СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№104841 состояние после удаления менингиомы головного мозга
Анрей Муж., 37 лет. россия асбест
В апреле2006г у меня была проведена операция по удалению парасагитальной менингиомы в левой теменной области,признаками прорастания в сагиттальный синус.У меня до операции были очень сильные судороги правой ноги(до потери сознания)После операции состояние гораздо улучшелось.Несколько раз делал КТ головного мозга,в заключениях обычно писали: состояние после удаления Т-Р слева.А осенью сделал МРТ гол.мозга и резултаты меня сильно насторожили,и я решил обратится к вам. На серии МРТ(14.11.08) головного мозга в
режимахT1W,T2W и pDW в спагиттальной и аксиальной плоскостях состояние после КПТЧв левой лобно-теменной области,послеоперационные рубцово-спаячные изменения в теменной области,парасагиттально слева.Справа от выше описаных изменений,в средней трети фалькса отмечается с неровными контурами масса,размнрами до 37х14х10 мм,изоинтенсивная во всех режимах,широко прилежащая к ТМО,без перифокального отёка и признаков масс-эффекта,расширены периваскулярные пространства.Конвексиальные ликворные пространства не расширины.Хиазмально-селлярная область и краниовертебральный переход без особнностей.Орбиты,придаточные пазухи носа и пирамиды височных костей не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:состояние после удаления менингиомы средней трнти фалькса слева.Локальная деформация срадней трети фалькса справа.

на серии МРТ(15.11.08) головного мозга в режимах T1W в спагиттальной,фронтальной и аксиальной плоскостях с контрастным веществом(омнискан 20 мл) описаная в протоколе от 14.11 08 масса,локальный участок фалькса в месте её прилежания справа,а также участок ТМО в левой теменной области,в области послеоперационных изменений интенсивно и равномерно контрастируется,без признаков масс-эффекта.Желудочкковая система по средней линии,без признаков гидроцефалии и деформации.Конвексиальные ликворнэе пространства справа на расширены.Слева по конвексу отмечаютса послеоперационные кистозно-глиозные изменения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаки рецидива менингиомы фалькса справа.

Уменя набллюдаются систематические слабость в правой ноге,судорожные сокращения(в оснсвном слабые и не часто),боли мышц в ноге,жжение,бываю судоржные сокращения мышц шеи спрева,головокрчжения,слабое онемение правой руки и шеи справа.Принимаю ФИНЛИПСИН-200мг 2раза вдень.

На косультации нейрохирурга обьяснили что такое возможно после такой операйии, рекомедовали: приём финлипсина продолжит,МРТ головного мозга через 6мес.
Мне кажетса что состояние ноги ухудьшаютса (может-быть из-за перемены погоды(предпологают родственики изнакомые))Нейрохирурги,к кому обращался,ни чего обьяснить толком не могут,говорят,что если будут серьёзные ухудьшения то обратится,но я переживаю за последствия.

Пожалуста,обьясните что сомной и порекамендуйте что мне делат!

СПАСИБО!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас эпилепсия после удаления упуходи и суточная доза финлепсина недостаточна для вас. Ваша суточная доза должна составлять как минимум 400 мг 2 раза в сутки.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходимо смотреть снимки, знать неврологический статус. Пришлите их по электронной почте.
Кординаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вероятнее все идет речь о продолженном росте менингиомы.
2.Отправьте снимки МРТ сразу после операции и последние на neuro-spb@mail.ru
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вы пишите: "ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаки рецидива менингиомы фалькса справа". Данные МРТ указывают на продолженный рост опухоли. Необходима МР-ангиография с венозной фазой, чтобы определиться есть ли прорастание сагиттального синуса. Эти данные необходимы нейрохирургам для планирования повторной операции. Удачи.