КАК БЫТЬ?

№106877 Как быть?
Аня Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня вопрос такой. У моей мамы обнаружили опухоль в голове, врач сказал что опухоль доброкачественная, но операцию надо делать. Объясните пожалуйста в чем разница между доброкачественной и злокачественной?
И как опасна оперция?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Основная разница состоит в том, что злокачественная опухоль даже после удаления выростит снова с вытекающими последствиями.
Дорокачественная же опухоль если удалить хорошо скорее всего не выростит.
Все зависит от локализации, характера опухоли и от мастерства хирурга.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Не совсем так, как представил д-р Мержоев: если речь идёт о первичной опухоли мозга, то хирургией здесь не всегда удаётся решить ситуацию. Зачастую требуется химио и/или лучевая терапия. Опухоль вырастет снова. Весь вопрос о сроке рецидивирования: неск месяцев (если зло) или годы и возможности управлять ходом течения болезни. Если говорить об опухоли внемозговой природы, то здесь, скорее всего хирургия играет основную роль.
Вообще более подробно смогу ответить видя снимки. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с Антоном Григорьевичем. Если хотите более подробную консультацию вышлите снимки на мой e-mail.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Полностью согласен с доктором Гавриловым. Особенности структуры и природы опухоли важны врачу и больному для выбора способа лечения (хирургия, комплексное, комбинированное лечение) и прогнозов течения болезни. Однако, доброкачественная и/или злокачественная опухоль ведут себя одинаково плохо, как дополнительный "объем" в замкнутой полости черепа, оказывая давление на головной мозг, вызывая различные нарушения. Вы можете обратиться к нам в клинику на консультацию. Необходимо иметь направление от невролога поликлиники и снимки. Справки по тел. (812)567-72-88