АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ И ВРЕД ОТ МАРИХУАНЫ

№994490 Абстинентный синдром и вред от марихуаны
Oksana1234567 Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!У меня есть вопрос.курю марихуану,гашиш порядка 15 лет!были периоды ,курила каждый день и по 2 раза(1-3года),но большую часть стажа курения ограничивалась не большим количеством 1-2 «плюхи», или 2-3 затяжки «бошек » ,и так 3 раза в неделю!При этом не пью ,не курю сигареты и веду активный образ жизни!тем ни менее,как мне кажется ,марихуана плохо сказывается на жизненной активности ,памяти и круге общения и я решила бросить ее!и столкнулась с бессонницей и нервозностью !не курю на данный момент 2 недели ,ем афабазол и Новопассит !не думала,что курение,как мне казалось,понесёт такие последние ,так как регулярность и количество не большое и не каждодневное!ещё наткнулась на такую статью https://health.mail.ru/news/chto_vrednee_alkogol_ili_marihuana/?from=newsapp
В ней вообще она почти полезной учеными признаётся!
Врачи !очень хочется послушать ваше мнение и видение данной ситуации исходя из вашей врачебной практики !
А то может я не правильно сопоставила и моя бессонница и нервозсть не имеют прямую связь с отказом от марихуаны,а имеют другое происхождение .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы спрашиваете к чему приводит хроническая интоксикация марихуаной? В результате длительного курения конопли появляются признаки хронической интоксикации каннабисом. Страдают все системы организма, но особенно:
Иммунная: Частые простуды, острые и хронические фарингиты, хронический бронхит.
Сердечнососудистая: Нарушения ритма сердца, стенокардия, приступы гипертонии или гипотонии.
Нервная: Нарушение двигательной координации, потеря памяти, нездоровый интерес к лекарственным препаратам, нарушения речи, асоциальность, вплоть до попыток суицида.
Зрительная: Повреждение зрительных нервов и сосудов сетчатки, нарушение двигательных функций глаз, дальтонизм.
Кроме того, может наблюдаться снижение половых функций - снижение сексуального влечения и удовлетворения, понижение потенции, гинекомастия (увеличение молочных желез) и гипогонадизм (недоразвитость половых органов). Наиболее частой причиной смерти наркоманов, привыкших курить каннабиноиды, становятся заболевания легких (рак) или сердечные патологии.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, марихуана это наркотик и как любой наркотик он приводит к тяжелым последствиям, естественно, что как и при любой наркотической зависимости, попытки бросить приводят к абстинентному синдрому в виде описанной симптоматики. Нужно не просто бросать, а проходить полноценное лечение у врача-нарколога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша бессонница и нервозность - это проявления абстинентного синдрома (синдрома отмены) наркотика. В вашем случае необходима терапия прикрытия, для облегчения этой симптоматики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Связь есть, это 100%. Все проще. Наркотик - яд для головного мозга. Он формирует токсическое поражение головного мозга и это, в свою очередь, проявляется в виде различной симптоматики нарушений психического спектра.
Если кратко о Вашем состоянии, то это все проявление органического поражения головного мозга и частично абстинентного синдрома, что так же является следствием как органических так и биохимических изменений головного мозга.