БЕНЗОДИАЗЕПИНОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№977757 Бензодиазепиновые препараты
ВЛАДИМИР Муж., 38 лет. РОССИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, КУТУЛИК
Здравствуйте я уже не раз консультировался здесь и советы мне очень ваши помогли в жизни, скажите пожалуйста можно ли самому без больницы отойти от приема бензодиазепинового ряда препаратов? Это алпразолан и диазепам которые я принимаю в течении уже длительного времени только в случае необходимости, и какими бы их можно было заменить безрецептурными препаратами? Как я говорил живу в поселке и хорошего психиатра у нас нет, а тот что есть он только и может что выписывать мне эти препараты и снимать симптомы, а симптомы у меня таковы: ускорение частота сердечных сокращение ( тахикардия ), потливость в ладошках, дрожь или встряхивания, ощущение затрудненного дыхания ( одышка ) чаще по утрам, ощущение удушия, ощущение головокружения, озноб или приливы диагноз мой как поставили F45.8.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, эти препараты достаточно быстро вызывают тяжелейшую лекарственную зависимость, уже после 2-3 недель приема, уйти от которой самостоятельно - весьма сложно, почти невозможно. Уменьшение дозы нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз - в две недели.
В этом случае, очным лечащим врачом психиатром-наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико), и атараксом, который нужно будет принимать только перед сном.
Атаракс нужно принимать 10 -14 дней, а Тразодон - можно принимать полтора-два месяца (более точно скажет ваш очный лечащий врач). И конечно же, подчеркну еще раз, проходить весь этот сложный путь - необходимо только под контролем своего очного лечащего врача!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, можно. ЗА ВАС это никто и не сделает. А вот что и как нужно делать - для этого нужен специалиста-психотерапевт. Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариинт такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препараты нельзя принимать по желанию, их необходимо принимать так, как назначил врач. Получается, что Вы нарушали режим установленный Вам врачом. Соответственно о лечении тут речь уже не идет. Поэтому от такого "лечения" и эффекта нет.
Ваш запрс выполним, но медикаменты должны быть назначены только на очной консультации. План лечения должен составить только лечащий врач ОЧНО.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, ВЛАДИМИР.
В крайнем случае, можно и амбулаторно. Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, просто так взять и отменить препарат не получится. Либо его нужно заменить на более слабый. Либо с помощью психотерапевтических техник научиться обходиться без препарата, например выполняя методики психической саморегуляции, например аутогенную тренировку.  Но самостоятельно без работы с психотерапевтом это сделать непросто.