в. Месяц назад он поехал на реабилитацию по 12 шагам, пробыл там месяц и его вернули по мед.показаниям у него там началось немного неадекватное поведение и эпизодически ему казалось, что он умеет читать мысли других людей. Ему там на реабилитации давали таблетки,какие именно я не знаю, его повезли в психиатрическую больницу на обследование, но он отказался. Его привезли домой, 2 недели он вел себя абсолютно адекватно, ходил на группы для анонимных наркоманов, начал активно выздоравливать. Но последние 2 дня начал вести себя не совсем адекватно, он зависает на несколько секунд, смотрит в одну точку и не слушает что ему говорят, ударился в Бога ходит в церковь по 2 раза на дню, немного путается с датами, боится сойти с ума, бриться причинить кому то вред, говорит что иногда не контролирует себя, критичность к своим высказываниям у него есть, но не всегда. И тоже начал говорит, что слышит чужие мысли, говорит если по телевизору говорят про преступника, ему кажется что это про него. При этом говорит что наркотики это зло и у него чувство вины за его прошлые поступки. Его то накрывает какое-то состояние, то вроде он в себя приходит. На реабилитации сказали, что от героина обычно не бывает таких последствий употребления. Соль он пробовал один раз только...и два года после этого он употреблял и таких состояний не было у него. То есть в употреблении у него таких состояний нет, а когда он не употребляет, то появляются такие состояния. Огромная просьба дать консультацию. Обратимы ли эти последствия и почему в употреблении таких состояний нет, только когда прекращает употреблять. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Ваш муж не наркоман а полинаркоман, что гораздо тяжелее. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ (психоактивных веществ), как правило, безнадежен и для семьи, и для себя самого. Не вините себя, Вы виноваты только в том, что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа этого не следует. Нельзя вылечить того, кто не только не хочет, но и морально не готов лечиться!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
То, что Вы описываете - проявления психоза (бред, галлюцинации). Вашему мужу НЕОБХОДИМО лечение у психиатра. С учетом нестабильности состояния, начать его ЛУЧШЕ в стационаре. После стабилизации - ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть поддерживающее медикаментозное лечение и наблюдение психиатром. Без этого - риск повторов психозов и ухудшения состояния - значительно возрастает, что и имеет место сейчас.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуете, употребление наркотиков спровоцировало развитие психического расстройства с галлюцинаторно-бредовым состоянием. Такие состояния необходимо лечить в условиях психиатрического стационара. Без лечения его поведение в связи с наличием психоза может быть опасно как для окружающих, так и для него самого.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы путаетесь в своих показаниях.
"В 2015 году муж попробывал наркотик «соль» у него развился психоз".

Но, как правило такие вещи творятся с людьми у которых имеется какое-либо психическое заболевание. Наркотик в момент действия снимает острую симптоматику болезни, но вместе с тем и углубляет заболевание. Поэтому ему требуются все большие дозы и "разнообразие" наркотиков. Он и наркоман и психически больной человек. Требуется очень серьёзное лечение в психиатрическом стационаре.
Прогноз по его заболеванию можно будет дать только после полного обследования, которое должно пройти только в условиях стационара.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
На фоне употребления наркотиков, у мужчины развился психоз, возможно дебют психического расстройства.
Необходимо обследование и наблюдение группой врачей в условиях психиатрической клиники. Так же такие условия позволяют применять интенсивную медикаментозную терапию и подобрать препарат для приема дома.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужна реабилитация.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Психоз наркотической этиологии должен лечиться в стационарных условиях. Ведь там для этого имеются все необходимые условия. Сильные психотропы и ПАВ к которым, без сомнения сейчас следует отнести синтетические каннабиноиды, могут вызывать в том числе необратимые последствия. Уточнять динамику состояния следует у лечащего врача.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина
Вам Не понятно что происходит?
Что именно Вам не понятно?

Любая Зависимость по стандартам оказания медицинской помощи в РФ лечится в несколько этапов.

Первый этап - нейтрализации яда в организме (дезинтоксикация) и снятие абстинентного синдрома.
В процессе развития абстинентного синдрома могут наступить опасные для жизни осложнения, например эпилептические припадки.
Лекарства вводятся в вену и должны очистить организм от наркотика , удаление еще не усвоенного организмом токсичных продуктов распада наркотика в организме.
В детоксикации организма принципиальным является вопрос о лишении больного возможности принимать наркотик. Целесообразнее прекращать прием нарркотика резко, заменяя соответствующим лекарственным препаратом.
В противоположность психической зависимости, которая сохраняется очень долго, иногда даже всю жизнь, физическая зависимость обычно пропадает в течение одной или двух недель абстиненции.
Кроме того, во время первого этапа лечения проводятся меры по восстановлению физических сил больного (особенно для лиц, изнуренных и ослабленных длительным употреблением). Существенную роль в этой фазе лечения играют фармакологические средства, которые врач применяет как в целях ослабления Абстинентного синдрома, так и в целях укрепления организма и предотвращения его обезвоживания (дегидратации).
Длительность этапа несколько дней в зависимости от выраженности отравления.

Второй этап - устранение последствий отравления. Это, прежде всего, устранение нарушений функции внутренних органов (печени, почек, легких и др.), патологических изменений нервной системы и иных расстройств. Они могут быть следствием непосредственно отравляющего действия Наркотика или же результатом исключительно неблагоприятного для здоровья образа жизни.

Медицинские меры на этом этапе направлены на лечение больного с целью нормализации возникших в организме изменений и на общее укрепление организма.
На этом этапе лечение симптоматическое и подбираются препараты для коррекции настроения (например, антидепрессанты и нормотимики). На этом этапе можно начать групповую психотерапию.

Третий этап - соответствующие меры по преодолению привычки, нормализация эмоционального фона, присоединяется индивидуальная психотерапия. В этой фазе лечения преобладает воспитательное воздействие. Цель - вызвать у больного отрицательное отношение к наркотическому пристрастию. Достижение этой цели предполагает добиться мерами воспитательного характера прекращения приема наркотика и других одурманивающих веществ, которые пациенты часто ищут, чтобы найти замену наркотику.

Четвертый этап - ресоциализация (социальная реабилитация) наркомана. Необходимо постоянное ориентирование интересов больного и сосредоточение его эмоциональной сферы на занятиях, полезных для него самого и окружающих. Осуществить это с помощью медикаментов, разумеется, невозможно, поэтому роль врача уменьшается, уступая преобладанию методов психолога, психотерапевта и педагога-ресоциолога.

Так оказывается помощь врачами-наркологами.

По интернету это вылечить не возможно