ПРИСТРАСТИЕ К АЛКОГОЛЮ

№981331 Пристрастие к алкоголю
Марина Жен., 26 лет. Северодвинск
Здравствуйте! Такая проблема. Можете ли помочь разграничить норму и отклонение. Мужу 28 лет, он у меня очень хороший, вместе мы давно, в нем много качеств, которые я очень ценю, если бы не одно но, он любит выпить.

Это пристрастие началось со студенческих времен. Дело даже не сколько в пристрастии, любят выпить и таким образом расслабиться и отдохнуть многие, но он не может себя контролировать... Если уж выпьет, то до сильного опьянения чаще всего, иначе удовлетворения не получит... Сейчас, по сравнению с тем, что было 10 лет назад, дозы уменьшились, как говорит, потому что появился контроль с моей стороны и он этому безмерно благодарен, иначе чтобы с ним было сейчас... Но это не всегда так...

На данный момент он работает вахтами (месяц через месяц), там пить категорически запрещено, иначе штраф. Но когда приезжает домой, то восполняет все в разы. По приезду с вахты выпивает 0,5-0,75 л коньяка, водки или самогона (который ему отправляет мать с деревни) - празднует приезд.
Потом на протяжении выходной вахты выпивает вечерком раза 2-3 в неделю по 2-3 литра ПИВА.
Днем за обедом может выпить 250 грамм ВОДКИ или САМОГОНА (не каждый день). А в особо знаменательные дни, раза 2-3 в месяц, опять повторяет 0,5-0,75 л КОНЬЯКА.
Исключения составляют только те моменты, когда нужно учить экзамены (получает второе образование), решать какие-то важные дела, встречаться с важными людьми. В другое время он жаждет свободы и любой призыв не пить или не пить так много, расценивает как оскорбление, ограничение.

Когда ездим в деревню к его родителям, а там САМОГОН повсюду, может находиться «на подсосе» все дни, аргументируя тем, что это помогает ему выполнять тяжелую физическую работу. И что интересно, то не сильно пьянеет, если не специально много за раз выпьет. Плюс может вечером взять пива в баню и выпить с отцом, который у него тоже любит это дело, но выпивает редко (вырастил 5 детей), но метко и при этом ложится спать, а не возбуждается, как мой муж, вот это самая страшная проблема.
Выпивка может так на моего мужа повлиять, что он становится агрессивным, припоминает все старые обиды на меня, на родственников, друзей и прочих людей... Может даже сломать что-нибудь, припугнуть меня, оттолкнуть, если надо бежать за добавкой алкоголя.... Его глаза наливаются злобой на весь мир и пока не успокоится и не ляжет спать, мне приходится все это терпеть. Так конечно не всегда бывает, иногда он и веселится, танцует, мы смотрим фильмы, болтаем, все по доброму происходит. Но это как русская рулетка, как на него повлияет алкоголь, на чем он остановится и чем все закончится я не могу предугадать.

На следующий день может извиняться, клясться больше так не пить, но через 2-3 дня все повторяется вновь, а опохмеляется он обычно 0,5 ПИВА.

Я вообще не пью и не понимаю иногда его... Возникают конфликты и я не знаю, как искать компромисс. Я переживаю, что все это ненормально, ведь иногда мешает нашей спокойной жизни. Подскажите, пожалуйста, что делать.... Детей страшно заводить, хотя пора бы уже, а мы только на стадии далекого планирования застряли.

Никогда он не лечился, иногда только перед экзаменами принимает глицин с биотредином. И делает себе иногда капельницы сам, чтобы полегче было (он медик).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! К сожалению, в Вашем описании присутствуют признаки алкоголизма.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более частое его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой, особенно если есть генетическая предрасположенность к этому.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это уже алкоголизм, требуется полноценное лечение с полным отказом от алкоголя,  иначе последствия будут необратимые уже через несколько лет.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина, наличие похмельного синдрома свидетельствует о том, что имеется алкоголизм второй стадии. Остальные описанные Вами признаки - тоже "за" этот вывод.

При наличии сформированной зависимости путь решения проблемы ОДИН - соблюдение режима трезвости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на поздних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово "хроническое", означает что полное выздоровление - уже невозможно!
Задача, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Врачи-наркологи не напрасно считают лечение успешным, если удается добиться хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства врача психиатра-нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно провести эффективное лечение!
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного, да еще за один визит - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги. В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична!
Как только больной заявил вам о готовности "завязать" - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей (в плане прерывания созависимости с алкоголиком) - этим владеет каждый грамотный специалист – врач психиатр-нарколог или нарколог-психотерапевт, и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Невозможно вылечить человека от алкоголизма или наркомании - одним уколом или капельницей. Сегодня в мире НЕ СУЩЕСТВУЕТ настолько быстрых, научно доказанных, клинически эффективных и безопасных методов. Поэтому будьте пожалуйста бдительны, и не покупайтесь на недостоверную рекламу бессовестных коммерсантов "от медицины". Помните, ВОЛШЕБНЫХ УКОЛОВ "от алкоголизма" – НЕТ, и никогда не было!