ПОДОЗРЕНИЕ НА ГИПОПЛАЗИЮ ПРАВОЙ ПА И ПРАВОЙ МА
№1083825 Подозрение на гипоплазию правой ПА и правой МА
Виктория Жен., 43 лет. Санкт-Петербург
28.01.2021 19:30
Добрый день. Сын подросток 15,5 лет стал жаловаться на периодические эпизоды головокружения. Начались пару недель назад. Обратились к неврологу. В ходе осмотра невролога никаких нарушений не выявлено. Подозрение на нарушения в шейном отдела позвоночника .Направлены к окулисту, ортопеду, кардилогу и на доплер сосудов головы и шеи. У кардиолога все нормально. Гемоглобин в норме. Осмотр офтальмолога и доплер ниже.
http://a.radikal.ru/a03/2101/3f/4c3103e5c12a.jpg
http://b.radikal.ru/b35/2101/7d/9db7d6a5bcf1.jpg Специалист, делающая доплер, напугала, что возможно потребуется операция сосудистого нейрохирурга. Подскажите, пожалуйста, все ли так страшно и какие исследования еще необходимо сделать, может МРТ шейного отдела с контрастом. Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Время создания: 28 Января 2021 20:47
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
По представленным результатам обследования показаний к оперативному лечению нет
Учитывая что ребёнок ещё растёт, головокружение может быть обусловлено т.н. вегето-сосудистой дистонией
Рекомендовано наблюдение неврологом
Время создания: 31 Января 2021 12:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Хирургическое лечение не показано.
Время создания: 02 Февраля 2021 13:23