МУЖ НАРКОМАН

№996010 Муж наркоман
Яна Жен., 24 лет. Россия Красноярск
Добый день! Хочу рассказать свою ситуацию и услышать совет. Больше не к кому обратится. 4 года замужем,и в начале наших семейных отношениях узнала что муж курит наркотики,какие понятия не имею,никогда с этим не сталкивалась,но становится вялый как овощ,бледный,глаза не понятно какие и речь не понятная,как будто языком шевелить не может и ему все равно что происходит. Была напугана этим,ругались,он все отрицает постоянно,даже когда за руку ловила,все равно все отрицает. Спустя время пару раз признавался. Умолял простить,клялся и обещал,проходила время месяц,меньше и все снова. У нас сын 2 года,даже когда в роддоме лежала,в гостях мама была,она рассказывала как он приходил какой то странный. После родов все повторялось,прощала и верила,боролась,подключила свекровь и его брата,все обо всем знают,но толку нет. Уходила с ребенком от него,говорил исправился,верила но нет! Как только мы уезжали летом отдыхать,так в квартире творилось ужас что. И соседи рассказывали как он водил всех подряд. И вот снова пару дней назад пришел поздно ночью,никакой вообще и воняло от него мерзко,не алкоголем и на сигареты мало похоже. Ругались,он все отрицает,хотя мне рассказали где он был и с кем и что делал. Все равно все отрицает. Говорю пора лечится,он говорит что я дура,несу чушь и он не наркоман и все в этом роде. Нервы вытрепаны,никакой счастливой жизни,я устала,на сына даже нет сил,а его воспитывать надо((год назад,когда мы уезжали,он попал в аварию и его лиши прав,в моче нашли наркотики,отмечается каждый месяц у нарколога. Я покупала тест на 10 видов наркотиков и он ничего не показал,хотя я уверена что он курил. Не знаю что делать,нет сил бороться больше,хочется все бросить и уйти. Недавно пропало кольцо золотое,я сразу подумала что сдал,он говорит потеряла,ищи,я искала,через несколько дней признался что сдал,на вопрос зачем,сказал что у нас денег не было,хотя и он в дом ничего не покупал. Кольцо выкупил. Занимал у своей знакомой,она мне писала чтоб он отдал,а я и вовсе не знала что он занимал,в итоге отдал за него его брат,он его прикрывает постоянно,с работы бы уже давно выгнали. Не знаю что делать. Мне всего 24 и 4 года жизни в пустую. Матери его как я поняла все равно,она тоже не видит проблемы как и он сам,брат его на моей стороне. Я и сама не хочу уже сохранять семью. В городе одна,родные далеко,постоянно с сыном одни,он то работает то говорит колымит но денег не приносит. Не знаю что они курятно это же не нормально=(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваш муж не наркоман а полинаркоман, что гораздо тяжелее. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ (психоактивных веществ), как правило, безнадежен и для семьи, и для себя самого. Не вините себя, Вы виноваты только в том, что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа - этого не следует. Вам есть о ком заботиться и ради кого жить, совместно с наркоманом - ребенка Вы не подымите, да и какое воспитание он получит? Мой Вам совет, ставьте ему жесткое условие в ультимативной форме, или семья - или наркотики. Но конечно, ни какое-то там псевдо кодирование, а полномасштабное, стационарное лечение в условиях наркологической клиники или диспансера, и не менее 1-2 месяцев, а затем, продолжительная работа с врачом-психотерапевтом, по выработке мотивации на здоровый образ жизни!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменить своего мужа Вы не сможете, лечение наркомании возможно только при абсолютном желании человека лечиться, длительной работе над собой под наблюдением нарколога, психотерапевта. Если человек не хочет лечиться то никакие уговоры не помогут.  Если Вы готовы продолжать совместную жизнь, то Вы должны осознавать, что муж наркоман и это очень тяжелое заболевание, что просто так бросить не получится, необходимо лечение, которое может длиться месяцы и годы, либо если не хотите таких отношений делать выводы и что-то менять.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация значительно хуже, чем Вы себе это представляете.
В таких случаях могут быть лишь два варианта, либо он лечится, так как положено (не менее 5-7 лет), либо пусть живет своей жизнью. Любой иной вариант - тупик длинною в жизнь.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, у Вас несколько путей:
1. Предложить мужу лечиться, если согласится, поддерживать его.
2. Если не согласится, то нужно прежде подумать о здоровье Вашего ребёнка и Вашем здоровье и принимать решение о сохранении или расторжении брака.
3. Если Вы уже решили развестись, как написали в письме, то имеете на это полное право.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Пока родственники и друзья, потакают мужчине, терпят его выходки и надеются, что ситуация как-то сама разрешится, он так и будет чувствовать себя вольготно. Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать родственника к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.