ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№101960 Повышен пролактин
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день.
Мы с мужем планируем рождение второго ребенка. У меня повышен пролактин 995 мЕд/л. Сдавала на 7-й день м.цикла. Врач прописал достинекс по 1/2т. раз в неделю. Я сделала R-графию гипофиза. Размеры турецкого седла сашт-11,0мм; вер.- 6,0мм.
Контуры четкие.
Структура не нарушена.
Вход в т.седло не расширен.
Закл. Основная пазуха плевматирирована достаточно.
Скажите пожалуйста, что это значит? Если у меня проблемы в этом плане? И могу ли я забеременеть принимая достинекс с такой ситуатцией?
В остальном все в порядке. Все остальные гармоны в норме. Проходимость маточных труб в норме.
Благодарю.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Сделайте МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Забеременеть можно
2. Скорее всего речь идёт об гормонально активной аденоме гипофиза - пролактиноме. Размеры её не ясны. Тактика лечения соответсвтенно тоже.
3. Одной рентгенографии черепа и анаиза крови на коцентрацию пролактина не достаточно для грамотного и полного ответа.
4. Необходимо выполнить МРТ головного мозга, выполнить более подробный анализ гормонального профиля (не только половые гормоны, но и гормоны передней доли гипофиза, щитовидной железы и надпочечников), проконсультироваться у офтальмолога.

более подробно http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга.