ГРЫЖА ДИСКА L4-L5, ОСТЕОХОНДРОЗ

№104331 грыжа диска L4-L5, остеохондроз
Мария Жен., 21 лет. Белгород
Здравствуйте! У меня к вам огромная просьба- посоветуйте,что нам делать!!! У моего мужа (23 года)позвоночная грыжа- сделали МРТ, вот заключение,которое нам дали: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен.
Снижена высота межпозвоночных дисков в сегментах L4-S1, с неравномерным понижением интенсивности МР-сигнала от вещества дисков в Т2 ВИ, с образованием в сегменте L4-L5 задней парамедиальной справа грыжи диска размером до 9 мм. Межпозвонковые отверстия умеренно сдавлены с обеих сторон, больше справа. Дуральный мешок компремирован. Конус спинного мозга гомогенной структуры, без очаговых изменений.
Заключение: остеохондроз, грыжа диска L4-L5.
Делали МРТ 2 года назад- грыжа выросла на 1 мм.
У мужа частые боли в спине, иногда правую ногу совсем не чувствует, обострения осенью и весной сильные, иногда бывают и чаще(3-4 раза в год).. врач прописывал только обезбаливающие и витамины... Боли его мучают больше 4 лет,когда только появились боли-пролежал в постеле почти полгода,очень редко вставал-была очень сильная боль... когда обострения - встать с постели не может по 3-5 дней. Обезболивающие практически никакого действия не оказывают-боль остается...
Посоветуйте,что нам делать? нужна ли операция? Что-то делать, связанное с физиотерапией муж отказывается-просто нет времени...
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации показано оперативное лечение - микрохирургическая дискэктомия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение нейрохирургического вмешательства - микродискэктомии.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходима операция.