ПСИХИАТРИЯ В РОССИИ

№973338 Психиатрия в России
Николай Муж., 40 лет. РФ Москва
Просьба прокомментировать статью.
Бабенко не предполагал, что столь красивая женщина как Платонова может оказаться аферисткой. Она вела себя кротко. Жить ей было негде, она была заботливой хозяйкой и попросила прописать свою дочь. По заключении брака Платонова врезала в одну из комнат замок и поселилась туда, а хозяйство вести перестала.
В общем, состояли в браке, но жили как соседи. Однажды она обмолвилась, что неплохо бы расширить его квартиру до трехкомнатной, а ее сделать собственником наравне с ним. Далее последовало предложение разделить лицевые счета.
Занималась же Платонова тем, что находила пожилых людей и оформляла с ними договор пожизненной ренты. Некоторым она помогла расторгнуть предыдущий договор ренты и переоформить его на себя.
Осознав, что с женой его уже ничего не связывает, Бабенко решает развестись. Он уходит из дома к своей давней знакомой Филипенко и с помощью юриста составляет иск в суд о расторжении брака. Затем Бабенко совершает ошибку - решается вернуться в свое жилье.
Вечером в дверь его квартиры позвонили санитары скорой помощи. Невзирая на заявление о том, что скорую он не вызывал, медики настойчиво предлагают померить давление. Тонометр не работает, и нужно пройти в машину - там есть другой. В машине измеряют давление, оно оказывается слишком высоким, надо проехать в больницу. Больница оказывается психиатрической.
Пока он там, супруга не без помощи психиатров, заставляет Бабенко подписать отказ от иска о разводе, отказ от услуг юриста и от представителя. На всех документах его подпись удостоверяет главврач сумасшедшего дома. Заседание по иску о разводе проходит в отсутствие Бабенко, дело о разводе прекращают.
Покинув психушку, Бабенко обнаруживает, что жизнь переменилась: ему не разрешено делать телефонные звонки, общаться с соседями и думать о разводе, иначе – снова психушка, возможно лишение дееспособности. Когда супруги нет дома, Бабенко жалуется соседям, что жена выделила ему для проживания 8 квадратных метров, вторую комнату закрыла на ключ и постоянно запугивает.
Соседи и знакомые обращаются в полицию, однако обращение ни к чему не приводит.
Проходит несколько месяцев, Бабенко понимает, что терять нечего, и сбегает из собственной квартиры, взяв только паспорт и уйдя «за сигаретами» (больше, чем 20-минутное отсутствие Платонова запрещала). Бабенко нова оформляет доверенности и подает иск о разводе.
На очередное судебное заседание жена Бабенко приходит не одна, а с психиатром. Некто Федин из психбольницы № 13 пытается заломить руки Бабенко прямо в коридоре судебного участка № 125 Кузьминского районного суда г. Москвы, аргументируя это тем, что Бабенко должен проехать с ним на психиатрическое освидетельствование. Лишь после того, как представитель Бабенко громко позвала судебного пристава и попросила о защите, психиатр от него отстал.
На протяжении срока, выделенного судом для примирения супругам, жена Бабенко заваливает МВД заявлениями о похищении Бабенко мошенниками, желающими прибрать его квартиру. Несколько раз Бабенко вынужден лично прийти в милицию и пояснить, что он не похищен, а сознательно ушел из дома, не хочет там находиться, поселился у своей подруги, с которой он 36 лет знаком. В это же время психиатры подают в МВД поразительное по уверенности в своей безнаказанности обращение:
«Филиал №3 ПБ-13 сообщает, что Бабенко В.Ю. в связи с обострением психического состояния может совершить (совершил) общественно опасные действия, выражающиеся в: со слов жены ушел из дома и до настоящего времени не вернулся». Просим осуществить розыск и задержание гр. Бабенко В.Ю. и решить вопрос о возможность возбуждении уголовного дела или передаче больного психиатрической службе».
Как видим, записки из психдиспансера достаточно, чтобы на Вас объявили охоту.
В рамках очередного судебного заседания выясняется, что Платонова подала иск в суд о лишении Бабенко дееспособности, благо психиатрическая история у него уже есть. Несмотря на то, что иск о разводе был подан первым, судья почему-то приостанавливает бракоразводный процесс. Дело о разводе затягивается.
Все это может показаться не такой уж интересной историей, если бы одновременно с делом Бабенко не всплыла информация о другом судебном деле. Оказывается, Платонова претендует не только на квартиру Бабенко, но и на часть в другой квартире, где она каким-то образом приобрела 2/3 жилплощади. При этом в двухкомнатной квартире уже проживают семья из трех человек, владеющая оставшейся третью, и пожилая женщина. Поскольку поселиться там Платонова не может, она уже пыталась поместить в психушку пожилую женщину и занять ее место. Женщину не дали в обиду соседи.
Итак, налицо сговор группы лиц, в действиях которых усматриваются признаки мошенничества. Сколько еще таких людей, которых пожелают опекать ради их жилплощади, не известно.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это сказка, ничего не имеющая с реальностью. Оказание психиатрической помощи связано с выполнением норм закона. В связи с чем человека, страдающего психическим расстройством без его письменного согласия не то что в больницу положить, но и осмотреть то не всегда возможно, если нет критериев недобровольного освидетельствования. Психиатрию до сих пор почему то продолжают рассматривать как некий инструмент управления людьми, а психиатров прямо как садистов. Врач-психиатр, как и любой врач это лишь помощник человеку, но только сам пациент несет ответственность за свою жизнь и свое здоровье, врач лишь может помочь сохранить и улучшить его здоровье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Односторонее изложение бытового конфликта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Суть в том, что "сговор группы лиц, в действиях которых усматриваются признаки мошенничества" - повод для обращения в прокуратуру или следственный комитет, а не на медицинский сайт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Печальная история. Пора заняться этой группировкой.