НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№103824 Нужна ли операция?
Андрей Муж., 36 лет. Москва
02.03.2009 17:40
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у моей мамы 28.02.09.,случился инсульт,вчера 01.02.она пришла в сознание,очень сильные боли по всему телу и в голове.Врачи обнаружили гематомы в голове и предлагают сделать операцию(кт)Обязательна ли в этом случае операция? Заранее спасибо за ответ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть КТ и знать состояние больной.
Время создания: 02 Марта 2009 18:50
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Всё зависит от эффекта лишнего объёма этих очагов кровоизлияний. Пришлите мне снимки (КТ и/или МРТ) на электронный адрес с описанием неврологического статуса (выписка из истории болезни) - смогу дать альтернативную консультацию.
Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 02 Марта 2009 22:22
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их на мой е-mail или приехать с ними на консультацию. В некоторых случаях операция действительно необходима.
Время создания: 03 Марта 2009 08:01
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки КТ и знать состояние пациентки. Можете выслать их на мой е-mail.
Время создания: 03 Марта 2009 22:41