ВОДКА. ЗАПОЙ.ХРОНИКА.

№992659 Водка. Запой.Хроника.
Тимур Климов Муж., 37 лет. Россия Лобня
Здрасти! Объясните,пожалуйста,разницу между просто алкоголизмом,пусть,даже хроническим и запойным алкоголизмом. Правда-ли,что если человек на протяжении нескольких лет каждый день выпивает по бутылке водки,то сам этот факт,уже говорит о том,что он запойный алкоголик?

В моём наивном представлении,запойный пьяница,это тот,который уходит в запои на неделю,не может ходить на работу,теряет человеческое лицо,опускается.

Что,касается меня,на протяжении несколько лет я пью практически каждый день,благо есть возможность и на работе выпить. Сам смысл запоя мне не знаком,не похмеляюсь. Контролирую себя. Смысл темы. Можно ли пить серьёзно и каждый день,но не считать себя запойным алкоголиком,если такое состояние мне позволяет держать себя в рамках приличий,ходить на работу и быть в адеквате?

Знаю,напишите про меня,что у меня алкоголизм. Соглашусь. Но мне интересно прочитать о запоях,которых у меня нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Просто алкоголизма" и "запойного алкоголизма" - в наркологии нет таких понятий. Есть одно понятие - алкоголизм. Если Вы пьёте каждый день, то Вы - алкоголик. Что касается темы запоев, то посмотрите информацию про истинные и ложные запои.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А в моем представлении, алкоголиков нет вообще. Может быть я оптимист? Раз есть алкоголь, присутствует состояние похмелья после длительного возлияния, на лицо симптоматика хронического алкоголизма, и без разницы, какая это стадия. Эта информация важна для лечащего врача, а не для пациента, тем более - пьяного пациента!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, разницы "между просто алкоголизмом,пусть,даже хроническим и запойным алкоголизмом"  нет. Есть разные стадии алкогольной зависимости. Запойное пьянство с похмельным синдромом бывает на средней.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тимур.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более частое его употребление. Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.