ПАРАНОИДНЫЙ ДЕФЕКТ

№979667 Параноидный дефект
Алексей Муж., 27 лет. Москва
,Мне поставлен диагноз ф.20.00, стойкий, выраженный дефект личности по параноидному типу. Но у меня нет в ремиссии никаких параноидных идей, нет идей преследования или отношения, да и сам диагноз нуждается в проверке (мне в НЦПЗ РАМН поставили БАР с преобладанием фаз с психотическими симптомами). Так вот, спрашиваю, что такое параноидный дефект? В чем он выражается?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
F-20 - это параноидная шизофрения, такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Параноидный тип дефекта - редуцированный параноидный синдром с "инкапсулированным" неактуальным бредом и (против предыдущего) полным отсутствием критического отношения к болезни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для того, чтобы комментировать такой диагноз - нужно знать Вас и Вашу проблему (как она проявляла себя, как проявляет сейчас). Лучше всего это знает Ваш лечащий врач. Задайте вопрос ему - у него есть вся информация, необходимая для полного и точного ответа на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не считаю, что Вам стоит так подробно знать. Можно читать медицинскую литературу, можно поискать это и в интернете, скопировав ответ из чужих рефератов - http://www.bestreferat.ru/referat-214937.html .
Сам Ваш вопрос уже является одним из подтверждений установленного Вам диагноза. Вы уже "зациклены" на "неверно установленном диагнозе" и его интерпретации. И это уже подтверждение наличия параноидного дефекта личности. Это наглядный пример проявления этого синдрома. Как ещё Вам объяснить? Научными терминами? Так Вы в них не разберетесь без специальной подготовки. Наоборот, ещё больше запутаетесь.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте учебник по психиатрии, но важный момент - то, что дефектная симптоматика не ощущается изнутри.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Чтобы проверить диагноз нужна независимая психиатрическая экспертиза. Собственная оценка всегда субъективна. Именно по этому самые лучшие врачи не могут лечить себя сами, а при заболевании обращаются за помощью к коллегам.