АНОМАЛИЯ КИММЕРЛЕ

№104429 аномалия Киммерле
Светлана Жен., 41 лет. Украина Севастополь
Снимок показал у 16 -ти летнего сына аномалию Киммерле. Дали справку органичение физкультуры. Любит заниматься спортом и жалоб до сих пор не было на здоровье. Можно ли заниматься спортом или, например, в будущем учиться в военном училище?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
можно заниматься спортом и учиться в военном училище.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если в 2 словах: из-за особенностей анатомии шейного отдела позвоночника и взаимоотношений его с магистральными артериями, необходимо ограничеение в биомеханике шейного отдела позвоночника в связи с высоким риском опасных осложнений. Необходимо избегать околопредельных поворотов головой и шеей, ударов головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове и пр., что могло бы привести к травме шейного отдела позвоночника. Т.е. необходим строгий отбор упражнений, если есть огромное желание заниматься физ.культурой.
По поводу военного училища - решайте сами. Я не военный врач, и принципы оценки здоровья военной мед комиссией мне не близки, но на мой взгляд, данная аномалия будет противопоказанием к поступлению.