СРОК ОБСЛЕДОВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПСИХ. ЗАБОЛЕВАНИЮ

№969956 Срок обследования в стационаре для оформления инвалидности по псих. заболеванию
Василий Муж., 32 лет. Воронеж
У моих знакомых 20-тилетний внук состоит на диспансерном наблюдении, но инвалидности не имеет. На обследование в больницу ложиться боится.
Скажите, пожалуйста, что Вы посоветуете ему сказать, чтобы он не боялся госпитализации в целях обследования? Какой срок нахождения в стационаре в целях обследования? Выпустят ли его без сопровождения родственников по окончании этого срока? А лекарства однозначно будут ему давать (колоть)? А могут ли родственники уговорить врача отменить или заменить препараты с неприятными побочными действиями, или может, есть какие-то новые, но их должны покупать сами родственники?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Василий.
Внесите пожалуйста ясность, как это может быть на практике, что человек состоит на диспансерном наблюдении, но обследование ему еще не проводилось? Какой именно диагноз от врача-психиатра или психиатра-нарколога, послужил основанием для взятия молодого человека сразу на диспансерное наблюдение?
Если речь идет только о госпитализации гражданина в психиатрический стационар с целью обследования, то ни о каком лечении (тем паче медикаментозном), не может быть и речи, только диагностическое наблюдение и обследование. Поскольку прежде чем подойти к вопросу лечения, необходимо как минимум - установить диагноз!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! О каком диагнозе идёт речь? Цель обследования? Для решения вопроса о направлении на МСЭК? Если есть расстройство психики, то оно требует лечения. Обследование может проводиться для уточнения диагноза и степени выраженности нарушения психики - это может проводиться для МСЭК. Бояться госпитализации не нужно - все это делается для самого пациента.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что с ним?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо сначала поговорить с лечащим врачом, который посылает на обследование. Все индивидуально, часто зависит от правил в Вашем ПНД и во МСЭ. Где-то стационарное обследование необходимо, где то нет. Все также зависит от диагноза, длительности наблюдения и множестве других факторов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач рекомендует лечь в стационар на обследование, это говорит о том, что требуется более тонкая корректировка в лечении. Когда подберут необходимое лечение уйдут все не приятные побочные действия, ему станет легче.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Я бы посоветовала максимально не вмешиваться в данные вопросы др семьи. Всю необходимую информацию они могут узнать у лечащего врача молодого человека.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сначала обследование, потом - диагноз(или его уточнение). И только потом поддерживающая или корректирующая терапия(как медикаментозная, так и психотерапия). Если результаты проведенной диагностики позволяют, то не исключен вариант снятия диагноза (не для всех заболеваний). В любом случае порядок придется соблюдать - это не прихоть медиков, а проверенный алгоритм минимизации ущерба. Вся самая актуальная информация у лечащего врача.