ОБЛУЧЕНИЕ РЕНТГЕНОМ

№997323 Облучение рентгеном
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты. Я уже ранее задавал вопрос что сложилась такая ситуация , что за 2 месяца пришлось сделать 12 раз рентген...( зубные снимки, перелом руки и контроль консолидации перелома...)
Случайно нашел большую работу ученого, который доказывает что любой рентген даже периодически является ионизируюшим облучением , радиацией в како то степени... А это для человека необратимо вредно даже при нечастом облучении рентгеном...я не специалист но в двух словах там доказано что рентген ( его излучение) нарушает структуру ДНК, РНК, а также нарушает процессы в клетке (клетках) человека , из за чего впоследствии развиваются нарушения внутренних органов и большой риск именно рака... но этот процесс проявляется отсроченно и имеет свойство накапливаться ( облучение рентегном в организме) ... - это в кратце что сказано в этом исследовании...
Также в исследовании подчёркнуто, что врачи умалчивают о истинном вреде рентгена , ФЛГ...
Подскажите пожалуйста, может все же есть « здравое зерно» в этом исследовании и что то наверняка правда из этой информации...

Спасибо большое за помощь и внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Для того чтобы ответить, сколько раз можно делать рентгеновский снимок зубов, следует ознакомиться с положениями СанПиНа (санитарные нормы и правила) – максимально допустимая доза облучения не должна превышать 150 мЗв в год. Чтобы понимать лучше, можно провести сравнение: такие дозы получаются после 500 обследований на радиовозиографе, 50 снимков на качественном аппарате для внутриротовой рентгенографии, 80 цифровых ортопантомограмм. Доза облучения при выполнении одной цифровой ОПТГ составляет 10-40 микрозиверт. Вывод: дентальная рентгенография сама по себе безвредная. Проведение обследования на современном оборудовании значительно снижает уровень лучевой нагрузки, поэтому его можно делать неоднократно без вреда здоровью.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никпких тайн нет. Все нормы облучения в открытом доступе. Можете посчитать сколько нужно облучиться чтобы заболеть лучевой болезнью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Облучение - Вы получаете ежедневно, на протяжении всей жизни. Если верить тому, что Вы прочитали, то рентгенологи должны были исчезнуть, как вид!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, рентгенологические исследования должны быть строго регламентированы и учтены для расчета нагрузки на организм. Многое зависит и от аппарата.
Рентгенологи, конечно получают некую дозу облучения, но они же не находятся непосредственно в зоне облучения, поэтому не вымирают
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Пользы от частого прохождения рентген облучения для получения снимков нет, но и вред преувеличивать не стоит. 12 вынужденных процедур это не основание для получения лучевой болезни.