СИНДРОМ ОТМЕНЫ ФЕНОЗЕПАМА

№988631 Синдром отмены фенозепама
екатерина Жен., 26 лет. ростов -на-дону
Добрый день.Подскажите пожалуйста,мой отец принимал фенозепам в течение 5 лет,по 1-3 таблетки в день,обратился к наркологу чтобы слезть с него.Нарколог постепенно отменил прием лекарства по четвертушке при этом назначил тиралиджен и вот уже как 6 дней полностью фенозепам исключили.Но отцу стало хуже,не спит,дрожь в мышцах,страхи и состояние потерянное,бросает в жар и пот,говорит все болит но что конкретно непонятно.Постоянно какая то суета.Скажите под прикрытием тиралидженом может ли проявляться синдром отмены и он ли это?нормальная ли это реакция?и сколько будет длиться такое состояние если это норма?Врач увеличил прием тиралиджен до 2х таблеток но лучше не становится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы задаете свой вопрос в 22.03, и в заголовке своего обращения пишите - "добрый день", вы точно живете в Ростове-на-Дону? Почему в таком случае, врач назначивший конкретное лечение, не несет ответственность за свое назначение? Разумеется, что может проявляться синдром отмены, и на фоне приема тералиджена. Требуется коррекция назначения, и не за счет увеличения дозировки, а за счет добавления дневного транквилизатора и ноотропной поддержки!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение у нарколога не должно ограничиваться одним посещением, необходимо вновь обратиться к наркологу, некоторые состояния требуют не просто замены препарата, а лечения в стационаре.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичная реакция типа ломки.Тут хорошо помогает электромагнитная терапия
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обсудите это с лечащим врачом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятно Тералидженом не хватает. Либо нужно повышать дозу, либо подключать дополнительные препараты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Здравствуйте Сергей!
То, что Вы описываете, это проявление синдрома зависимости. А лечение, которое Вы описываете, совершенно не верное.
Извините, но не удивительно, что становится хуже.
Найдите грамотного врача психиатра-наркологога и очно обратитесь к нему.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением, не сможет употребить препарат тайком и где есть возможность применять сильнодействующие препараты..
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 отцу стало хуже,не спит,дрожь в мышцах,страхи и состояние потерянное,бросает в жар и пот,говорит все болит но что конкретно непонятно.
--- Да, так обычно и бывает

.Скажите под прикрытием тиралидженом может ли проявляться синдром отмены ?
--- да, может,

он ли это
?
-- да, очень похоже

нормальная ли это реакция?

-- не совсем

и сколько будет длиться такое состояние если это норма?
- возможно, нескоолько дней
А если причина психогенная, то может возникать периодически сколь угодно долго, пока не уберут причину