НЕЙРОЛЕПТИКИ И ЛЕЧЕНИЕ ТЯГИ К АЛКОГОЛЮ

№980451 Нейролептики и лечение тяги к алкоголю
Наташа Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте,были с сыном у нарколога,он назначил тетурам,финлепсин и хлорпротилен.Волнуюсь,по поводу нейролептика и причём тут противосудорожное,можно ли обойтись без них?,Спасибо за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наташа.
А какой диагноз был выставлен врачом вашему сыну? С какой симптоматикой вы обратились к врачу-наркологу, с какими жалобами?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Противосудорожные препараты как раз и обладают эффектом снятия психологической тяги к алкоголю.
Сначала назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 3-х лет считается выздоровлением. Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А что вы лечите?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такое лечение при алкоголизме вполне допустимо. Данные препараты теоретически должны снижать тягу к алколголю. Однако, чтобы избавиться от алкоголизма одних препаратов мало, необходима очень большая психотерапевтическая работа и работа пациента над собой.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Наталья, финлепсин имеет  весьма неплохие свойства при лечении зависимостей. А с конкретикой  надо обращаться к лечащему врачу, он должен вам все разъяснить.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Наталья, здравствуйте.

При лечении алкогольной зависимости данные препараты, включая нейролептик могут использоваться. Целесообразность их применения обусловлена показаниями. Так нейролептик может помогать при бессоннице, применяться для лечения и профилактика психоза. Противосудорожное средство кроме понижения выраженности влечения к алкоголю нередко помогает от возбуждения, гиперактивности.

Без клинической картины точно ответить не возможно. Лучшее объяснение может дать лечащий врач, так как самые полные данные по состоянию пациента у него.