СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛИКА В ПЕРИОД ТРЕЗВОСТИ

№992030 Состояние алкоголика в период трезвости
Иван Муж., 30 лет. Москва
Мужчине 60 лет, 3 стадия алкоголизма, энцефалопатия, 1 раз был закодирован (40 лет, не пил до 45).
В запои ходит периодами через 4-6 месяцев, последний запой был 6 месяцев назад.
В период между запоями вообще не употребляет спиртное. Из запоев сам никогда не выходил.
Через 2-3 месяца после выведения из запоя у него наблюдается такое состояние - он говорит (дословно), что ему очень плохо, кидает в стороны, болит сердце и живот, голова, сильно сердце колотится, все болит, при этом сам ходит из угла в угол, не знает куда ему деться.
Потом он начинает беспорядочно пить таблетки (от болей в сердце и так далее, но состояние его с его слов не улучшается) и приходит он к выводу, что ему нужна спиртовая настойка (боярышник, корвалол), он бежит в аптеку за ними и пьет их и ему не становится лучше, а даже хуже. Потом вызываем ему обычно скорую и ему делаю уколы, но ему с его слов лишь немного лучше. И пока он не заснет состояние его не улучшится. Состояние такое у него не каждый день, а возникает несколько раз в месяц (после 2-3 месяцев трезвости), после того, как состояние такое учащается, он обычно бежит за водкой и говорит, что он так больше не может.
Как называется такое состояние?
Последний раз дал ему таблетку карбамазепина (выписывали ему, когда выводили из запоя) и он притих, перестал жаловаться на боли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классическое похмелье, в клинической картине хронического алкоголизма. Лечение только в профильном наркологическом стационаре!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это называется - истинный запой. Это характерный признак алкоголизма.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это состояние является абстинентным синдромом, который возникает после прекращения запоя.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это как у наркомана ломка. Лечить его нужно правильно. Если захотите реальное лечение, напишите мне в личный кабинет, дам координаты хорошего доктора в Москве.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Вы описываете классическое поведение больного алкогольной зависимостью. Проблема остается недолеченной. Нужно пройти весь курс терапии полностью.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 3-х лет считается выздоровлением. Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html