КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА

№1000744 Кавернозная ангиома
Алина Муж., 58 лет. Беларусь Минск
Добрый день!
Прошу помощи нейрохирургов и офтальмологов...
Моему папе 58 лет. 7-8 лет назад у него была травма правого глаза. Дважды оперировали. Поактически постоянные очень сильные головные боли. Глазом практически ничего не видит. Месяц назад случился приступ (по итогу обследования врачи предположили, что это был инсульт), опухла правая часть над глазом, адская головная боль.
В результате нахождения в больнице, через неделю-две после приступа, сняли глазное давление. По результатам обследования заключение такое:
1. Вторично оперированная посттравматическая глаукома ОД. Кератопатия ОД. Артифакия ОД. Гиперметропия сл ст ОС. Состояние после имплантации дренажного устройства AHMED вдоль медиальных отделов прав глазн ябл. Данных за онкопоталогию со стороны оболочек правого глазного яблока нет.
Рекомендация - удаление глаза. И сказали, что за ним лопнул сосуд, образовалась небольшая гематома, это и был приступ.
2. В правой теменной доле (постцентральная извилина) локализуется кавернозная ангиома величиной 0,75х0,65х0,9 мм.
Тут сказали, что удалять ее нужно в любом случае, выбирайте химиотерапией или операция, решать вам.
Консультация нейрохирурга в РНРЦ в который направили, возможна в лучшем случае через 2-3 месяца.
Исходя из этого, очень прошу Вас высказать свое мнение относительно этих заключений:
1. Какие возможны последствия удаления глаза?
2. Действительно ли необходимо удалять каверному и каким лучше способом? На сколько сложное ее расположение?
3. Читала про способ удаления гамма-ножом - уместно ли это в данном случае?
4. Если удалять глаз, может есть вариант через него как то удалить каверному? Или 2 оперцаии сразу...

Может быть кому-нибудь на форуме делали такие операции, поделитесь как они проходили и как восстанавливались после операции.
Буду очень Вам благодарна за помощь!!!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
Через глазнмцу каверному теменной доли удалять затруднительно
Необходимость открытого удаления каверномы, либо радиохирургии определяется в случае её разрыва, либо наличия эпиприступов, вызываемых ею
В случае асимптомного течения, каверному такого размера лучше наблюдать - МРТ ежегодно
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru