АГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА, ОТСУТСТВИЕ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ, РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ

№110195 Агенезия мозолистого тела, отсутствие прозрачной перегородки, расширение желудочков
Елена Жен., 29 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! С 37 недели беременности на УЗИ у ребенка ставят диагноз: агенезия мозолистого тела, отсутствие прозрачной перегородки, расширение желудочков гол. мозка - 13 мм, III - 6 мм. Сейчас 41 неделя беременности, девоча отстает по развитию в размерах на 4 недели. Врачи уже заранее отрекаются от ребенка. Остальное все нормально, никаких диффектов в работе органов и строении нет (по УЗИ).
На ранних сроках говорили о том, что все нормально. Можно ли надеятся на благоприятный исход (с небольшими отлонениями, я понимаю), при постоянном контроле? Чем нам это может грозить?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При таком диагнозе благоприятный исход практически невероятен. Грозит это умственной отсталостью и тяжелой эпилепсией, если ребенок выживет.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
речь идёт о варианте голопрозэнцефалии. проблема генетического характера.
Более того, вероятность появления этого дефекта у последущих детей в Вашей семье выше, чем в популяции.