МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№109004 межпозвонковая грыжа
Алланиязов Муж., 60 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте,

Меня зовут Алланиязов. Врачи поставили следующие заключения:

1) Протокол МРТ исследования.

На серии сагиттальных и трансверзальных (С3-С7, L3-L4, L4-L5) MP- томограмм шейногрудного и грудопоясничного отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 и Т2 поясничный и шейный лордоз сглажены, кифоз сохранен. Тела позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики позвонков не изменены. В структуре межпозвонковых дисков дегенеративно-дистрофические изменения с наличием центральной с латерализацией вправо грыжа диска С6-С7 (0,6 см) с компремированием дурального мешка и соответствующего корешка, центральная с латерализацией влево грыжа диска С5-С6 (0,4 см) с компремированием дурального мешка и соответствующего корешка, центральная грыжа диска С4-С5 (0,3 см) с компремированием дурального, центральных протрузий дисков на уровнях Th4-Th12 (0,2-0,3 см) с компремированием дурального мешка, пармедианной грыжи диска слева L4-L5 (0,5 см) с компремированием соответствующего корешка и центральной грыжи диска L3-L4 (0,6 см) ) с компремированием дурального мешка. Спинной мозг на уровне исследования с четкими контурами, неоднородной структуры с участком миеломаляции на уровне С6-С7.
Заключение: МРТ-признаки остеохондроза шейногрудного и грудопоясничного отделов позвоночника. Центральная с латерализацией вправо грыжа диска С6-С7, центральная с латерализацией влево грыжа диска С5-С6, центральная грыжа диска С4-С5, протрузии дисков Th4-Th12, парамедианная слева грыжа дисков L4-L5, центральная грыжа диска L3-L4. Миеломаляция С6-С7. Вторичный стеноз спинномозгового канала шейногрудного и грудопоясничного отделов позвоночника.

2) Заключение врача:
Ось позвоночного столба на рентгенограмме в прямой проекции умеренно дугообразно деформирована с торсией позвонков.
Угол сколеоза равен 7 град.
Высота межтеловых пространств снижена, преимущественно на VL5-VS1.
Замыкательные пластинки уплотнены, четкие, ровные, пролабируют в тела позвонков.
Соотношение между дугами позвонков изменены в результате торсии тел.
Контуры дуг- четкие.
Корни дуг - ассиметричные. Контуры их четкие, ровные.
Дугоотросчатые суставы - суставные поверхности уплотнены с умеренными краевыми костными разрастаниями. Суставные щели - неравномерно сужены.
Соотношения между телами позвонков - изменены в результате их торсии.
Форма тел позвонков - изменена за счет краевых костных разрастаний, контуры - четкие.
Структура - равномерная, в проекции межпозвонкового диска VL3-VL4 дифференцируются фиксирующие металлические конструкции.
Крестцово-подвздошные сочленения - суставные поверхности уплотнены.
Суставные щели - не сужены, мягкие ткани - не изменены.
Боковая проекция.
Физиологическая кривизна поясничного отдела - лордоз.
Передняя стенка позвоночного канала: линия проведенная по задней поверхностей тел позвонков - деформирована за счет торсии тел позвонков.
Высота дисков - снижена, больше на VL5-VS1.
Высота тел позвонков - не изменена.
Передняя продольная связка - оссифицированна на VL2-VL3.
Заключение: спондилодез VL3-VL4.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.
Сколиоз поясничного отдела позвоночника.
Спондилез на VL2-VL3.

Какое лечение Вы рекомендуете? Какова стоимость операции? Стоимость суточного пребывания в клинике?
Жду Вашего скорого ответа. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации необходимо оперативное лечение.
Более подробно можно будет сказать, после осмотра снимков.
Отправьте снимки с описанием жалоб на мой электронный адрес: neuro-spb@mail.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано оперативное вешательство. Для решения организационных вопросов свяжитесь со мной по телефону.