НЕ ПОНИМАЮ ПОВЕДЕНИЯ

№998171 Не понимаю поведения
Светлана Жен., 36 лет. Россия Новоспасск
Здравствуйте! Помогите понять себя и мужа наркозависимого.
Муж курил травку, а также, знаю, варил какое-то молочко, т.е. употреблял.Зависимость была, началось у него это 4 года назад. Как было: заставала его заторможенным, врал, не брал трубки, мог скрываться.За 3 года я и уговаривала, и нервы мотала, верила, что он может остановиться. Были ремиссии у него по 6 мес. Бросал сам. В периоды ремиссии он работает, всем интересуется, живет семейными ценностями. У нас есть сын, сын просто больше всех любит папу, п.ч. он с ним играет, гуляет, развлекает. Сам по себе муж очень безобидный, мухи не обидит и слова плохого не скажет.
Год назад супруг дошел в употреблении до каждобневности, пропадал ночами, к сыну приходил играть раз в неделю, стал пропадать. Но тут он попал в секту к пятидесятникам. Общался с ними и в итоге завязал в один день. Правда все мысли и слова сводились к теме Бога и он проповедовал эту веру. Кое как я вытянула его из этого заведения. Он стал православным, читал святых отцов, ничего не употреблял, даже боролся со страстями(переедание и др.православные ценности). Все нормализовалось и мы жили счастливо с ним месяцев 7 или 8.
Он работал, сидел дома с семьей, играл с сыном, меня встречал провожал, вобщем я счастливая жена и мать была.
И вот вижу он обкурен чуток. Как же так, говорю? Молчит. И потихоньку снова за ним стала замечать состояния легкой обкуренности. Я ее сразу вычисляю. Он уходит с работы, стал утром уходить куда то, потом стал пропадать якобы на новой работе. Я не разрешила ему появляться в обкуренном виде дома, и еще запах алкоголя чуток за ним замечала. Так он и не приходит домой, потом приходит. На днях звонила ему, не взял трубку и не перезвонил совсем. С днем рождения меня не поздравил, уехав в рейс. У сына стресс, постоянно спрашивает где папа. Сыну 4 года. Сын ложится спать, берет в руки фигурку человечка из лего и говорит- это папа и засыпает с ней в руке. Мы не нужны ему стали? Вроде были нужны...Что это за феномен отчуждения? Как быть с ребенком, что ему говорить? Я работаю, у меня свое жилье, родственники помогают, т.е. материально мы не пропадаем, живем как все обычные люди. Но вот в голове моей непонятно что. Лечиться он не хочет вообще, в разговоре слова не вытянешь, уходит от ответов. 1.Что происходит, ведь было же все хорошо? 2. Как обьяснить ребенку где отец.3. Как найти в себе силы принять то, что происходит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Ваш муж не простой наркоман а полинаркоман, что гораздо тяжелее. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ (психоактивных веществ), как правило, безнадежен и для семьи, и для себя самого. Не вините себя, Вы виноваты только в том, что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа - этого не следует. Вам есть о ком заботиться и ради кого жить, совместно с наркоманом - ребенка Вы не подымите, да и какое воспитание он получит? Мой Вам совет, ставьте ему жесткое условие в ультимативной форме, или семья - или наркотики. Но конечно, ни какое-то там псевдо - кодирование, а полномасштабное, стационарное лечение в условиях наркологической клиники или диспансера, и не менее 1-2 месяцев, а затем, продолжительная работа с врачом - психотерапевтом, по выработке мотивации на здоровый образ жизни!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! К большому сожалению, бывших наркоманов не существует. наркоман всегда на крючке у своей пагубной страсти. Нужно искать аргументы (вплоть до развода), которые позволят Вашему начать полноценное решение проблемы, лечение, работу с психотерапевтом (индивидуально, в группе).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Любому наркозависомому всегда важнее доза, а не семейные ценности. В этом особенность болезни. Ваш муж продолжал оставаться в зависимости, только ее замещала сильная вера.
Решите для себя, что Вы хотите и будете с этим делать и действуйте, опираясь на собственные ценности.
Отсутствие такого "папы" для ребенка гораздо лучше, чем папа-наркоман.
А относительно - себя решайте сами.