АБСОЛЮТНЫЙ СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

№104777 Абсолютный стеноз позвоночного канала
Андрей Муж., 26 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, прошу Вас - помогите, пожалуйста, расшифровать результаты Магнитно-резонансной томографии. И, если возможно, предложите дальнейшее лечение.
Получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. на аксиальных, корональных и сагиттальных изображениях определяется:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка. Соотношение тел позвонков нарушено за счёт смещения тела L5 позвонка кзади до 0,4 см. определяется умеренное снижение гидрофильности и высоты межпозвоночного диска в сигменте L5-S1.
В сигментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 пролабирования межпозвонковых дисков в позвоночный канал не определяется. В сигменте L5-S1 определяется компрессия дурального мешка за счёт ретролистеза L5 позвонка и неравномерной дорсальной протрузии диска до 0,3 см.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 озвонка - 1,1 см.
Изменений МР-сигнала от тел позвонков не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сигменте L5-S1 - II период. Ретролистез L5 позвонка. Абсолютный стеноз позвоночного канала.
Врач посоветовал ложиться на стационарное лечение и, возможно, дальнейшую операцию.
Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по описанию, Вам действиетльно показана операция. Если конечно, Вас что-то беспокоит. Но Вы об этом ни слова не пишете..
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При наличии жалоб и отсутствии эфекта от консервативной терапии Вам показана операция.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.К сожалению вы не описывает жалобы, но при таком стенозе наверняка они есть.
2.В такой ситуации показана оперативное лечение- освобождение корешков и спинного мозга и расширение позвоночного канала.